Анонс 38-го тура чемпионата Англии. Бедный, бедный Лестер...

Добавлено:

Сегодня в одно и то же время состоятся все матчи последнего тура чемпионата Англии по футболу. Внимание будет приковано к трем из них, в которых развяжется последняя турнирная интрига - судьба двух путевок в Лигу чемпионов...


"Астон Вилла" - "Челси"

После победы над "Лестером" "Челси" находится в выигрышной позиции по отношению к конкурентам, имея на очко больше. Но опасность остаться ни с чем достаточно велика - лондонцы могут спокойно "пролететь" мимо Лиги чемпионов, если проиграют "Астон Вилле", или даже сыграют вничью - а оба конкурента победят. И кто скажет, что вероятность потери очков в бирмингемском матче мала?

В этом чемпионате "Астон Вилла" выглядит достойно, занимает 11-е место, мало пропускает (3-й, между прочим, показатель во всей лиге!) и может считаться серьезным соперником для команды любого уровня. В прошлом туре бирмингемцы одержали красивую победу над "Тоттенхэмом" и вполне способны снять еще один лондонский скальп. Они вообще на многое способны, если проснутся в удачный день. Вся Англия до сих пор вспоминает разгром 7:2, который они учинили "Ливерпулю" в начале сезона.

Матчи с "Астон Виллой" в последнее время даются "Челси" непросто. В прошлом сезоне, сразу после возвращения "вилланов" в АПЛ, "пенсионеры" одержали две победы - но всего лишь со счетом 2:1, в обоих поединках шла упорная борьба. В первом круге нынешнего чемпионата была зафиксирована ничья 1:1 на "Стэмфорд Бридж". Тогда у "Челси" как раз начинался кризис, который в итоге привел к уходу Фрэнка Лэмпарда, игра команды выглядела малоэффектной и малоэффективной, а проще говоря - безалаберной.

Сейчас - совсем другая ситуация. "Челси" Томаса Тухеля - команда высокоорганизованная, ее голыми руками не возьмешь. Правда, есть у нее одна текущая проблема - необходимость играть на следующей неделе финал Лиги чемпионов. Есть соблазн поберечь ноги важнейших исполнителей. С другой стороны - и в этом матче упускать своего нельзя, иначе можно и трофей не взять, и Лиги чемпионов следующего сезона лишиться. Как будет решать эту дилемму хитрый Тухель?

"Лестер" - "Тоттенхэм"

Самая сложная задача - у "Лестера". Даже победа может не дать ему ничего, если выиграют также "Челси" и "Ливерпуль". Потеря очков вообще равносильна самоубийству. Но ведь именно этим "Лестер" и знаменит - тем, что на финише умудряется спускать в унитаз все свои прежние завоевания.

Вспомним предыдущий сезон. Тогда "Лестер" под руководством того же тренера Брэндана Роджерса уверенно двигался к Лиге чемпионов, за два тура до конца имея преимущество над "Манчестер Юнайтед" и "Челси". И что он делает? Сначала проигрывает "Тоттенхэму" 0:3, а потом - "Манчестер Юнайтед" на своем поле 0:2. Складывается впечатление, что Роджерс просто боится выходить в эту Лигу чемпионов...

Чего ждать от "Тоттенхэма" под руководством временного тренера Райана Мэйсона? Предугадать невозможного. Какой-то стабильности он не демонстрирует, какого-то цельного впечатления не производит. Потенциал команды, конечно, велик, но реализуется он от случая к случаю. Ну, в этом противостоянии стоит разве что учесть особую любовь Гарри Кейна к сегодняшнему сопернику: в предыдущих 15 матчах против "Лестера" он забил 16 голов.

Перед своими болельщиками, которые увидят любимую команду после долгого перерыва, "лисы" должны в кровь разбиться, но выиграть. И надеяться на чудо в матче с участием "Ливерпуля". А оно ведь еще как возможно!

"Ливерпуль" - "Кристал Пэлас"

"Ливерпуль" смог вывернуться из невероятно сложной ситуации. Серия из четырех подряд побед на финише подняла его в топ-четверку. Правда, помогли и соперники, активно терявшие очки, но факт остается фактом: Юрген Клопп и его команда, пережив ужасный кризис середины сезона, почти выполнили задачу, еще недавно казавшуюся нереальной. Осталось только выиграть дома у "Кристал Пэлас"...

И вот тут на ум многим сразу приходит ситуация из трагического для "красных" чемпионата 2013/14, когда они на всех парах шли к чемпионству, но потеряли его в предпоследнем туре в матче с... "Кристал Пэлас". С тех пор эта скромная лондонская команда считается роковой для "Ливерпуля". Любопытно, что с тех пор "красные" трижды проигрывали этому сопернику на своем поле, причем один раз - уже при Юргене Клоппе.

Понимая, что победа выводит их в Лигу чемпионов при любом раскладе, игроки "Ливерпуля" должны выложиться на все 150 процентов. Но, как показывает практика, это не всегда помогает - и даже такой соперник, как "Вест Бромвич", может поставить чемпиона прошлого года в тупик. Если бы не спасительный гол Алисона Беккера в том матче, и рассуждать сейчас было бы не о чем.

В первом туре этого чемпионата "Ливерпуль" разнес "Кристал Пэлас" в пух и прах - 7:0. Ничего подобного на сей раз не предполагается. Конечно, победа "Ливерпуля" гораздо более вероятна - но болельщики "Лестера" страстно надеются, что их маленькие лондонские друзья поставят "красным" очередную подножку на финише. На что им еще надеяться?

Турнирная таблица чемпионата Англии

Чемпионат Англии. 38-й тур

23 мая
18:00 - Арсенал - Брайтон
18:00 - Астон Вилла - Челси
18:00 - Фулхэм - Ньюкасл
18:00 - Лидс - Вест Бромвич
18:00 - Лестер - Тоттенхэм
18:00 - Ливерпуль - Кристал Пэлас
18:00 - Манчестер Сити - Эвертон
18:00 - Шеффилд Юнайтед - Бернли
18:00 - Вест Хэм - Саутгемптон
18:00 - Вулверхэмптон - Манчестер Юнайтед

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями