Без пяти минут "красный": 10 фактов о Дониэлле Малене

Добавлено:

"Ливерпуль" - в шаге от приобретения нидерландского форварда Дониэлла Малена. И даже если это не сделают "красные", наверняка перспективный игрок в ближайшем будущем окажется в каком-то топ-клубе. "Террикон" изучает досье человека, которого уже признали лучшим футболистом чемпионата Нидерландов...

Если Мален действительно окажется в Англии, то это станет некоторым образом возвращением к истокам. В 2015 он, 16-летний воспитанник "Аякса", перешел в лондонский "Арсенал" - клуб, за который болел с детства. Там он провел удачный сезон на юношеском уровне, а летом 2017 даже дебютировал во взрослом составе во время предсезонного австралийского турне. Но уже через месяц был продан ПСВ - лондонцы не видели в нем серьезной перспективы.

Дониэлл Мален родился 19 января 1999 в городке Виринген (провинция Северная Голландия) в семье суринамского папы и нидерландской мамы. Он выделялся среди сверстников уже цветом кожи (темнокожий мальчик был диковинкой в поселении), но кроме того - рано проявившимся футбольным талантом. Уже в 5 лет он считался местной звездой, а в 9 попал в академию "Аякса" - клуба, который старается подобрать все значительные таланты в любом уголке страны.

Родители сыграли колоссальную роль в его становлении - правда, по-разному. Отец Роберт передал ему футбольные способности - сам он в молодости был игроком молодежном сборной Суинама. Мама Маришка научила его ответственному отношению к делу. Она следила за его тренировочным режимом, всегда была рядом с советом и наставлением, а когда Дониэлла продали "Арсеналу", отправилась с ним в Лондон и оставалась там все время, пока сын пытался пробиться в "основу" "канониров".

То, что не получилось в Англии, Малену сразу же удалось в Нидерландах. Он был признан лучшим игроком молодежного чемпионата страны в первый же свой сезон в ПСВ. Но на этом уровне он не задержался, уже через полгода дебютировал в главной команде эйндховенского клуба, и по итогам 2017/18 стал чемпионом Нидерландов, хотя и сыграл всего 4 матча и не успел забить ни одного гола в Эредивизии. Игроком основного состава он стал уже в следующем сезоне (31 матч, 10 голов).

Людьми, которые сформировали футбольный стиль Малена, нужно считать Денниса Бергкампа (его наставника в "Аяксе") и Тьерри Анри (тренера молодежного "Арсенала"). Стиль Дониэлла - сплав "скиллов" этих двух легендарных футболистов. Молодой голландец чрезвычайно быстр, при этом очень техничен, обладает безупречным дриблингом, нацелен на ворота и умеет поражать цель из самых заковыристых позиций. Один из его тренеров сравнил Малена с Алексисом Санчесом за скоростной, результативный, эффективный футбол. Самым серьезным недостатком Малена Является его слабая игра в обороне - его участие в прессинге зачастую чисто номинально.


Мален - игрок сборной Нидерландов, правда, нельзя сказать, чтобы такой уж основной. Дебютировал он прекрасно - 6 сентября 2019 в памятном матче с Германией забил гол, внеся лепту в гостевую победу своей команды со счетом 4:2. Это был отбор на Евро-2020, и тогдашний тренер сборной Рональд Куман явно видел в этом игроке большую перспективу, использовав всегда, когда только мог. Правда, в последнее время Мален появляется в составе "оранье" реже. В общей сложности, забил за эту команду 2 гола в 8 матчах.

Интерес "Ливерпуля" к потенциальной звезде - лишь часть общего ажиотаж вокруг его персоны. Активный интерес к нему приписывают также дортмундской "Боруссии", которая ищет варианты усиления атаки на случай почти неизбежных потерь в результате летнего трансферного цикла. Осторожно интересуется молодым голландцем и "Барселона" - работающий там Рональтд Куман прекрасно знает его достоинства. Кроме того, в круге претендентов фигурирует и "Арсенал", где явно кусают локти, что не смогли в свое время разглядеть этот талант. Кстати, болельщики "канониров" тогда, в 2017, считали продажу Малена ПСВ грандиозной ошибкой и нещадно критиковали за это руководство клуба.

Нынешняя трансферная стоимость Дониэлла Малена - 30 миллионов евро. Это делает его самым дорогим игроком не только ПСВ, но также всей Эредивизии (вместе с троицей из "Аякса" - Давидом Нересом, Себастьяном Алле и Андре Онаной). Среди футболистов с нидерландским подданством он - на 9-м месте, а среди всех центральных нападающих мирового футбола - на 30-м.

Центр нападения - позиция, на которой Мален проводит большую часть игрового времени. Но из-за своей исключительной мобильности не может быть назван ярко выраженным центрфорвардом, поскольку активно перемещается по всему фронту атаки и весьма хорош, когда вдруг возникает на фланге и оттуда обостряет игру. Кроме того, Малена и в стартовой расстановке иногда используют как вингера. В той же сборной Нидерландов он действует именно так, причем тренеры задействуют его на обоих флангах. Он прекрасно дополняет главного центрфорварда нидерландского футбола Мемфиса Депая.

Мален любит забивать, но о своих бомбардирских перспективах высказывается осторожно: "Больше 40 за год? Это много. Я не люблю рассуждать в цифрах, но я амбициозен, и всегда стремлюсь к лучшему. Что касается завершения ударов, то всё решает практика". По крайней мере, одно историческое бомбардирское достижение у него уже есть. В сентябре 2019 он забил в ворота "Витесса" 5 голов в одном матче. Последним человеком, который смог сотворить такое в Эредивизии, был Марко ван Бастен...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере