Как молодежка Шахтера обыграла Динамо и вышла на первое место

Источник: ФК "Шахтер"

В 22-м туре юношеского чемпионата «Шахтер» принимал «Динамо». К этой встрече команды подошли на лидирующих позициях в таблице: «горняки» (47 очков) отставали на 2 балла от киевлян (49), у которых игра в запасе. Отметим, что в первом круге минимальную победу в юношеском классико праздновали «оранжево-черные» (1:0).

Равные шансы
Хозяева начали поединок с контроля мяча и первыми создали угрозу для ворот соперника: с ударом Гончарука справился голкипер, а дальний выстрел Векленко прошел рядом со стойкой. Киевляне ответили голевым моментом: Велетень пробил головой, но мяч попал в штангу, а добивание Царенко заблокировал Роспутько. Стартовая активность к середине тайма сменилась более осторожными действиями: обе команды старались наладить комбинационную игру, однако острых атак почти не проводили. Лишь за минуту до перерыва Царенко решился на удар с лини штрафной, но Пузанков потянул непростой мяч из нижнего угла.

Главный удар сезона
Ключевой момент игры случился уже в дебюте второго тайма. На 49-й минуте Кристиан Бако выполнил отличный кросс с левого фланга, а сыгравший на опережение Даниил Гончарук головой пробил точно в ближний угол и открыл счет в матче – 1:0. Получив преимущество, подопечные Оскара Ратулутры отошли назад и позволили сопернику играть первым номером, рассчитывая на свободные зоны и быстрые контратаки. При этом оборона «оранжево-черных» действовала практически безошибочно, и возможностей отличиться у гостей было не так много. Навесы и фланговые прострелы становились легкой добычей Пузанкова, а попытки войти в штрафную через пас перекрывали защитники. Опасен был лишь дальний удар Тлумака – рядом со штангой. Сами «горняки» провели несколько острых выпадов и могли снимать все вопросы, однако Микитишин сначала не успел на передачу партнера, а затем пробил в ногу голкиперу.

1:0 – «Шахтер» U19 второй раз в сезоне побеждает «Динамо» U19 и выходит на первое место в чемпионате. Теперь у «горняков» 50 очков, у киевлян баллом меньше и игра в запасе.

Следующий поединок команда Оскара Ратулутры проведет 25 апреля на выезде с «Александрией» U19.

«Шахтер» U19 (Донецк) – «Динамо» U19 (Киев) – 1:0 (0:0)
Гол: 1:0 Гончарук (49)

«Шахтер» U19: Пузанков, Гаврилюк (Капинус, 69), Гулько (к), Фарина, Бако, Роспутько (Хромей, 82), Глущенко (Шолар, 46), Свитюха (Булеза, 80), Сигеев, Векленко, Гончарук (Микитишин, 74)