Анонс 33-го тура чемпионата Англии. Запад есть Запад, Восток есть Восток

Добавлено:

Борьба за 4-е место в АПЛ достигает максимального накала. В очередном туре чемпионата Англии встречаются соперники, у который на данный момент - наилучшие шансы на эту позицию. Это две лондонские команды из двух разных частей города, представляющие разные миры, разные образы жизни.


Матч тура

"Челси" - клуб из западной части Лондона, из район, где живут по преимуществу более или менее обеспеченные граждане. "Вест Хэм" - напротив, представитель Ист-Энда, рабочей части города, у которой никогда не было достаточно денег, чтобы сделать из своего любимого клуба что-то глобальное. "Вест Хэм" и сейчас по финансовым возможностям - нечто весьма скромное. Но турнирная борьба сложилась так, что "молотобойцы" являются реальными претендентами на выход в Лигу чемпионов - впервые за очень многие годы.

"Вест Хэм" имеет кое-какие международные успехи. Лет им, однако, уже многовато, и связаны они с ныне несуществующим Кубком обладателей кубков слабейшим по составу европейским турниром. Его "молотобойцы" выиграли в 1965, во времена Бобби Мура и Джеффри Херста, а 11 лет спустя дошли до финала, в эпоху Тревора Брукинга и Фрэнка Лэмпарда-старшего. К лиге чемпионов клуб никогда и близко не подбирался, считая за счастье выступление в Лиге Европы. А тут - такое...

В этом сезоне под управлением Дэвида Мойеса "Вест Хэм" преобразился, стал демонстрировать уверенную, четкую игру, а главное - делать то, что раньше постоянно было его ахиллесовой пятой: стабильно набирать очки по ходу чемпионата. Спадов избежать не удавалось, но провалов не случалось - проиграв 2 стартовых поединка сезона, "молотобойцы" впоследствии больше себе этого не позволяли. В итоге, у них прекрасные турнирные показатели, а по количеству побед они опережают ближайшего конкурента "Челси" (при равенстве очков).

Тем не менее, Мойес предпочитает не витать в облаках: ""Я был бы рад сказать: "Болельщики "Вест Хэма", вакцинируйтесь, готовьте паспорта, поскольку в следующем сезоне мы отправляемся в путешествие". Но я не настолько глуп для таких заявлений. Я мечтаю об этом, хочу этого. Но, что я могу сказать... Я 11 лет был в "Эвертоне", и лишь однажды за это время мы закончили чемпионат в топ-4. В "Вест Хэме" я работаю 18 месяцев и мы боремся за четверку". Что хотел сказать тренер этими словами? Прежде всего - что у его команды далеко не такой мощный ресурс, как у того же "Челси". значит, изначальное преимущество - за соперником.

Чуткие букмекеры отмечают это, давай "Челси" намного более солидный победный коэффициент (1.80 против 4.60 у "Вест Хэма"). Впрочем, не скажешь, что "пенсионеры" сейчас действительно настолько хороши. Поле стартового периода стабильности у нового тренера Томаса Тухеля начались проблемы, и игра команды уже не выглядит такой четкой, как раньше. Иногда она много забивает - но иногда случаются удивительные ляпсусы, когда хваленая оборона "Челси" получает, например, 5 мячей от какого-то там "Вест Бромвича". Так что хоронить "Вест Хэм" в этой паре заранее не стоит. Почти наверняка, они еще повоюют!

Главное об остальном

"Арсенал" - "Эвертон". Вот еще одна встреча соседей по турнирной таблице - но боле низкого уровня. Именитые клубы соперничают за 8-е место, которое, впрочем, ничего не дает. У "Эвертона" при этом на матч меньше и теоретические шансы еще вклиниться в конкуренцию за топ-четверку. Это будет сражение двух "хромых уток": в последних турах они почти не побеждают, у "Эвертона и вовсе - всего 3 очка в 5 матчах.

"Ливерпуль" "Ньюкасл". Объективно, конечно, "Ливерпуль" сильнее. Но вот любопытная деталь: в 11 последних поединках на "Энфилде" смог разжиться всего 2 победами и 3 раза сыграл вничью. В этом смысле, "красные" переживают неслыханный сезон - ведь раньше всегда славились как команда, которой домашние стены особенно помогают. Но при отсутствии зрителей все изменилось, и сейчас предсказать исход поединка чрезвычайно трудно. Хотя, конечно, очки "Ливерпулю" остро нужны - чемпион реально рискует не попасть в Лигу чемпионов.

"Лидс" - "Манчестер Юнайтед". "Лидс" сумел отобрать очки у "Ливерпуля" и мечтает проделать тот же номер с "МЮ", которому с треском проиграл в первом круге 2:6. Вряд ли стоит ожидать подобной феерии на сей раз - у обоих команд стабильная позиция, принципиально изменить ее уже сложно, рубиться им вроде не за что. Впрочем, философия "безумца" Марсело Бьелсы предполагает игру на победу в любом случае, так что феерии все-таки исключать нельзя.

"Лестер" - "Кристал Пэлас". Очень важный матч для "лис" с точки зрения укрепления позиций в топ-четверке. Победа фактически гарантирует это. И по абстрактной силе команды, все идет именно к такому исходу. Исторически, однако, у "Лестера" с этим соперником - большие проблемы на своем поле. Например - 2 разгромных поражения за последние 4 сезона. Брендану Роджерсу нужно быть очень тщательным, чтобы не повторить фиаско прошлого года, когда "Лестер" тоже вроде бы был обязан выйти в Лигу чемпионов...

Турнирная таблица чемпионата Англии

Чемпионат Англии. 33-й тур

23 апреля
22:00 - Арсенал - Эвертон

24 апреля
14:30 - Ливерпуль - Ньюкасл
19:30 - Вест Хэм - Челси
22:00 - Шеффилд Юнайтед - Брайтон

25 апреля
14:00 - Вулверхэмптон - Бернли
16:00 - Лидс - Манчестер Юнайтед
21:00 - Астон Вилла - Вест Бромвич

26 апреля
22:00 - Лестер - Кристал Пэлас

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

13:22
Сбежавший тренер Черноморца трудоустроился в Майами
13:10
Стал известен судья матча Босния - Украина
12:57
Даниил Сикан вошел в сферу интересов Ювентуса
12:36
Сафет Сушич: Сочувствую Украине, но победить должна Босния
12:18
Игор Дуляй: У Украины в Боснии будет тяжелый, но интересный матч
12:08
Официально: сборная Украины сыграет с Германией
11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде