Челси обыграл Сити и завоевал Лигу чемпионов: лучшие моменты финала

Источник: Лига Чемпионов

"Манчестер Сити" и "Челси" в Порту разыгрывали титул победителя Лиги чемпионов - в составе номинальных хозяев с первых минут вышел украинец Александр Зинченко. Именно на его фланге возникала активность Вернера, но потом опасность переместилась на другой край. Вернер после прострелов слева имел три неплохих возможности, но то не попадал по мячу, то попадал, но слабо, а когда пробил сильно, то угодил в сетку не с той стороны.

"Сити" на эти выпады старался отвечать активностью Де Брюйне слева. И если первая попытка увенчалась офсайдом, то со второй бельгиец выложил мяч в ноги Фодену, но удар последнего в последний момент накрыл Рюдигер.

Концовка тайма для "Челси" вышла эмоциональной. Вынужденно покинул поле Тьяго Силва, травмировавшийся после накладки Гюндогана - его сменил Кристенсен. И буквально тут же Менди снабдил мячом Маунта, тот отдал блестящий пас в центральную зону на ход Хаверцу (Зинченко за ним не успел), немец вышел один на один, обвел Эдерсона и катнул в пустые ворота. 0:1!

Во втором тайме вынужденную потерю понесли уже манчестерцы. Рюдигер грубо сыграл с Де Брюйне, и бельгиец в итоге вынужден был покинуть поле с подозрением на сотрясение мозга. Вместо него вышел Жезус, а вместо Бернарду - Фернандиньо, чтобы Гюндоган мог выдвинуться ближе к атаке. На 77-й минуте вышел и Агуэро - между этими заменами "Челси" должен был удваивать счет, но появившийся на поле Пулишич из выгодного положения после паса Хаверца направо не попал в дальний угол.

В концовке матча "Сити" пошел ва-банк, но острых моментов никак не возникало, настолько "Челси" был надежен в обороне. Только на седьмой из добавленных минут запахло голом (был еще эпизод на 60-й минуте, когда "Сити" претендовал на пенальти, но VAR посчитал, что Джеймс не играл рукой). Марез положил корпус и нанес удар отчаяния, Менди уже провожал мяч взглядом, а тот скользнул по сетке в сантиметрах от перекладины - мимо!

Финальный свисток футболисты "Челси" встретили с восторгом. Томас Тухель пришел посредине сезона и взял главный клубный трофей Европы! А Хосепу Гвардиоле с "Сити" все нужно начинать заново.