Кличко: "На Новый год полезем в космический корабль"

Добавлено:
Источник: Спорт Сегодня

Накануне защиты своего титула против американца Джонсона чемпион мира WBC рассказал, как играл в детстве в хоккей, владел рекордом по силе удара, почему предпочитает разноцветную еду и куда поедет на Новый год.

- Виталий, вы впервые будете боксировать в стране часов, шоколада и сыра? Какие из этих продуктов Швейцарии лично вам больше всего по душе?
- В Швейцарии невероятно вкусные сыр и шоколад, это правда. Но больше всего меня поразила красота швейцарских Альп. И жителям тирольской деревни Гоинг, где я проводил сборы, тоже есть чем гордиться. Они живут в живописном месте: необыкновенно красивые горы и чистый воздух.

- Во время презентации боя вы с Джонсоном в туфлях вышли на лед хоккейной арены, где и пройдет поединок. А на коньках вы умеете кататься? В детстве в хоккей играли?
- Играл. Зимой эта игра была самой любимой в нашем дворе. Не у каждого были коньки, но клюшка - тот атрибут, без которого невозможно было прожить зиму. Как только наступали морозы, мы гоняли на залитой площадке между домами до тех пор, пока силы не покидали нас. Вечером приходил домой замерзший, мокрый, обессиленный, но счастливый! Поэтому до сих пор с хоккеем у меня связаны прекрасные детские воспоминания и незабываемые эмоции. Сейчас при возможности с огромным удовольствием посещаю хоккейные матчи. Знаком и поддерживаю теплые отношения со многими хоккеистами, игроками в эту по-настоящему мужскую игру.

- Вы приняли решение боксировать второй раз в течение трех месяцев. Как строили свою подготовку, чтобы пик формы пришелся именно на 12 декабря?
- Подготовка к бою в этот раз немного короче обычной. Но этого достаточно, ведь не так давно, в сентябре, у меня был поединок с Крисом Арреолой, и уже тогда я достиг пика формы. За время подготовки проплыл более 20 километров, пробежал в пять раз больше. А основным элементом занятий были спарринги с боксерами, которые схожи с Джонсоном. Тут берется во внимание техника, стиль боя, антропометрия. Моими спарринг-партнерами были Ларри Дональд, Джонатан Бенкс, Майкл Спротт, Седрик Босвелл... Хотя многие говорят, что Джонсон мне не конкурент, недооценивать его я не собираюсь. В супертяжелом весе исход поединка может решить один удар. В боксе всегда есть темные лошадки, и Джонсон может быть одной из них. Он не проиграл ни одного поединка, он молод, агрессивен и голоден к победе.

- Владимир как-то нам признался: телепартнеры не против, чтобы бой продлился подольше, а не закончился в первых раундах. Вы тоже собираетесь пойти им навстречу и продлить удовольствие"? Или нокаутируете Джонсона при первом же случае?
- Шоу, которое хотят увидеть зрители - это непременный элемент мировых чемпионских поединков. Люди хотят зрелищ еще с древних времен. Но повторю: это супертяжелый вес, где каждый удар весит сотни килограммов. Стоит недооценить соперника и на секунду потерять бдительность, сразу поплатишься. Я сделаю все, чтобы как можно скорее нокаутировать Джонсона. В каком это будет раунде, сказать не могу. Но, думаю, вряд ли бой продлится все двенадцать раундов.

- Кстати, вы когда-нибудь измеряли силу своего удара?
- Когда-то давно на олимпийской базе в Конча-Заспе мы замеряли силу удара вместе с научной группой. Мне принадлежал рекорд сборной. Но продержался он всего лишь два года. Боксер из подрастающего поколения его побил. Его звали Владимир Кличко... Силы моего удара с лихвой хватает для того, чтобы противник занял горизонтальное положение (улыбается). Но одна лишь сила удара сама по себе не может привести к успеху. Она является одной из составляющих. Бокс - это сложно-координационный вид спорта. В нем играют важную роль многие факторы - физическая подготовка, координация, выносливость, реакция и, конечно же, техника.

- Обо всем этом вы в свое время написали в книге "Мой фитнес". Там еще были советы по питанию. Какой еде вы сейчас отдаете предпочтение?
- Ем только то, что нравится. К тому же это, как правило, еще и полезно для здоровья. Сбалансированное питание дает организму все, что ему нужно. Пища должна быть разнообразной, свежей и разноцветной, составленной из блюд всех кухонь мира.

- Не так давно вам с Владимиром в Германии вручили еще одну престижную премию - "Бэмби". А какую премию из существующих в мире вы хотели бы получить в будущем?
- Мы всегда ставили перед собой основной целью отличный результат, а не получение той или иной премии. Но мы очень рады получить самую значительную и престижную медианаграду Германии. Учитывая то, что мы - иностранцы, а в Германии достаточно своих героев спорта, это вдвойне приятно для нас. И втройне приятно было находиться на одной трибуне с такими выдающимися личностями, как бывший канцлер Германии Гельмут Коль, всемирно известный дизайнер Джоржио Армани, актриса Голливуда Кейт Уинслет. Приятно, что наша как спортивная, так и общественная деятельность не остается незамеченной не только на нашей родине, в Украине, но и за ее пределами.

- Не за горами рождественские и новогодние праздники. Где собираетесь их провести?
- Нарушать традиции не стану, как всегда, буду встречать Новый год в кругу семьи. Обещал детям поездку в Диснейленд во Флориде, они с нетерпением ждут ее. Заодно планирую экскурсию, о которой мечтает старший сын - в космический павильон NASA на мысе Канаверал. Несколько лет назад мне довелось побывать на главной космической площадке NASA - до сих пор огромное количество впечатлений. Хочу ими поделиться с детьми. Скажите, кто в детстве не мечтал побывать внутри космического корабля! Залезть в корабль многоразового использования Space Shuttle, примерить скафандр космонавта, попробовать еду космонавтов из тюбиков - для детей это будет отличный подарок на Новый год!

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА