Новый Неймар едет в Англию: 10 фактов о Кайки

Добавлено:

"Манчестер Сити" оказался расторопнее всех и договорился с "Флуминенсе" о подписании Кайки - 17-летнего вундеркинда со славой "нового Неймара". "Террикон" изучает досье молодого футболиста, находя там немало примечательного...

"Манчестер Сити" вел переговоры с "Флуминенсе" несколько месяцев. В результате, стороны ударили по рукам на сумме в 10 миллионов евро плюс бонусы. Кроме того, "Флу" будет иметь право на 20% от любой следующей продажи Кайки - а там суммы могут быть уже совершенно другого порядка, если Кайки станет тем, кем должен стать.

По крайней мере, "Манчяестер Сити" видит в нем будущее своей атаки. Предполагается, что Кайки станет достойной заменой Серхио Агуэро, который почти наверняка покинет клуб этим летом. Впрочем, юный бразилец сможет присоединиться к "Сити" только в нюне 2022 - до того он останется в родном клубе в аренде. Ему еще предстоит получить разрешение на работу, после чего он подпишет с "горожанами" пятилетний контракт.

"Флуминенсе" имел предложение по Кайки и от донецкого "Шахтера". Детали обнародовал президент бразильского клуба Марио Биттенкурт в январе этого года. По его словам, "Шахтер" давал 5 миллионов евро за 70% трансферных прав на молодого футболиста. Кроме того, оговаривались еще и бонусы, которые могли составить 10 миллионов евро, но зависели от результатов выступлений Кайки. Это предложение не вызвало особого восторга в стане "Флуминенсе".

Именно интерес со стороны "Шахтера" заставил активизироваться "Сити". Кроме того, большой интерес к Кайки проявлял и "Ливерпуль", который следил за этим игроком уже много месяцев, но конкретные шаги начал предпринимать только когда почувствовал, что его могут увести прямо из-под носа. К тому времени потенциал Кайки был уже очевиден - по крайней мере, в молодежном чемпионате Бразилии он блистал по-настоящему, став в результате его лучшим бомбардиром. Именно за эти подвиги его начали называть "новым Неймаром", хотя выступает он не на левом фланге, как тот, а на правом.

Кайки не относится ни к особо высоким, ни к особо низким футболистам. Его рост - 175 сантиметров. Худощав, пластичен, подвижен. Великолепно чувствует мяч, умеет заставить его повиноваться незаметным прикосновением стопы. Отлично координирован, быстро меняет направление движения, оставляя в дураках оппонентов. Отменно чувствует поле, уходя с мячом именно туда, где сопернику труднее всего его достать. Особо пушечным удалом не обладает, но бьет точно и акцентированно.


Его полное имя - Кайки да Силва Шагас. Он - уроженец Рио де Жанейро, появился на свет 11 июня 2003. Вся его футбольная жизнь связана с "Флуминенсе" - одним из старейших и популярнейших клубов города. Именно как представитель "Флу" он был привлечен в сборную Бразилии U-16 для серии товарищеских матчей в начале 2019. Его задействовали в двух поединках: выпустили на замену против Франции и поставили в стартовый состав, но заменили против Норвегии. Результативными действиями Кайки отметиться не удалось. Это пока весь его опыт на национальном уровне.

Текущая трансферная цена Кайки не особо заоблачна - 2 миллиона евро, по версии Transfermarkt. Впрочем, это позволяет ему занимать 5-ю позицию в рейтинге самых дорогих игроков "Флуминенсе", где даже в основном составе присутствуют люди дешевле миллиона. А вот среди сверстников его положение более скромно: в списке самых дорогих футболистов мира, рожденных в 2003, Кайки занимает 24-е место (лучший здесь - немец Флориан Виртц, который уже стоит 45 миллионов евро).

17-летний парень делает во взрослом футболе только начальные шаги. Нынешний сезон для него - самый первый сезон профессиональной карьеры. Он уже участвовал в 8 матчах чемпионата "Лиги Кариока" - чемпионата штата Рио де Жанейро. В основном, выходил на замену. Но уже успел отличиться двумя забитыми голами, один из которых получился просто шедевральным.

Бразильская пресса отдает должное талантам Кайки, хотя и воздерживается от окончательных оценок. Специалистов поражает его хладнокровие, которое даже более взрослым бразильцам далеко не всем присуще. Он не теряется в самых головоломных ситуациях, причем действует как бы неторопливо - но это впечатление обманчиво, поскольку Кайки успевает сделать все, что нужно и так, как нужно. Именно это хладнокровие может, как надеются в Бразилии, стать фундаментом его успеха во взрослом футболе. Плюс, конечно, техника - но здесь сомневаться уже не приходится, ею Кайки оснащен в достаточной мере.

Заявления о том, что он заменит в "Манчестер Сити" Серхио Агуэро, не вполне корректны. Все-таки и по манере, и по роли, и по функциям он - игрок другого плана. Он не играет ярко выраженного центрального нападающего, как Агуэро, и хотя демонстрирует замечательную результативность, все-таки более склонен действовать из глубины и с фланга. Но нет сомнения, что он усилит общий атакующий потенциал "Сити" и в этом смысле, конечно, нивелирует отсутствие Агуэро. Правда, для этого ему сначала предстоит завершить подписание контракта с "горожанами", а затем - влиться в их состав, не растеряв тех замечательных качеств, которые сейчас приводят в восторг окружающих.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны