Испанец из-под Манчестера: кто такой Фил Фоден?

Добавлено:

"Манчестер Сити" по-прежнему хочет и еще может выиграть все в этом сезоне. А в составе все больше выделается человек, который совсем еще недавно был лишь подающим надежды юнцом. Это Фил Фоден, и о нем рассказывает "Террикон"...

"Давно я не видел чего-то подобного. Его игра была на новом уровне", - вуосхищенно говорил Пеп Гвардиола в день дебюта Фодена за первую команду клуба. Это случилось летом 2017, в время предсезонного турне. 17-летний футболист вряд ли тогда рассматривался как серьезная добавка к составу - но очень быстро ею стал.

Фил Фоден всегда болел за "Манчестер Сити" и хотел играть только в этой команде. Уроженец Стокпорта, пригорода Манчестера, он с 4 лет занимался в клубной структуре. Любовь к "горожанам" он унаследовал от своей мамы, многолетней преданной фанатки клуба. Понятно, что человек с таким бэкграундом воспринимается болельщиками как абсолютно свой в доску.

Фил - довольно своеобразный парень со своими понятиями о том, что такое правильно. Вспоминают интересный случай, как в мае 2017 ему позвонил капитан команды Венсан Компани и пригласил на празднование первого титула чемпионов АПЛ при Гвардиоле. Фоден еще не считался игроком взрослого состава, но уже пару раз вызывался тренером в запас - на всякий случай. Но ни одной минуты на поле за главный "Сити" не провел. Тем не менее, в нем видели огромную перспективу и уже заранкее считали своим. Поэтому Компани и позвонил. И что вы думаете? Фоден ответил вежливым отказом. Он не хотел отменять рыбалку, на которую пообещал поехать с отцом.

Ему отсыпали солидные комплименты с самых ранних лет. Называли "стокпортским Иньестой". Говорили, что такого молодого таланта Англия не видела со времен Уэйна Руни. Кстати, с Руни его роднит еще и душевная простота. Уже будучи игроком взрослого "Сити", он, наведывась в Стокпорт, играл со сверстниками на том самом поле, где начинал знакомство с футболом. Это напоминает историю о том, как Руни, еще будучи игроком "Эвертона", забил потрясающий дальний гол "Арсеналу" - а через несколько часов пинал мяч с товарищами детства за гаражами в своем родном районе.

Фоден вырос в очень дружной семье. Отец, Фил-старший, и мама Клэр никогда не имели лишних денег, но умели создать в семье прекрасную моральную обстановку, умудряясь уделять внимание каждому из 6 своих детей. Сейчас, с деньгами, которые стал зарабатывать сын в "Манчестер Сити", их жизнь изменилась - но все равно, семья старается жить просто.

Фил Фоден выглядит, как стопроцентный "манкунианец", и говорит с местным очень характерным акцентом. Но играет он как настоящий испанец. Изящный, ростом всего 171 сантиметр, он прекрасно владеет мячом, идеально чувствует пространство, ловок и быстр. В общем, сравнение с Иньестой возникло совсем не на пустом месте!

В нынешней "ртутной" команде Пепа Гвардиолы мало у кого есть четкая, жесткая, "привязанная" позиция. Ну, а Фоден - тот вообще, кажется, может играть, где угодно. За время выступления в команде своей мечты он исполнял 7 разных функций. Чаще всего - "глубинного" центрального полузащитника. Реже - атакующего полузащитника и игрока левого фланга (хавбека и вингера). Действовал и справа. А несколько раз Гвардиола использовал его и как чистого форварда.

В этом сезоне было 2 таких случая, и в обоих Фил проявил себя замечательно. 7 февраля он возглавил атаку "горожан" в ключевом матче с "Ливерпулем" (его команда выиграла 4:1, Фил забил сам и сделал ассист). А 10 мата он отдал 2 результативных передачи партнерам, поражавшим ворота "Саутгемптона" ("Сити" выиграл 5:2). На острие атаки он не терялся, делал свое дело, пусть и слегка непривычное. Он никогда не станет бомбардиром типа Серхио Агуэро - не то воспитание и не тот менталитет. Ему нравится взаимодействовать и делиться мячом. Бомбардиру нужно больше эгоизма. Но Фил забьет, когда будет нужно, можете не сомневаться!

Как это происходит, мы увидели в двух четвертьфинальных матчах Лиги чемпионов с дортмундской "Боруссией". "Сити" пришлось нелегко, оба раза борьба шла до последнего, оба раза победить удавалось лишь со счетом 2:1, и в обоих случаях решающие голы забивал Фоден. Особенно важным был тот, который у него получился в первом, домашнем матче. Уже на последней минуте, получив на углу вратарской пас от Илкая Гюндогана, он с ходу, не раздумывая отправил мяч в дальний угол. Со всех сторон набегали защитники, совсем рядом был вратарь - но помешать никто не успел и не смог.

Или возьмем гол на выезде. После розыгрыша углового Фоден получил мяч у линии штрафной. Тут, конечно, вопрос к защитникам "Боруссии", оставившим его в одиночестве. Но и сам Фоден молодец - подработав мяч, мощно "выстелил" с левой. Бессильный бросок вратаря, рикошет от штанги - и вот гол, выводящий "Сити" в полуфинал, а сам герой эпизода отправляется в объятия тренера, сделавшего все и даже больше, чтобы его команда имела такого игрока!

Гвардиола не скупится на похвалы Фодену: "Я уже говорил это в прессе, но никогда в лицо Филу – он самый талантливый из тех, с кем я работал. У этого парня есть все, чтобы стать одним из лучших во всем мире. У Фодена есть одна главная проблема – его тренер не всегда доверяет место в основе. Он заслуживает того, чтобы постоянно играть все 90 минут. Однако Фил прекрасно понимает, в какой команде находится и какая тут конкуренция".

Вот так - лучший из всех, с кем работал Гвариола! Лучше Месси, Хави и Иньесты. Лучше Левандовски и Лама. Преувеличенные эмоции? Скоро узнаем!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода