Источник: ФК Шахтер
В 18-м туре УПЛ «Шахтер» встретится с черниговской «Десной»

14 марта, Киев, НСК «Олимпийский», 17:00

Перед матчем

После 17 туров «Шахтер» идет в таблице вторым, отставая от «Динамо» на 4 очка. Команды забили равное количество мячей (по 36), но киевляне на 1 больше пропустили (13 и 12 соответственно). Рядом «Заря», которой как раз предстоит сыграть с «Динамо», и «Десна».

В предыдущем туре «горняки» со счетом 1:0 победили «Олимпик» – гол на 24-й минуте после длинной передачи Майкона забил Додо. Затем у подопечных Луиша Каштру был первый поединок 1/8 финала Лиги Европы с «Ромой» в Риме с отрицательным результатом (0:3). В пятницу «оранжево-черные» вернулись в Киев, а в субботу провели тренировку в Святошино. Задачи футболистов очевидны: успеть за два дня восстановиться и подготовиться к игре чемпионата Украины.

Соперник

Вторую часть сезона «Десна» начала 2 сложнейшими матчами, где смогла взять 1 очко: поражение 1:2 от «Зари» (Тотовицкий – дубль Гладкого), ничья 1:1 с «Динамо» (Будковский – Цыганков с пенальти). Причем с киевлянами подопечные Александра Рябоконя были близки к победе, однако пропустили уже в компенсированное время. Затем наш соперник дважды выиграл уверенно и всухую – 3:0 с «Ингульцом» (Тотовицкий, Гитченко, Ермаков) и 4:0 с «Рухом» (Чепурненко, Картушов, Будковский, Гуцуляк).

«Десна» – вторая в чемпионате по количеству ударов после «оранжево-черных», а после «Динамо» – вторая по числу угловых и выполненных навесов/прострелов. В последнем компоненте лидером команды является Владислав Калитвинцев. Экс-футболист «Шахтера» Андрей Тотовицкий делает больше всего рывков с продвижением. Еще один бывший игрок «горняков» Филипп Будковский пропустит предстоящий матч из-за перебора карточек. А Ефим Конопля, выходивший в старте в 3 из 4 предыдущих поединков, в «Десне» выступает на правах аренды у «Шахтера»

.

История взаимоотношений

«Шахтер» и «Десна» провели в чемпионате 7 матчей: 6 побед «горняков», 1 ничья. Разница мячей: 14–6.

Предыдущая встреча

4 октября в Чернигове «Десна» впервые в истории отобрала у «Шахтера» очки. Коваленко забил уже на 4-й минуте, но на 17-й Гуцуляк ассистировал Мостовому, а на 26-й – Тотовицкому. До перерыва Литовка спас свою команду после ударов Мораеса и Корниенко. Во втором тайме «горнякам» долго не удавалось логично завершить атаки, однако на 79-й минуте едва вышедший Дентиньо воплотил в гол старания Тете – 2:2.

18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи