Не по Сеньке шапка

Добавлено:
Источник: УРА-Информ

Все необходимое для того, чтобы уже в который раз подряд не попасть в плей-офф Лиги чемпионов, «Динамо» сделало. Никаких тебе работ над ошибками, никаких правильных выводов, никакого умения держать удар. Не говоря уже об обязанности играть все 90 (и больше) минут. Поэтому не спрашивайте, по ком звенит колокол, кто виноват и что делать. Наступать на грабли – это уже в динамовской крови. И самое обидное, что виноваты в этом сами.

Поначалу, то есть еще до старта группового турнира, аккурат сразу после жеребьевки, когда все дружно, в унисон, бросились посыпать голову пеплом и решать вопрос, кому из двух – «Динамо» или «Рубину» – уготована участь четвертого лишнего, слова главного тренера киевлян Валерия Газзаева о том, что он планирует выйти в следующий этап чемпионской лиги, показались как минимум недоразумением.

Сейчас, по прошествии всего отбора, большинство из нас понимает, что в своих страшных прогнозах мы были правы. Но правы лишь по форме, а не по содержанию. На поверку оказалось, что по игре из шести сыгранных матчей киевляне по-настоящему проиграли лишь в одном – на выезде в Барселоне. Тогда наш чемпион даже и не пытался, по большому счету, цепляться за очки. Добывать их он планировал в других играх. И в этом он был прав. В обеих встречах против чемпионов России динамовцы были сильнее. Что и отобразилось красноречиво в турнирной таблице. В обоих матчах против чемпионов Италии динамовцы были как минимум не слабее. Но это, увы, почти никак не отобразилось в турнирной таблице. Точнее, отобразилось, но только не в нашу пользу. И сейчас, после досадной домашней оплеухи от неподражаемой «Барсы», можно смело сделать вывод, что кампанию «Динамо» проиграло не матчем с действующим обладателем Кубка чемпионов, а в спарке с командой Моуринью. Тогда и только тогда нужно было брать необходимый минимум – четыре очка. Чтобы потом не загонять себя в угол. И не считать по крохам добычу, всерьез намереваясь загонять в чистом поле воробья. И еще одно: даже пришедшим со стороны Семину, а затем и Газзаеву пока что так и не удалось вытравить из динамовской души комплекс/боязнь последних минут. Неужели все так запущено?

Но вернемся к нашей ситуации. Увы, путей для отступления, возможностей для маневра, попыток для передышки у киевлян не осталось. Точнее – они сами себе их не оставили. Растеряв все возможные и гипотетические шансы, сохранили лишь надежду на авось. На большее, будем откровенны, претендовать мы не могли. Хотя бы потому, что в роли раненого зверя оказалась не только наша команда, но и испанская. Потому что глупо и беспочвенно было надеяться на расслабленность и недооценку подопечных Гвардиолы после конфуза имени «Рубина» и турнирной ситуации, диктующей отнюдь не каникулярные мотивы. «Барселона» приехала в Киев решать свои насущные турнирные проблемы. Решать так, как это лишь она умеет. «Динамо» в игре против такой «Барсы» было вынуждено решать свои, на порядок сложнее, турнирные проблемы. Интрига, понятное дело, была обеспечена. Но от этого, к сожалению, наши надежды выше не казались. Потому как добиться нужного результата – то бишь хотя бы ничьей – можно было… И тут минуточку – уже не только за счет запредельной самоотдачи – это мы уже не единожды видывали в исполнении команды Газзаева, но ничем хорошим в экстремальных условиях сие не заканчивалось. Для достижения цели как воздух необходима еще и строжайшая игровая дисциплина. То есть делать как можно меньше необязательных ошибок. Таких, например, как в матчах с «Интером». И только тогда мы можем на что-то надеяться. На что-то большее, нежели дуть и нажимать.

А о том, что сугубо тактически Газзаев не проиграет своему коллеге, можно было даже и не переживать. Вот и на сей раз Валерий Георгиевич соорудил нечто, смахивающее на оборонительно-укрепленный редут с тремя фронтами защиты. При первой же необходимости динамовцы менялись местами, флангами, страховали друг друга, наращивая в центре защиты и средней линии по три боевые единицы. Понятное дело, что такая громоздкая оборонительная композиция негативно сказывалась на исполнении командой иной функции – атакующей, но она была продиктована здравым смыслом и ситуацией. Одним словом, переиграть – извините – не проиграть – в данном случае динамовцы могли только таким внешне неприглядным способом.

Хотя нет. Появился еще один. И, что интересно, с той стороны, откуда его не ждали. Так уж получалось в последнее время, что ждать милостыни от фортуны украинским клубам на евроарене не приходится. И тут – нате вам. Еще не успели разобраться, что к чему, не говоря уже о том, чтобы согреться, как киевляне открыли счет. Шевченко ударом, а Милевский имитацией поставили Вальдеса в неудобное положение. Учитывая сухие миланские нули, «Динамо» уже в 1/8 Лиги чемпионов.

Если бы мы все знали, какую злую, коварную, я бы сказал – даже извращенную шутку сыграет в итоге судьба с нашим чемпионом. Потому как на практике оказалось, что долго удерживать такой перевес динамовцам попросту будет невмочь. Потому как соперник попросту сильнее. Это как пресловутая груша, которая висит и дразнится, а скушать ее невозможно. Так и тут. Гости коротким пасом по всему периметру поля просто затерроризировали хозяев, уповающих порой только на безадресный вынос мяча. Стало очевидно, что внешне крепкая, однако громоздкая и медлительная оборонная машина «Динамо» даст сбой при таком активном и настырном «внимании» оппонента. И такой момент не заставил долго себя ждать. Мало того, что в атаке, когда забивал Хави, принимали участие практически все полевые игроки «Барсы», так еще гости настолько закрутили своими атакующими кружевами голову динамовской защите, что даже стало страшно за их вестибулярный аппарат.

Благо, что после забитого мяча «Барселона» успокоилась. И мы все могли более-менее спокойно передохнуть в перерыве. Сохраняя проблески надежды. Хотя и без особых шансов.

Было видно, что Газзаев в раздевалке как мог, пытался достучаться до своих подопечных. Второй тайм они начали так же четко, как и первый. С той лишь разницей, что забить повторно им не удалось. Не особо преуспевали в этой ипостаси и соперники. С той лишь разницей, что, владея всеми видами инициативы, «Барса» могла позволить себе играть по ситуации, не особо отягощаясь заботами о собственных тылах. Форсировать события не торопились и киевляне. «Рубин» к тому моменту уже горел 0:2. Так что задача-минимум украинской команде была по плечу.

Вот только для этого нужно было играть предельно грамотно и четко. Ан нет. Месси подкрался хотя и заметно, но остановить его смогли лишь с нарушением правил. А дальше – филигранный удар со штрафного. И лицо Газзаева, которое не дай Бог всем нам увидеть во сне…

Вот так и закончился очередной поход «Динамо» за лигочемпионской славой. Бесславно закончился, если быть откровенным. К сожалению, от того, что нас регулярно – как бы это помягче сказать… во, бьют, умнее мы не становимся. Только опытнее. Это позволяет избежать ошибок времен Демьяненко, но не позволяет дотянуться хотя бы на расстояние вытянутой руки до достижений времен Лобановского.

Итак, занавес. Все свободны. Будем тренироваться на кошках. Авось в следующий раз повезет больше.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ