10 европейских тренеров, свободных на данный момент

Добавлено:

Приближается сезон переходов и подписаний, в котором отдельной темой пойдут тренеры. На рынке скопилось изрядное количество неприкаянных топ-специалистов, и "Террикон" обращает внимание на десятерых из них...


Лучано Спаллетти (свободен с 30 мая 2019)

Не справившись с задачей сделать "Интер" великим снова, Спаллетти ушел из дела и на два года завис в сладком ничегонеделании. Он мог себе это позволить, продолжая получать шикарную компенсацию за досрочное увольнение. В январе его чуть было не сделали тренером сборной Чили. Сейчас много пишут о его контактах с руководством "Наполи", сообщая о переговорах "на продвинутой стадии" и о том, что сторонам удалось найти финансовый компромисс.

Массимилиано Аллегри (свободен с 30 июня 2019)

Его увольнение из "Ювентуса" - одно из самых парадоксальных в футбольной истории. Оно последовало после пятого подряд "скудетто". Титулы могли продолжаться вечно, но стиль Аллегри был скучным, и боссы "Юве" решили "вспушить" ситуацию. Теперь вроде бы собираются вернуть... Впрочем, Аллегри "сватают" в кучу топ-клубов, из которых наиболее известные - "Реал" и "Тоттенхэм".

Винченцо Монтелла (свободен с 21 декабря 2019)

Его по не вполне очевидным причинам уволили из "Фиорентины" - по крайней мере, сам он считает это нелогичным, потому что никаких задач клуб перед ним не ставил, значит, и увольнять было не за что. После этого он ведет себя мирно, никаких громких заявлений не делает и вообще непонятно, готов ли в принципе вернуться к работе. Недавно СМИ вспомнили о нем в связи в увольнением из "Спартака" Доменико Тедеско - но, скорее всего, вариант с переездом в Москву был обычным, ни на чем не основанным "вбросом".

Леонарду Жардим (свободен с 27 декабря 2019)

Португальский специалист, проделавший выдающуюся работу с "Монако", расстался с клубом не на высокой ноте, не сумев вытащить его из кризиса. Послужной список у него не особенно солидный, вся его прочная репутация базируется на создании чудо-состава "Монако", представители которого разбрелись по всей Европе в качестве полноценных звезд. Иногда ходят разговоры о его привлечении в АПЛ, но куда более реалистичным был вариант со "Спартаком" - и шансы на этот альянс все еще есть. Кроме того, Жардима рассматривали в прессе как идеальный вариант для "Шахтера"...

Эрнесто Вальверде (свободен с 13 января 2020)

После увольнения из "Барселоны" Вальверде погрузился в пучину забвения. Его не связывают ни с каким по-настоящему большим клубом. Все, что обсуждалось - варианты типа "Спартака", "Марселя", "Атлетика Бильбао". Или прямо сейчас - "Валенсии", в которой Вальверде когда-то работал и у которой только что уволили Хави Гарсию.

Маурицио Сарри (свободен с 8 августа 2020)

По идее, Сарри должен был быстро найти себе работу после увольнения из "Ювентуса" - его тренерский метод вызывает симпатию футбольной общественности, его считают одним из гуру современного футбола. Но быстро не сложилось. Скорее всего, Сарри все-таки куда-то пристроится этим летом. Основные варианты - "Наполи" и "Тоттенхэм".

Рафаэль Бенитес (свободен с 23 января 2021)

Последним местом этого знаменитого кочевника был китайский "Далянь Ифан". Но и там он не сумел разжиться каким-то трофеем. Последний раз ему удавалось что-то выиграть аж в 2014, когда он работал в "Наполи". Между тем, его продолжают считать топ-тренером и рассматривают во множестве всяких комбинаций. Для него самого приоритетом является АПЛ, поэтому он отвергает предложения из Эмиратов, Бразилии, США. Может быть, "Тоттенхэм" решится пригреть испанца?

Фрэнк Лэмпард (свободен с 25 января 2021)

Его мы причисляем к топ-тренерам условно - пока так и не понятно, насколько он хорош в этом деле. Его работа в "Челси" вызывала весьма смешанные чувства и результаты дала соответствующие. Пока Лэмпард наслаждается свободой и, как предполагают, вообще "завяжет" с тренерским занятием. Предложение "Спартака", во всяком случае, отклонил...

Андре Виллаш-Боаш (свободен со 2 февраля 2021)

Вот уж международный человек-загадка" В свое время его считали молодым гением и прочили карьеру "нового Моуринью". Но после феноменального начала в "Порту" не последовало никакого продолжения - титулы он смог заработать только в "Зените", хотя сменил за последние 10 лет 5 клубов. Последним местом работы был "Марсель", который он вроде вывел в Лигу чемпионов, но там показал совершенно позорные результаты. Тренер прокомментировал это лаконично: "Мы - дерьмо". После такого найти следующее место работы непросто. Пока никаких вариантов нет, хотя сам Виллаш-Боаш тактично намекает, что не прочь попробовать себя в какой-нибудь сборной.

Петер Бос (свободен с 23 марта 2021)

Он освободился совсем недавно, причем ушел после целого ряда провалов, хотя еще в начале сезона казалось, что дела у "Байера" идут блестяще. Авторитет Боса в футбольном мире весьма солиден, он считается создателем великолепного "Аякса", который уже без него пошумел в Лиге чемпионов. Пока никаких серьезных вариантов продолжения карьеры у него нет. Сообщалось о варианте с "Ниццей", но вряд ли это способно вдохновить специалиста его калибра.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев