С Олимпиком или без Олимпика: перспективы одного скандала

Добавлено:

Матерное выступление в эфире президента "Олимпика" Владислава Гельзина всколыхнуло футбольную Украину. Временами даже кажется, что мы на пороге какой-то революции - или, как минимум, восстания. Но что происходит на самом деле? В этом разбирается "Террикон"...


Эта история началась ровно неделю назад, 6 марта, после встречи чемпионата Украины "Олимпик" - "Шахтер" на киевском стадионе "Динамо" имени Валерия Лобановского. "Горняки" победили за счет единственного гола, при этом в их ворота мяч тоже влетел, но не был засчитан в довольно спорной ситуации, допускающей как минимум два, а при желании - и три толкования. После матча Владислав Гельзин появился в микс-зоне и, прервав дававшего комментарий своего тренера Юрия Калитвинцева, не выбирая выражений, подверг суровой критике как конкретного арбитра, так и весь судейский корпус в целом, заострив внимание на его главе Лучано Лучи.

Если бы Гельзин ограничился одним судьей, история наверняка не получила бы такого широкого резонанса. Но, поскольку была задета честь УАФ, все получилось иначе. Для начала, отреагировал - и очень быстро - сам оскорбленный Лучи. Он заявил, что гол "Олимпика" был отменен совершенно правильно, а такие люди, как Гельзин, несовместимы с культурной Европой (дословно: "В Европе такое поведение не принимают и не терпят").

Чуть позже свое слово сказала УАФ - "Олимпику" до конца сезона было запрещено играть на стадионе "Динамо". Это решение может показаться странным или даже неадекватным, но Ассоциация объяснила свою логику: "Нами было установлено, что во время матча не была должным образом обеспечена невозможность доступа до комнаты судей. Как следствие, несанкционированное появление в перерыве матча в судейской комнате президента "Олимпика". Также была попытка попасть в судейскую комнату и после матча". Стадион "Динамо" числился на этот сезон домашним для "Олимпика", стало быть, ему и отвечать за порядок на объекте.

Для "Олимпика" это неразрешимой проблемы не создает. С той аудиторией, которую клуб имеет в Киеве (матчи на стадионе "Динамо" посещает в среднем около полутора тысяч зрителей), он может спокойно переместиться на "Оболонь-Арену" и даже на стадион имени Банникова - вместимость вполне позволяет. Тут важнее было другое - сам факт наказания. В украинском футбольном информпространстве настойчиво говорили, что это только начало и что "Олимпик" ждут более жесткие санкции, вплоть до исключения из чемпионата Украины.

Собственно, в этой ситуации у Гельзина не было другого варианта, кроме как придавать своему случаю масштаб и уровень. В итоге, выросло заявление о системных проблемах в украинском судействе, а затем - и предложение украинским клубам объединиться, чтобы с этим беспределом покончить. Некоторые президенты к предложению Гельзина отнеслись сочувственно, но, как сообщил глава и эксперт каналов "Футбол" Александр Денисов, поддержать его готовы лишь 4 из 14 клубов УПЛ.

Революции пока не получается, и восстания тоже. Впрочем, перспективы тут достаточно безнадежны - во всяком случае, если верить Лучано Лучи. На заседании Комитета профессионального футбола УАФ он напомнил, что Украина в свое время присоединилась к Конвенции УЕФА по арбитражу, согласно которой, исключается любое воздействие профессиональных клубов и других структур на арбитров. Путь, на который ведет Гельзин, может привести к санкциям в отношении УАФ, а в перспективе - и к ее исключению из соревнований УЕФА и ФИФА, предупредил итальянец.

"Дело Гельзина" еще не закрыто. Еще ничего не сказано о санкциях в отношении него самого. А, по идее, какое-то наказание неизбежно - ведь как минимум маты в эфире прозвучали, и нормой это пока никто не объявлял. Правда, Гельзин, поостыв, за нецензурщину извинился. То есть, извинился за выбор слов, но не за суть сказанного. Этот реверанс ему могут зачесть при вынесении личного "приговора". А могут и не зачесть - в зависимости от того, какая ситуация сложится на тот момент.

Уже сейчас кое-кто утверждает, что остроты конфликта больше нет. "Топор войны зарыт" - так называлась одна из публикаций на эту тему. Говорится о том, что обе стороны не будут дальше педалировать конфликт, остановятся на этой черте и сдадут назад. Как это, кстати, обычно и бывает в украинских футбольных реалиях. Ведь нынешняя заявка на революцию - далеко не первая, попытки сломать сложившийся порядок вещей предпринимались и 25, и 20, и 10 лет назад. Но по какой-то волшебной закономерности, ни одна революция до конца не доходила и систему, следовательно, не ломала.

На данный момент последнее, что есть в этой истории - два события от 12 марта. Во-первых, слова Гельзина, узнавшего о наказании "Олимпика" (помимо запрета играть на "Динамо", там еще и штраф в полмиллиона долларов). Гельзин дал такой комментарий: "Нагадить всегда легче, чем сохранить и сделать что-то для футбола. Все методы мести хорошие".

В тот же день "Олимпик" выпустил официальное заявление, в котором сказано: "Еще 9 марта ФК "Олимпик" Донецк обратился в КДК УАФ с заявлением о проведении органом футбольного правосудия официального расследования всех обстоятельств скандальной отмены забитого гола в ворота Шахтера в поединке 17-го тура. Одновременно с этим, клуб опубликовал открытое обращение к чиновникам УАФ с просьбой опубликовать запись разговоров арбитра и видеоасисстенов VAR, как это давно делается в ведущих футбольных странах. Не получив никакой реакции от представителей Украинской ассоциации футбола и КДК сегодня, донецкий клуб направил повторное заявление в КДК с требованием начать проверку и разобраться во всех обстоятельствах судейства".

Что это - продолжение битвы или последняя точка - мы скоро узнаем.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

14:14
Роман Безус получил тяжелую травму
14:00
Манчестер Юнайтед ведет переговоры с Антонио Конте
13:47
Максим Имереков: Мы заработали всего один балл
13:30
Угрозы жизни нет: Игрок Ромы не повторил судьбу Эриксена
13:16
ФИФА разрешит европейским командам играть матчи чемпионата в других странах
13:02
Отпусти и забудь: Лацио не стало продлевать Фелипе Андерсона
12:44
УПЛ назвала номинантов 24 тура
12:30
Реал определился со стартовым составом на матч с Манчестер Сити
12:15
Барселона уже 40 лет проходит дальше после победы в первой игре
12:00
Луис Энрике: Мы убеждены, что перевернем игру с Барселоной
11:42
ПСЖ с Хакими, но без Кимпембе, Курзава и Рико
11:27
Олег Очеретько: Почувствовал судороги
11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?
11:00
Испанская полиция вычислила расиста, обидевшего Чуамени. Это был подросток
10:41
Макрон убеждает топ-клубы отпустить звезд на ОИ-24
10:34
Симеоне: Решение по Эрмосо примем в день игры
10:12
Сегодня зажгут огонь Олимпиады в Париже: смотреть видеотрансляцию
10:10
Оплот Руха: что мы знаем о Богдане Слюбике
09:58
НХЛ: Рейнджерс выиграли чемпионат, Детройт уцелел, МакДейвид вошел в историю
09:45
Олег Шандрук: Вроде бы договариваемся, но потом снова не включаемся в игру
09:22
Олег Дулуб: Самое важное – просто набирать очки
09:13
Виктор Скрипник: У Днепра-1 есть черта, они забивают и успокаиваются
09:02
Фиорентина не может победить два месяца: смотреть ничью с Дженоа
08:47
Худший пенальти сезона: смотреть, как Валенсия чудом обыграла Осасуну
08:31
Похмелье после Ливерпуля: Аталанта отпускает Верону, уничтожив ее в первом тайме