Александр Ковпак: "Нам нужен иностранный тренер"

Добавлено:
Источник: СПОРТ.ua

Лучший бомбардир прошлого сезона в Украине Александр Ковпак за ближайшим матчем своей команды против киевского "Динамо" будет наблюдать с трибун симферопольского стадиона. Виной тому - травма, полученная в матче 15-го тура против "Шахтера" (0:3).

- Саша, в первую очередь хочется поинтересоваться твоим здоровьем...
- В матче против "Шахтера" я получил повреждение. Две недели я должен провести в покое и только после этого приступлю к легким тренировкам. Как вы понимаете, нам осталось провести лишь один матч в этом году в чемпионате, так что можно сказать, что я не по своей воле уже отправился в отпуск.

- Ваш ближайший соперник - киевское "Динамо". Сыграет ли "Таврии" на руку тот факт, что команда Валерия Газзаева за три дня до этого провела сложный и выматывающий поединок с "Барселоной"?
- Я не думаю, что "Динамо" приедет в Симферополь в расслабленном состоянии. Лига чемпионов - это один турнир, а в чемпионате Украины у киевлян свои задачи. "Динамо" всегда сильно играет против нас и, думаю, этот матч не станет исключением. Тем не менее, наши ребята настроены только на победу и готовы дать бой чемпиону Украины. Кроме того, всем хочется уйти в отпуск в хорошем настроении.

- За кого ты болел в матче "Динамо" - "Барселона"?
- За "Динамо", конечно! Ну и за Дмитрия Чигринского, хоть он и не имеет права играть в Лиге чемпионов за "Барсу". Вообще, мне нравится хороший футбол. Какому чемпионату отдаю свое предпочтение? Одного любимого первенства у меня нет, нравятся все чемпионаты, которые исповедуют интересный европейский футбол.

- Ожидали в начале сезона, что команде удастся настолько успешно выступить в розыгрыше Кубка Украины?
- В начале нового сезона всегда ожидаешь наилучшего. О сезоне судят по выполненной задаче, а мы пока что прошли только половину дистанции. В начале сезона у нас состоялась встреча с руководством команды, которое поставило задачу сыграть лучше, чем это было в прошлом сезоне. Вы ведь знаете нашу проблему плохо начинать сезон. Можем даже болтаться внизу турнирной таблицы... Но, слава Богу, этот год начался для нас более успешно.

Заслуга в этом лежит на плечах нашего тренера. Сергей Пучков проделал огромный объем работы, которая дала свои плоды. Хотя, скажу вам откровенно, нам было сложно расставаться с некоторыми игроками, которых Пучков счел ненужными. Иногда даже приходилось приходить коллективом к Сергею Валентиновичу и просить его, чтобы он оставил того или иного футболиста в команде. В целом же, думаю, каждый футболист "Таврии" доволен отношением со стороны тренерского штаба. Мы всегда идем друг с другом на контакт и у нас доверительные отношения.

- За выступлениями "Волыни" следите?
- Скажу, что после жеребьевки руководство клуба быстро опустило нас с небес на землю. Как заявил один из представителей луцкого клуба после жеребьевки: "Мы довольны жребием, но, думаю, "Таврия" также им довольна". Несмотря на то, что "Волынь" играет в Первой лиге, нам необходимо подойти к полуфинальной игре со всей серьезностью и в боевом настроении. Мы не имеем права оступаться в этой игре, ведь шанс сыграть в финале Кубка случается не каждый год.

Конечно, следим за перипетиями событий в Первой лиге и за выступлениями "Волыни". Лично у меня во втором дивизионе много друзей и знакомых, с которыми я часто созваниваюсь, поэтому они держат меня в курсе дела.

- Из состава "Волыни" ты с кем-нибудь знаком?
- Общаюсь с Максимом Лисовым, а раньше поддерживал отношения с Сергеем Снитко. "Волынь" - хорошая команда, которая претендует на выход в элитный дивизион и, думаю, добьется своего. Что могу сказать о Виталии Кварцяном? Импульсивный тренер (смеется). Очень хороший специалист, что не раз доказывал, руководя луцкой командой. Мне кажется, что "Волыни" постоянно чего-то не хватает, чтобы достичь своей цели. Какого-то минимума... Но в клубе Кварцяному доверяют и это большой плюс, как для самого специалиста, так и для команды в целом.

- Игроки "Таврии" пользуются спросом не только в Украине, но и за рубежом. Этим летом ходили слухи, что тобой интересуется ряд клубов из Франции и Германии, но ты остался верен своему клубу. Почему не сложилось с переходом в более сильный чемпионат?
- Знаете, все эти разговоры после того, как я стал лучшим бомбардиром чемпионата Украины, только негативно влияют на выступления футболиста. Я это ощутил на своей шкуре. Это выбивает из колеи. У меня есть агент, которому я четко сказал начинать переговоры с клубом только в том случае, когда поступит конкретное предложение. Знаю, что ходили разговоры о том, что меня хотят приобрести некоторые команды, но до конкретики не доходило.

Естественно, я, как и любой другой футболист, хотел бы попробовать свои силы в Европе, в одном из ведущих чемпионатов. Но сейчас я игрок "Таврии" и хочу играть за этот клуб, принося ему пользу.

- Коснемся темы сборной Украины. При Алексее Михайличенко ты привлекался в главную команду нашей страны на матчи против Хорватии и Казахстана, почему так и не удалось закрепиться в составе?
- Я считаю, что причины неудач надо искать в себе. Может быть, я не был готов психологически... С хорватами была тяжелая игра, но с Казахстаном дома, считаю, можно было меня выпустить. Тем более, игра диктовала свои условия, и нам необходимо было забивать. У меня был разговор с Михайличенко и он обещал далее привлекать меня к матчам за сборную, но, видимо, что-то не сложилось.

- Ты наверняка следил за играми нашей сборной в плей-офф чемпионата мира...
- Да... Сложно ныне искать причины неудачи, но, считаю, что нам не хватило агрессии. К примеру, я смотрел ответную игру сборной России против Словении, так там был настоящий бой! Греция же ничем не лучше Украины, а может в чем-то и уступает. В этом матче нам однозначно не хватило агрессии и удачи.

- С кем бы тебе хотелось в дальнейшем работать в сборной Украине?
- Знаю, что сейчас главными претендентами на пост главного тренера сборной являются Юрий Калитвинцев и Павел Яковенко... О первом могу сказать только хорошее. В молодежной сборной мне довелось участвовать в его работе и мне понравилось его отношение к футболистам и тренировочный процесс. Про Яковенко практически ничего не знаю, кроме того, что он нынешний наставник нашей "молодежки".

Я считаю, что нам нужен иностранный тренер! Луис Арагонес? Очень хороший вариант, но в этом вопросе все зависит от ФФУ и его руководства, которое вряд ли прибегнет к помощи зарубежного специалиста.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой