5 главных героев финала Лиги чемпионов

Добавлено:

"Челси" второй раз в истории выиграл Лигу чемпионов, причем сделал это в противоборстве с командой, которую многие считают лучшей в мире. Но вчера на стадионе "Драгау" герои были одеты в другие цвета. "Террикон" выделяет главных из них...

Риз Джеймс

Правый защитник "Челси" выделялся на поле не только замечательной прической. Он стал абсолютно лучшим в команде по защитным действиям. Он совершил 7 отборов и 5 выносов, то есть, получается, только сам по себе сорвал 12 атак "Манчестер Сити". Можно сказать, что каждая третья попытка "горожан" прорваться к воротам Эдуара Менди умирала на этом 24-летнем правом защитнике с пиратской физиономией. Кроме того, он совершил 3 навеса и выдал 4 "лонгбола" - то есть, активно поучаствовал и в созидании.

"Челси" вообще провел выдающийся матч в обороне. Пока команда не просела и пока "Сити" не пошел в последний отчаянный штурм, "синие" почти не пропускали соперника в свою штрафную - а если что-то и проходило, то успевали в последний момент перехватывать мяч или блокировать удар. За все 97 минут игры в створ мяч полетел только раз - Менди просто не мог вступить в игру на последней линии. В том, что получилось именно так, заслуга Джеймса огромна.

Нголо Канте

Очередной выдающийся матч от французского "опорника". Впрочем, сужать его функционал к одной позиции - себя не уважать. В том-то и сила Канте, что он одновременно взваливает на себя несколько задач - и со всеми великолепно справляется. Вчера он отлично отработал в защите, сделал 3 отбора, умело выбирал позицию, блокируя траектории движений оппонентов и почти полностью исключив из конструктивных действий "Сити" Илькая Гюндогана. Кроме этого, Канте всегда был готов пойти вперед - и делал это с потрясающей эффективностью, создавая дополнительный акцент на том или ином участке фронта атаки.

Отличная работа в переходных фазах - мощный козырь в системе Томаса Тухеля. Именно это позволяло "Челси" получить преимущество в пространстве и, значит, свободу в действиях, пусть и весьма относительную - но все-таки большую по сравнению с соперником. "Сити" при переходе из обороны в атаку был то ли робок, то ли нерешителен, то ли слишком переборчив. Создавалось впечатление, что игроки Пепа Гвардиолы просто не могут остановиться на каком-то варианте действий. А ребята Томаса Тухеля не размышляли. Они действовали, потому что всегда знали, как должны поступить.

Мэйсон Маунт

В сезоне "Челси" он - едва ли не главный герой, причем всегда был в числе лучших - и в моменты подъема, и в дни кризиса. Вчера Маунт был на своем уровне, создавая своеобразную "подушку опасности" между атакой и опорной зоной. От него всегда можно было ожидать обострения - в итоге, он совершил 3 ключевых паса (больше всех в команде - и вообще, очень много, с учетом особенностей финального поединка), а точность передач у него просто феноменальна - 96% при 25 совершенных передачах, при том, что большинство их были обостряющими.

В нынешнем "Челси" Маунт создает динамику и отвечает за креатив. Без него команда медленнее соображает и начинает спотыкаться. Одно из главных достоинств этого парня - умение постоянно действовать на пределе возможностей. В финале он не смог доиграть до конца, потому что полностью выложился за 80 минут. Но без него победы, скорее всего, просто не было бы. В конце концов, ведь именно он выдал идеальный голевой пас Хаверцу!

Кай Хаверц

Лучший игрок матча, по мнению большинства источников. На наш взгляд, главного героя следует все-таки выбирать между Маунтиом и Канте - но, безусловно, и Хаверц вчера был очень хорош. Хладнокровие, с каким он распорядился мячом в голевой ситуации, дорогого стоит, учитывая цену матча и его характер. Ведь было понятно, что, скорее всего, судьбу трофея решит единственный гол. И когда Хаверцу выпал шанс, он все сделал, как надо. У него не затряслись поджилки и не заплелись ноги, как у Тимо Вернера в аналогичных ситуациях. Он спокойно сделал свое дело.

В тисках обороны "Манчестер Сити" с отработавшими почти идеально Джоном Стоунзом и Рубеном Диашем форварду "Челси" было очень непросто. Хаверц делал то, что был должен - провоцировал оппонентов на фолы, стягивал к себе одного-двух из них, освобождая зону, которую не успели подстраховать другие. Хаверц много перемещался, провоцируя сумятицу в рядах "Сити". Дезорганизовать соперника ему не удалось - все-таки это "Сити"! - но "размывать" вражескую оборону получалось неоднократно.

Томас Тухель

Зимой, когда боссы "Челси" меняли Фрэнка Лэмпарда на Томаса Тухеля, это решение казалось правильным, но долгосрочным. В быструю трансформацию проблемной команды верилось с трудом. Тухель смог реализовать это чудо. Менее чем за полгода он сделал "Челси" идеалом игровой организации, с которым ничего не могут поделать самые умные оппоненты. Вы только вдумайтесь - за полтора месяца Тухель смог трижды побить Пепа Гвардиолу в трех турнирах! Кажется, никому в истории этого прежде не удавалось.

Пепа часто упрекали в том, что он много мудрит, ищет от добра добра, из-за чего упускает свое в главных матчах. Есть у него такая беда, но вчера определяющим оказалось как раз совершенно другое. Наверное, у Пепа был стартовый план - но все выглядело так, будто "Сити" не знал, что делать, пытаясь найти план по ходу пьесы. В перерыве тренер "Сити" не сделал замен - по сути, это стало признанием победы соперника. Можно сетовать на то, что травма Кевина де Брюйне усложнила задачу "горожан" - но разве с де Брюйне они выглядели опасными? Тухель все очень точно рассчитал, и что еще важнее - все очень умело реализовал. Второй финал Лиги чемпионов оказался для него успешным. И на сей раз, история получилась еще более красивой!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером