Как Фонсека перестроил игру Ромы: что дал команде переход на схему 3-4-2-1?

Добавлено:
Источник: Лига Европы

В 1/8 финала Лиги Европы на «Шахтер» ждет дуэль с «Ромой». И противостояние с итальянским клубом точно станет особенным для горняков, ведь им предстоит сыграть против своего бывшего тренера – Паулу Фонсеки. Многие футболисты из нынешнего состава донецкого клуба играли под руководством португальца, а теперь попробуют его огорчить.

Карьера Фонсеки в Риме складывается не без проблем, но в целом довольно успешно. По итогам прошлого сезона он вывел команду в групповой этап Лиги Европы, а в нынешнем сезоне «джалоросси» пока что отстают от зоны Лиги чемпионов всего на 2 очка. Фонсека в «Роме» – не тот Фонсека, который был в «Шахтере». Тренер поначалу использовал в Серии А ту же схему и тактику, что и в УПЛ, но в этом сезоне кардинально изменил свой подход и перестроил игру команды под схему 3-4-2-1. И это принесло результат. Так какой же футбол теперь Фонсека ставит своей команде?

В защите «Рома» играет в три центральных защитника, которым при необходимости помогают фуллбеки. Защитники римлян обладают хорошими навыками работы с мячом и через них начинается большинство атак команды. Часто к ним для розыгрыша мяча опускается кто-то из центральных полузащитников, в то время как один из фуллбеков делает забегание вглубь по флангу. «Рома» часто использует ассиметричные забегания, при которых вперед отправляется только один фуллбек. Второй остается ближе к обороне, чтобы помочь защитникам в случае контратаки соперника.

В защите «Рома» не использует персональную опеку и старается душить атаки соперника в самом начале. Для этого игроки римлян стараются перехватить первый пас оппонента или перекрыть ему варианты для паса. Если соперник доходит до половины поля «джалоросси», то они стараются отрезать игрока с мячом от его партнеров. Для этого на соперника выдвигается по 2-3 игрока римлян. Такая тактика эффективна, когда успешна, но грозит большими рисками при ошибках. Ключевым для такой игры становится умение предвидеть развитие атаки. Если «Роме» не удается эффективно отрезать игрока с мячом, то она рискует получить на свои ворота атаку превосходящих сил соперника.

В атаке Фонсека отказался от принципа контроля мяча, который он исповедовал в «Шахтере» и в начале карьеры в «Роме». Римляне стараются быстро выходить в атаку через вертикальные пасы из глубины. Мяч должен быстро доставляться в финальную треть поля, где его обычно принимают либо Мхитарян, либо Пеллегрини. Перед штрафной соперника «Рома» старается использовать всю ширину поля и растягивать оборону оппонента, создавая разрывы и свободные зоны, в которые должны врываться игроки «волков».

«Рома» преимущественно атакует через центр, хотя про использование флангов тоже не забывает. С флангов обычно идут навесы в центр штрафной, где роль «столба» исполняет Эдин Джеко.

В розыгрыше мяча перед штрафной заключается и самое слабое место атаки «Ромы». Соперник старается вытеснить римлян ближе к середине поля, после чего позволяет им разыгрывать мяч между собой поперечными передачами, попутно прессингуя и вынуждая их делать ошибки. И как показывает практика, римляне довольно часто совершают потери мяча в таких ситуациях. Особенно грешит этим Лоренцо Пеллегрини.

При таких поперечных розыгрышах соперники «Ромы» добиваются еще одной цели – они отрезают Джеко от своей полузащиты, делая боснийца бесполезным на поле. Форварда в атаке обычно поддерживает минимум три полузащитника, которые снабжают его передачами через свободные зоны в центре обороны соперника. Но если эти пасы перекрыть, то Джеко будет сидеть на голодном пайке. В таких случаях «Рома» может перейти на дальние удары и стараться забить, не входя в штрафную соперника.

Тактическая дуэль Фонсеки и Каштру обещает быть интересной. Паулу значительно изменился со времен своего тренерства в «Шахтере». Как специалист, он продолжает учиться, развиваться и искать для себя новые методы работы. А для Луиша это будет хороший тест его работы в «Шахтере», который покажет эффективность тех изменений, которые он провел после прихода в клуб на смену Фонсеке. Если «Шахтер» победит, то Каштру будет иметь полное право говорить, что его футбол эффективнее, чем футбол Фонсеки. Значит горняки при нем движутся в правильном направлении. К тому же, учитывая последние неудачи «горняков» в чемпионате и вылет из кубка от команды из Первой лиги, матчи против «Ромы» становятся последней возможностью для Луиша Каштру реабилитироваться, как перед болельщиками, так и в глазах руководства.

Кто выйдет победителем в украино-итальянском противостоянии с португальскими нотками – узнаем совсем скоро. Первый матч в Риме состоится 11 марта в 22:00. Ответная игра в Киеве – 18 марта в 19:55.Билеты вы можете приобрести по ссылке.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

16:45
Назван еще один кандидат на должность главного тренера Баварии
16:29
Ачерби: Люди реагировали так, будто меня освободили после десяти лет тюрьмы
16:13
Задержаны те, кто угрожал смертью Ди Марии
15:57
Эдин Терзич: Пора снова одержать победу в Мюнхене
15:50
В Украине начал работу Центр социально-психологической поддержки «Пространство жизни» для людей с игровой зависимостью
15:42
Педри возвращается к тренировкам
15:26
Рубен Бараха: Валенсия должна воспользоваться положительной энергией Яремчука
15:13
Источник: ФК Львов возвращается
14:58
Источник: УАФ не продлил контракт с Баранкой
14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению