Пять вопросов к сборной Украины на старте ЧМ-2022

Добавлено:
Источник: ЧМ-2022

Сборная Украины начнет отборочный цикл ЧМ-2022 в гостях у действующего чемпиона - Франции, а затем примет в Киеве Финляндию и Казахстан. UEFA.com пытается ответить на пять самых актуальных вопросов, которые касаются команды Андрея Шевченко.

Как изменился состав?

Костяк команды все тот же, но состояние ряда ключевых игроков не может не вызывать опасений. Андрей Ярмоленко больше лечится, чем играет в "Вест Хэме": вот и в этот раз в сборную он едет после очередной травмы и без игровой практики. В глубоком запасе "Шахтера" Евгений Коноплянка и капитан сборной Андрей Пятов, их одноклубник Жуниор Мораес из топ-бомбардира превратился в форварда с пятью голами в 22 матчах в этом сезоне.

Из прямых кадровых потерь стоит отметить Тараса Степаненко, которому в структуре игры сине-желтых отводится важнейшая роль, и Виктора Цыганкова. С учетом трудностей Ярмоленко и нестабильности Марлоса, а также травмы Александра Зубкова - на правом фланге атаки сборной намечается огромная проблема. Да и на левом, впрочем, тоже...

Не приехал из-за травмы и набравший отличную форму в "Динамо" нападающий Артем Беседин. Не подходит под схему Шевченко, с его слов, нынешний лидер киевлян Виталий Буяльский, очень здорово исполняющий гибридную роль "десятки"/оттянутого форварда. Так что с креативом в игре украинцев могут быть сложности.

Кто возьмет на себя роль лидера?

С учетом сказанного выше главные надежды возлагаются на парочку хавбеков из топ-клубов - Александра Зинченко из "Манчестер Сити" и Руслана Малиновского из "Аталанты". В опорной зоне, на мой взгляд, достойно заменить Степаненко может Сергей Сидорчук, который проводит очень сильный сезон в качестве капитана "Динамо".

Пора активнее брать на себя лидерские функции и левому защитнику Виталию Миколенко - пускай ему лишь 21 год. Тем более приехал динамовец в расположение сборной в отличном настроении после двух результативных передач в воскресном матче чемпионата Украины против "Руха".

Какой будет игровая схема?

Любимая схема Шевченко - 4-3-3 с одним номинальным опорным. Полагаю, тройку в центре поля должны составить Малиновский, Сидорчук и Зинченко. Хотя есть варианты: если кого-то из двух левоногих креативщиков тренер поставит на фланг, Сидорчук, скорее всего, восстановит в сборной динамовскую связку с Николем Шапаренко, который очень прибавил в этом сезоне.

"Динамо" или "Шахтер"?

За более чем четыре года работы со сборной Шевченко в большинстве случаев при выборе состава делал акцент на игроков "Шахтера", чей стиль с упором на контроль мяча больше подходит под философию тренера сине-желтых.

Однако в последнее время "Динамо" явно демонстрирует более качественную игру. К тому же все прекрасно помнят, как в домашнем матче Лиги наций против Испании Шевченко выставил почти одних динамовцев и добыл одну из своих величайших тренерских побед.

Более того, под руководством Мирчи Луческу киевляне научились эффективно сочетать игру первым и вторым номером, переключаясь в зависимости от соперника. Что тоже очень актуально, если посмотреть на будущих соперников национальной команды.

Шевченко приверженец использования наигранных в клубах блоков игроков. И если принять во внимание, что Миколенко и Караваев почти наверняка выйдут на флангах обороны, а Сидорчук - на позиции "опорника", то логичнее всего было бы дополнить весь оборонительный блок динамовцами - вратарем Георгием Бущаном и центрбеками Ильей Забарным, Денисом Поповым/Александром Сиротой.

Если же Шевченко решит выпустить в "основе" Пятова, стоит ожидать в центре обороны пару из "Шахтера" - Сергея Кривцова и Николая Матвиенко. Хотя наставник сине-желтых никогда не боялся нового. Против Германии в прошлом году, например, в этой ключевой зоне действовали Забарный и Матвиенко.

Выйдет ли сборная на ЧМ-2022?

Рассчитывать на прямую путевку при наличии в группе действующих чемпионов мира украинцам, мягко говоря, будет очень сложно. Конечно, чем черт не шутит - опередила же команда Шевченко в отборе ЕВРО-2020 действующих чемпионов Европы португальцев?

Но, положа руку на сердце, более реальной выглядит борьба за второе место и попадание в "стыки". Правда, и эта задача не из легких, ведь придется пободаться с другим участником ЕВРО-2020 Финляндией и очень опасной сборной Боснии и Герцеговины. Да и Казахстан - не подарочек.

В общем, перспективы украинцев во многом будут зависеть от того, возьмут ли они шесть очков в мартовском блоке отборочных матчей. Если же удастся добыть больше, тогда и действительно можно будет помечать о прямой квалификации в Катар.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона