...И примкнувший к ним молдаванин: топ-10 бомбардиров европейского сезона

Добавлено:

По количеству забитых голов в чемпионатах европейских стран, Роберт Левандовски стал однозначным лидером. Но если посчитать голы во всех турнирах, его преимущество получится уже не столь внушительным. "Террикон" произвел эту калькуляцию...


1. Роберт Левандовски ("Бавария") - 48 голов в 40 матчах

Суперполяк отметился в 4 турнирах, но, например, в Кубке Германии появился на поле лишь однажды (впрочем, там "Бавария" вообще потерпела сенсационное фиаско). В главных соревнованиях он был в полном порядке. Побил рекорд Герда Мюллера в Бундеслиге, 5 раз отличился в 6 матчах Лиги чемпионов, забил 2 гола на Клубном чемпионате мира... Что еще нужно для славы?

2. Килиан Мбаппе (ПСЖ) - 42 гола в 47 матчах

Мбаппе продолжает свой взлет. Впервые в карьере он смог забить более 40 голов за сезон - и совершенно точно, это не в последний раз. В отличие от Левандовски, он смог изрядно пополнить свой баланс в Кубке Франции (7 голов в 5 матчах). Но главным его активом стала Лига чемпионов. Из 8 голов, которые он провел в ее рамках, половина - на вес золота, именно благодаря им ПСЖ достиг полуфинала.

3. Эрлинг Холанд ("Боруссия" Дортмунд) - 41 гол в 41 матче

Начинается великое противостояние Мбаппе и Холанда. В этом сезоне француз слегка опередил норвежца - но только потому, что Холанду пришлось пропустить некоторое количество матчей из-за травмы. Средняя результативность у него лучше, но и позиция более выигрышная - в отличие от Мбаппе, он действует на острие атаки. Холанд стал вторым бомбардиром Бундеслиги (27 голов) и лучшим - Лиги чемпионов (10).

4. Лионель Месси ("Барселона") - 38 голов в 47 матчах

В свои 33 года Месси и не думает снижать обороты. 30 голов за сезон - гроссмейстерская норма, которую в Ла Лиге, кроме него и Криштиану Роналду, за всю историю преодолевали единицы. Начав сезон весьма бледно, Месси в дальнейшем развил приличные темпы, забил в 8 турах подряд и вышел в лидеры среди бомбардиров. Плюс - 5 голов в Лиге чемпионов и 3 - в Кубке короля Испании. Правда, за весь сезон у Месси не было ни одного хет-трика...

5. Криштиану Роналду ("Ювентус") - 36 голов в 44 матчах

35-летний португалец наконец-то стал лучшим бомбардиром Серии А с 29 голами. Правда, ему часто предъявляли упреки в том, что его индивидуалистический стиль скорее вредит "Юве", чем приносит пользу, но в любом случае, такая статистика в таком возрасте вызывает уважение. Благодаря выступлению в этом сезоне Криштиану довел общее количество голов в карьере до феноменальных 777. Впереди за всю историю - только австро-чех Йозеф Бицан из довоенной эры (805 голов).

6. Патсон Дака ("Зальцбург") - 34 гола в 42 матчах

Этот парень - из Замбии, и в Австрию попал как лучший молодой игрок года в Африке 2017. На первые роли в "Зальцбурге" выдвинулся сразу после ухода Холанда, уже в прошлом сезоне стал там лучшим бомбардиром с 24 голами, а в этом выступил еще лучше (27 голов в 27 матчах). Кроме того, забивал в квалификации Лиги чемпионов (2) и в Кубке Австрии (5). Вряд ли "Зальцбург" удержит его этим летом.

7. Гарри Кейн ("Тоттенхэм") - 33 гола в 49 матчах

Средняя результативность у лидера "шпор" не особо впечатляет - обычно она существенно лучше. Но тут надо иметь в виду, что при Жозе Моуринью его роль в команде существенно изменилась - Кейн стал больше ассистировать, в основном - своему чудесному партнеру по нападению Сон Хын Мину. В итоге, к своим голам он добавил еще 17 ассистов. 23 гола в АПЛ позволили ему в третий раз стать лучшим бомбардиром чемпионата Англии. Очень похоже, что следующий сезон этот незаурядный футболист начнет в другом клубе, более соответствующем его талантам.

8. Франк Кастанеда ("Шериф") - 33 гола в 40 матчах

Как ехидно заметил один эксперт: "Они там, в Молдове, могут и по 60 голов за сезон забивать! Там у них счет 10:0 - обычное дело". И все-таки, появление представителя чемпионата Молдовы в европейской десятке - грандиозное событие, что бы там ни утверждали скептики. 26-летний испанец, поехавший на заработки в "Шериф", стал лучшим бомбардиром молдавского чемпионата с 28 голами, кроме того, 4 раза отличился в Кубке страны и 1 - в квалификации Лиги чемпионов. Теперь к нему проявляют интерес клубы из Эмиратов, Мексики, США и России. Гордый испано-молдаванин выбирает.

9. Мохаммед Салах ("Ливерпуль") - 31 гол в 51 матче

В конечном итоге, Салах смог стать вторым бомбардиром АПЛ, но сделал это с большой натугой. Его средняя результативность - худшая из всех представителей нашей десятки. Салах играл почти постоянно, но в целом ряде матче был совершенно не похож на себя - под стать всему "Ливерпулю", пережившему суровый кризис. 22 гола в чемпионате Англии, 6 - в Лиге чемпионов, 3 - в Кубке Англии... Таков сезонный баланс человека, которого еще недавно рассматривали как главного кандидата на "Золотой мяч".

10. Пол Онуачу ("Генк") - 31 гол в 36 матчах

Нигерийский центрфорвард замыкает нашу десятку и является последним, кто смог забить в этом сезоне более 30 мячей. У него - 29 голов в чемпионате Бельгии и еще 2 в Кубке. 26-летний огромный нигериец (рост - 201 сантиметр) в "Генке" отыграл второй сезон и стабильно забивает чуть меньше гола за игру. Он уже получил прозвище "новый Крауч" и с удовольствием готовится к переходу в топ-клуб. Запомните его имя. Впрочем, можете и не запоминать: увидев его, точно не пропустите!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года