Левандовски в погоне за Мюллером: история великого рекорда

Добавлено:

Хет-трик Роберта Левандовски в матче с дортмундской "Боруссией" приблизил его к рекорду Бундеслиги всех времен - 40 голов за сезон. Он был установлен в сезоне 1971/72 Гердом Мюллером, и "Террикон" вспоминает о нем, проводя параллели с сегодняшним днем.

Для начала, посмотрим на среднюю результативность двух супербомбардиров. Левандовски в этом сезоне забил 31 гол в 23 матчах - 1.35 за матч. Мюллеру в рекордном сезоне для его 40 голов понадобилось 34 матча, средняя результативность - 1.18. То есть, у поляка этот показатель выше. Учитывая, что впереди у "Баварии" - еще 10 матчей, при нынешних темпах он может довести счет забитых мячей до 44-45. Хотя, конечно, у него случаются и спады, причем часто - именно в концовках чемпионатов. Впрочем, об этом позже...

Старт

Мюллер начинал рекордный сезон, прямо скажем, так себе. В первых 5 турах - всего гол, в первых 8 - всего 3. При этом, "Бавария" играла успешно, в основном побеждала, и забивала немало. Например, был матч с брауншвейгским "Айнтрахтом", выигранный мюнхенцами 4:1. В нем Мюллер не отличился ни разу - зато исправно ассистировал, отдав аж 3 результативных паса. Отметим, что все 8 стартовых поединка сезона 1971/72 он провел без замен. Но вот с завершением что-то как-то не шло.

Левандовски, наоборот, начинал нынешний сезон ударно, сразу же заложив рекордный базис. После 8 туров в его активе было 11 забитых мячей, при том, что из-за травмы он пропустил одну игру. Львиную долю этого изобилия пришлась на 2 поединка - с франкфуртским "Айнтрахтом" (3 гола) и берлинской "Гертой" (4 гола). Если прибавить сюда и матч с "Арминией", состоявшейся примерно тогда же, то получится, что в трех турах - с 4-го по 6-й включительно - Левандовски записал на свой счет 9 голов! Это обеспечило ему комфортнейшее лидирование в списке бомбардиров Бундеслиги.

Завязка

Проведя еще 3 тура в расслабленном состоянии, Мюллер затем "включился" - и стал похож на привычного всем Мюллера. Того, который уже забивал в сезоне 1969/70 38 мячей в Бундеслиге. Того, который на чемпионате мира 1970 отличился 10 раз в 6 играх. С 10-го по 13-й тур мюнхенский бомбардир забил 8 голов - по 2 за матч. Потом отдохнул один тур - и выдал еще 2 матча, в которых сначала сообразил дубль франкфуртскому "Айнтрахту", а потом солировал в удивительном разгроме дортмуднской "Боруссии" 11:1, где на его счету был "покер". Таким образом, после первого круга на его счету оказалось 17 голов - ровно по голу в среднем.

Лнвандовски вторую часть первого круга провел спокойно и стабильно, без всплесков и спадов. Начиная с 11-го тура, он в 9 поединках подряд не уходил с поля без гола, при этом ни разу не забивая больше двух. С 12-го по 14-й тур у него получилась серия из трех "дублей" подряд. В итоге, после первого тура он уверенно возглавлял бомбардирскую гонку с 23 голами - 1.35 в среднем (то есть, точно такой же показатель, как и сейчас).

Кульминация

Первые 2 матча второго круга сезона 1971/72 Мюллер провел без голов, зато потом в одном матче соорудил их аж 5 - это был разгром "Оберхаузена" со счетом 7:0. Такой вклад вкупе с 11 голами в 5 матчах с 23-го по 27-й тур включительно стал залогом рекорда. Именно середина сезона и предъявила Германии Мюллера, с которым ничего нельзя сделать, если он играет по-настоящему и встал с нужной ноги.

Левандовски начало второго круга провел в том же духе, что и конец первого - стабильно, забивая почти в каждом матче (исключением стал только один из них - в 20-м туре с "Гертой"). Таким образом, у поляка наблюдается фантастическое постоянство - начиная с 11-го тура, он провел 15 матчей чемпионата Германии, в которых лишь однажды не смог забить. Именно эта спокойная стабильность и позволяет ему сейчас вполне обоснованно претендовать на побитие рекорда Мюллера.

Развязка

В принципе, концовку сезона 1971/72 Мюллер провел не на таком уж высоком уровне. Из 7 последних матчей результативными для него оказались лишь 3, но в них он забил целых 6 раз, в том числе, соорудив хет-трик несчастному франкфуртскому "Айнтрахту", которых в сумме за сезон пострадал от него 5 раз. Мюллер провел исключительный сезон, отыграв во всех 34 поединках от звонка до звонка. У него, конечно, могло получиться и больше голов, если бы он поднажал в конце. Но и так, великому мюнхенскому бомбардиру удалось установить достижение, к которому не смог приблизиться никто из его последователей - лучшим следующим результатом были 34 гола другого Мюллера, Дитера в сезоне 1976/77. Этот результат повторил Роберт Левандовски в прошлом сезоне.

Сейчас польский форвард явно намерен забить больше. Как получится? Это вопрос. Далеко не всегда ему удаются результативные концовки сезонов. В сущности, за все мюнхенские годы удавалось лишь однажды - в прошлом сезоне (в последних 6 турах забил 8 голов). А вот в предыдущем сезоне 2018/19, наоборот, за последние 6 матчей отличился лишь однажды, хотя играл постоянно. Но можно надеяться, что на сей раз Роберт постарается. Ведь цель перед ним стоит действительно грандиозная - превзойти самого Герда Мюллера!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода