Что было бы, если бы Неймар не ушел в ПСЖ?

Добавлено:

Таким очень простым вопросом задалось издание Bleacher Report. И нарисовало картину футбольной реальности, которая изрядно отличается от нынешней и которую мы для вас приводим...

"Классико" в финале Лиги чемпионов

Первое, что случилось бы - это то, чего не случилось бы. С Неймаром "Барселона" наверняка избежала бы поражения в четвертьфинале Лиги чемпионов 2017/18 - позора, вошедшего в историю как "Романтада". Помните? После победы над "Шахтером" в 1/8 финала, "Рома" проиграла "Барселоне" 1:4 на "Камп Ноу", но дома ответила победой 3:0 и прошла дальше. Такого безобразия ни за что не случилось бы с Неймаром, уверен Bleacher Report. А это значит, что в киевский финал той Лиги чемпионов вышли бы "Барселона" и "Реал". И еще вопрос, кто бы там победил...

Криштиану Роналду - в ПСЖ

Но, возможно, этот финал не стал бы очередным очным противостоянием Лионеля Месси и Криштиану Роналду. Потерпев неудачу с Неймаром, ПСЖ наверняка стал бы искать другой способ пристроить свои денежки. Тем летом парижский клуб был просто беремен грандиозной покупкой - и совершил бы ее, так или иначе. Bleacher Report считает, что приобретением ПСЖ в случае срыва сделки по Неймару стал бы Криштиану Роналду, который, может быть, обошелся бы даже дешевле (за Неймара, напомним, пришлось отдать 222 миллиона евро). Было бы сделано все, чтобы Криштиану перешел в новый клуб летом 2017. Без сомнения, он забил бы во Франции кучу голов, побольше, чем имеет сейчас. Скорее всего, он уже был бы самым результативным игроком в истории футбола, переплюнув Йозефа Бицана с его жалкими 805 голами.

Вирджил ван Дейк - в "Манчестер Сити"

Если бы "Барселона" не получила бешеные деньги за Неймара, она не смогла бы купить у "Ливерпуля" Филиппе Коутиньо за совершенно "дурные" 135 миллионов евро. А это значит, что "Ливерпуль" не получил бы средства, которые в итоге использовал для приобретения у "Саутгемптона" Вирджила ван Дейка. Следовательно, Юргену Клоппу не удалось бы создать ту идеально сбалансированную команду, которая пришла к победам в чемпионате Англии и Лиге чемпионов. "Ливерпуль" по-прежнему был бы великолепен в атаке, но то и дело пропускал бы больше, чем забивал. А ван Дейк, наверное, оказался бы в "Манчестер Сити", который тогда тоже "точил на него зубы". И стал бы чемпионом Англии - только в других цветах и с другим тренером.

Неймар - обладатель "Золотого мяча"

В одном из прошедших с тех пор сезонов (а может, не в одном) Неймар стал бы обладателем "Золотого мяча", уверен Bleacher Report. Свой последний сезон за "Барсу" он провел лучше, чем предыдущие, временами демонстрируя просто запредельный футбол. Помните - ведь это он стал душой исторического камбека, когда на "Камп Ноу" каталонцы уничтожили ПСЖ со счетом 6:1. Неймар нашел свое место в концепции той "Барсы", ему было уютно там и он улучшая свою игру год от года. А насколько он талантлив от природы, все мы знаем. До "Золотого мяча" ему оставалось совсем немного, и это немногое он мог бы получить только в "Барселоне".

Клуб Майкла Джордана - "Барселона", а не ПСЖ

В 2018 легендарный баскетболист Майкл Джордан со своей линейкой спортивной обуви заключил соглашение с ПСЖ, после чего логотип "Его воздушества" появился на футболках парижского клуба. Этот альянс стал возможен не из-за каких-то симпатий Джорждана к ПСЖ, а лишь потому, что там играл Неймар. Эти двое находились в коллаборации с 2016, когда Неймар впервые поучаствовал в раскрутке новой модели кроссовок от Джордана. Если бы бразилец остался в "Барселоне", великий баскетболист гарантированно пришел бы туда. И "Барселона" получила бы еще одно дополнение к своей фанатской базе, а ПСЖ - наоборот, недополучил бы.

Месси с пожизненным контрактом

Для Лионеля Месси партнерство с Неймаром было больше, чем партнерство. Это была самая настоящая дружба, с колоритной добавкой в лице Луиса Суареса. Пресса в умилении смотрела на этот пример братской дружбы трех великих южноамериканских народов - аргентинского, бразильского и уругвайского. Если бы эта компания сохранилась в "Барселоне", у Месси не было бы никакого стимула даже думать о каком-то другом варианте продолжения карьеры. А значит, он с легким сердцем подписал бы с клубом пожизненный контракт - то, о чем сейчас мечтает Жоан Лапорта. Кстати, никакого Лапорты бы, скорее всего, не было бы. С Неймаром "Барселона" избежала бы нынешнего кризиса, а президентом клуба преспокойно оставался бы Хосеп Мария Бартомеу.

Почетные 3:8 против "Баварии"

Впрочем, в абсолютно безоблачное будущее "Барселоны" Bleacher Report все-таки не верит. Все равно, считает издание, команду подстерегали бы проблемы, и все равно все окончилось бы европейской гегемонией "Баварии". И поражения от немецкой машины каталонцы в сезоне 2019/20 не смогли бы избежать. Ну, разве что, оно оказалось бы не таким унизительным. Скажем, было бы не 2:8, а 3:8. При этом, все 3 гола у "Барселоны" забил бы Неймар. Так видит альтернативное будущее Bleacher Report.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года