Санин: Ни одна из команд Премьер-лиги не попадала в такие условия, а наши ребята выдержали это

Добавлено:
Источник: ФК Мариуполь

Первый вице-президент ФК «Мариуполь» Андрей Санин подвел итоги прошедшего сезона и оценил выступления приазовской команды.

— Если посмотреть на таблицу и сравнить с таблицей по итогам сезона 2019/20, когда мы заняли 8-е место, то можно увидеть регресс. Но вспомните, как мы начинали этот сезон. В межсезонье у нас произошла смена тренерского штаба. Мы поменяли нашу концепцию, повернули в сторону испанской модели, сделав ставку на комбинационный футбол, короткие и средние передачи, контроль мяча. Мы отказались от «бей-беги» в пользу красивого зрелищного футбола. Для этой модели мы выбрали Остапа Маркевича. Это новое, только раскрывающееся имя на футбольном небосклоне Украины. И я считаю, что мы не прогадали. Остап Миронович строит тот футбол, который нравится нашим болельщикам и уже приносит результат. Также минувшим летом мы серьезно омолодили состав команды. В каждой линии нашей команды (защита, центр поля, нападение) произошли серьезные изменения. Так, ушел Яворский, вокруг которого строилась оборона. Покинул команду Валера Федорчук, который вел игру в центре поля. Ушел опытнейший Руслан Фомин, который показывает хорошую результативность в своей новой команде во Второй лиге. Им на смену пришли молодые ребята, в чей потенциал мы верим. Но у молодости есть и обратная сторона. Это нестабильность и психологическая неустойчивость. Мы понимали, что это скажется на результатах команды. Поэтому мы были готовы к тому, что можем занять место ниже, чем в минувшем сезоне. Но в первой половине сезона, когда нас еще не воспринимали всерьез, мы добивались результата там, где от нас этого не ожидали. Я считаю, что нам удалось построить тот футбол, который мы хотели видеть.

Вмешался еще один фактор. Помимо омоложения команды мы запустили еще один процесс – обновление нашей инфраструктуры. Я имею в виду полную реконструкцию газона на стадионе имени В. С. Бойко. Который, если мне не изменяет память, последний раз был реконструирован в 2002-м или 2005-м году. Поле действительно нуждалось в замене! Но так получилось, что эта процедура, которая, как мы рассчитывали, закончится в ноябре 2020 года, растянулась до апреля 2021 года. В данной ситуации никого винить нельзя. Вмешался погодный фактор. Я не помню, чтобы в Мариуполе были такие холодные и дождливые зима и весна. Трава из-за холодной погоды и отсутствия солнца просто не росла. И это не могло не сказаться на нашей команде. Посмотрите, из 26-ти игр 22 мы провели на выезде. Ни одна из команд Премьер-лиги не попадала в такие условия. Это было настоящее испытание на прочность. И наши ребята, честь им и хвала, выдержали это. Я просто преклоняюсь перед ними. Они – молодцы! Это очень тяжело столько времени провести на выезде. В интернете были шуточные оценки о том, сколько мы проехали за сезон. Получилось, что мы едва ли половину экватора проехали – около 20000 км. В итоге, по факту получилось, что ребята очень много времени провели в дороге. А это значит, что нет времени на восстановление, на полноценные тренировки. И только в конце сезона мы вернулись в обычные условия. Мы были дома и получили возможность играть на качественном современном поле. Результаты вы видите. К нам приехал чемпион, и мы прервали их впечатляющую победную серию. В последнем туре вернули долг «Десне».

Говоря о заключительной разгромной победе над "Десной", Андрей Санин отметил: "Да, действительно, у нас накопилось очень много долгов перед «Десной». Еще со времени Александра Бабича мы не могли их обыграть. Помните, в таком очень популярном сериале «Игры престолов» есть такая популярная поговорка: «Ланистеры всегда платят свои долги». Вот мы вернули «Десне» тот долг, который накопился".

Как сообщалось ранее, Мариуполь будет вести переговоры с Шахтером о сохранении состава.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей