Крах Андреа Аньелли: как президент Ювентуса потерял лицо и дело

Добавлено:

Из истории с Суперлигой несколько человек вышли с большими потерями. Но, кажется, самый проигравший - Андреа Аньелли, который показал себя удивительно недальновидным и морально небезупречным к тому же. "Террикон" анализирует происшедшее и происходящее...

Несколько дней назад несколько СМИ распространили информацию о том, что провал Суперлиги заставит Андреа Аньелли уйти в отставку с поста президента "Ювентуса". Пока этого не произошло, и ничего официального сказано не было. Конечно, невозможного в этом нет. "Ювентус" всегда являлся семейным делом Аньелли, но далеко не всегда представители фамилии официально возглавляли клуб. Например, с 1962 до 2010 такого не происходило. При этом, конечно, Аньелли сохраняли полный контроль над клубом.

Кстати, тогда, в 1962, тоже был скандал. Точнее, разразился он годом ранее. Босс "Ювентуса" Умберто Аньелли, по совместительству - президент Итальянской футбольной федерации, добился отмены технического поражения своей команды в матче с "Интером" из-за бесчинств болельщиков. Это было основательно раздуто прессой, к тому же, в следующем сезоне "Юве" провалил чемпионат (занял лишь 12-е место), а еще покинул легендарный легионер, валлиец Джон Чарльз, любимец публики и замечательный бомбардир. И Умберто ушел, чтобы, так сказать, кристаллизировать ситуацию. "Юве" быстро пришел в себя, а члены семьи Аньелли на долгие годы зареклись в открытую возглавлять клуб.

Андреа встал во главе "Ювентуса", когда ему исполнилось лишь 34 года. Несмотря на фундаментальное экономическое образование (Оксфордский и Миланский университеты), его считали слабоватым финансистом и бизнесменом. Даже писали, что он - худший в семье по этому делу с того самого момента, как Аньелли заработали свою первую лиру. Тем не менее, время его правления стало беспрецедентно удачным для клуба и в спортивном, и в финансовом плане. "Ювентус" на долгие годы застолбил за собой "скудетто". И "Ювентус" получил такую прибыль, какой никогда прежде не видел.

Некоторые идеи Андреа выглядят странно и вызывают яростное неприятие масс, но впоследствии оказываются на редкость удачными. Так было, например, с новым клубным логотипом. Его внедрили летом 2017 - вместо приятного глазу овала клуб стала символизировать угловатая буква J, буквально резавшая глаз. И что же? За прошедшие годы это лого успело стать самым узнаваемым в футбольном мире, что позволило подвергнуть его крайне выгодной монетизации.

Андреа Аньелли известен как бешено амбициозный человек. Собственно, именно это заставило его отступить от утвердившейся было семейной практики - править "Ювентусом" из тени. В 2010 он предпочел выступить на всеобщее обозрение, где чувствует себя вполне комфортно. Более того - не боится эпатировать публику своими действиями или заявлениями. То, что для другого показалось бы экстравагантным, недопустимым, рискованным, для Андреа - вполне обычное дело.

Именно так он повел себя в истории с Суперлигой. Когда все уже случилось, президент УЕФА Александер Чеферин просто руками развел: "Для меня, наверное, это самое большое разочарование из всех случаев. Я никогда не видел человека, который столько раз лгал бы. И так настойчиво! Невероятно. В субботу, когда появились слухи, он сказал мне: не переживай, ничего не происходит. Дальше он сказал: позвоню через час. И выключил телефон. На следующий день мы слышим это объявление".

Чеферина можно понять. В течение нескольких лет Аньелли имел с ним доверительные отношения, даже пригласил в крестные отцы своей дочери. Президента "Ювентуса", который стал главой Ассоциации европейских клубов, ввели в Исполком УЕФА. Давно планировавшая реформа еврокубков шла под его эгидой. Казалось, Аньелли все устраивает в том, как развиваются события. Но оказывается, за спиной Чеферина туринский босс точил нож вместе с Флорентино Пересом!

Это выглядит совершенно аморально. Но вряд ли это смущает Аньелли, который всегда существовал в своих собственных моральных рамках, где единственный критерий - денежный интерес.

Вероятно, все действительно, как и предполагают, случилось из-за желания Переса и Аньелли побыстрее увеличить доходы своих клубов. Они могли рассчитывать, что реформа Лиги чемпионов, обещавшая увеличение выплат клубам, стартует в этом году, максимум - в следующем. Но когда они узнали, что все откладывается до 2024, решили действовать по-своему. Деньги им в сложившейся критической ситуации требовались здесь и сейчас. Тут-то и разразилась революция, которая и выглядит удивительно непродуманной именно потому, что ее не планировали на это время.

И знаете, Аньелли тоже может считать Чеферина обманщиком - мол, пообещал кучу денег, а потом стал откладывать исполнение обещанного. Но фактическим победителем из этой истории вышел Чеферин, а значит, главный злодей у нас - Аньелли.

Скандал с лопнувшим пузырем Суперлиги причинил Аньелли громадный репутационный ущерб. Но, если говорить лично об Аньелли, вряд ли он видит тут фиаско. А значит, с чего бы уходить в отставку? "Ювентус", конечно, проводит не лучший сезон, но так и должно было случиться - приглашение Андреа Пирло главным тренером предполагало перестройку. Вылет от "Порту" в Лиге чемпионов - конечно, неудача, но не такой уж позор. Формальных поводов признавать дело проваленным нет. А провал Суперлиги - это все-таки другой сюжет.

Но, как ни выкручивай создавшуюся ситуацию, все-таки очевиден явный проигрыш Аньелли. Он больше не руководит реформой европейского футбола. Его уход из Ассоцации клубов означает конец того, что он продвигал несколько последних лет. И те выгоды, которые его руководство могло принести "Ювентусу", теперь обнулились. Теперь реформы будут реализовывать без его участия. Ассоциацию европейских клубов возглавил президент ПСЖ Нассер Аль-Хелаифи. Тот самый, которого еще несколько лет назад УЕФА собиралось наказывать за нарушения финансового "фэйр-плей". Теперь, надо понимать, он и его клуб станут главными бенефициарами реформ. В политике волки часто превращаются в ягнят, если это кому-то очень нужно.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер