Проклятый Копа, или Пир в стиле Нерона

Добавлено:

Чемпионат Южной Америки по футболу, называемый также Кубком Америки (Копа Америка) - под угрозой срыва. На целом континенте для него из-за коронавируса не находится подходящего места. "Террикон" исследует этот организационный кризис...


Можно только посочувствовать болельщикам Лионеля Месси! У них были все основания надеяться, что уж на этот-то раз их кумир все-таки станет чемпионом континента. 5 предыдущих попыток окончились неудачами. Иногда Аргентина подбиралась к титулу очень близко. Трижды за это время она играла в финалах, дважды (с интервалом всего в год) уступала только в серии пенальти, оба раза - никогда ранее не становившемуся чемпионом Чили. Причем во втором случае, в 2016 один из промахов в послематчевой серии 11-метровых совершил сам Месси...

Очередной чемпионат должен был состояться в Аргентине, в домашних условиях для Месси. Конечно, это еще ничего не гарантировало - в 2011 турнир уже проходил в этой стране, но тогда хозяева не смогли выйти даже в полуфинал (проиграли Уругваю опять-таки в серии пенальти). Но все же, фактор своего поля давал Месси дополнительный козырь в его, возможно, последней попытке выиграть ускользающий от него титул.

Решение о том, что Копа Америка не пройдет ни в Колумбии, ни в Аргентине было принято за 2 недели до даты начала турнира. У континентальной федерации КОНМЕБОЛ вариантов почти не оставалось - в том смысле, что не было полностью готовых по инфраструктуре стран, чтобы с ходу принять такое соревнование. Единственным приятным исключением была Бразилия. И КОНМЕБОЛ объявила о том, что турнир состоится в этой стране в ранее намеченные сроки (открытие - 14 июня).

Это был явный жест отчаяния. Да, инфраструктурно Бразилия была готова - но не составляло секрета, что это тоже не самое благополучное место на планете по коронавирусу. Таких свирепых ограничений, как в Аргентине, там не введено, но количество зараженных огромно - 83391 заболевших и 1682 умерших только за одни сутки 3 июня. Всего с начала пандемии на территории страны заразилось более 16,8 миллиона человек. Короче, с точки зрения безопасности для здоровья участников, Бразилия - тот еще вариант.

С самого начала ходили слухи о том, что футболисты разных стран сомневаются в целесообразности проведения турнира под таким соусом. Причем самыми активными скептиками оказались бразильцы. Символом этого протеста стало отсутствие капитана "селесао" Каземиро на пресс-конференции, посвященной будущему выступлению команды в Копа Америка. Старший тренер Тите, который там присутствовал, объяснил это коротко и несколько расплывчато: "У футболистов есть мнение, они выразили его президенту и выразят его общественности. Поэтому сегодня здесь нет нашего капитана".

Вчера в прессе появилось развитие темы. Авторитетный As сообщил, что бразильские футболисты отказываются играть на турнире. Более того, они общаются с представителями других команд с целью организации бойкота соревнований. "Игроки команды приняли такое решение после того как узнали, что турнир пройдет в Бразилии. Изначально его должны были принять Колумбия и Аргентина, но его было решено перенести из-за политической ситуации в Колумбии и неблагоприятной эпидемиологической обстановки", - писало издание. Официального заявления, правда, пока нет.

Президент Бразилии Жаир Болсонару пытался добавить в ситуацию нотку оптимизма. "С начала пандемии я говорил, что сожалею о смертях, но мы должны жить", - заявил он. На него и на его команду тут же посыпалась критика со всех сторон. Один из сенаторов жестко разнес министра здравоохранения Марсело Кейрогу – ставленника президента. "Кейрога – не министр здравоохранения, а министр бездействия и тишины. Проводить сейчас крупный международный турнир – самоубийство. Он врач, он должен об этом сказать. А что он делает? Ничего!". Копу назвали "турниром смерти", а игроков, в особенности Неймара, призвали повлиять на решение организаторов. В соцсетях запустили хэштег "Нет Кубку Америки сейчас".

Образнее всех высказался бразильский нейробиолог Мигел Николелис, живущий в США, но анализирующий распространение ковида в родной стране. "Это полное безумие. Это как если бы Рим горел, а Нерон хотел устроить футбольный матч в Колизее, чтобы это отпраздновать", - возмущается ученый.

Ситуация зависла в состоянии полной неопределенности - но можно смело констатировать, что Копа Америка близок к срыву, как никогда. Хотя вокруг него бродят самые разнообразные настроения. Уругвайский журналист Себас Джиованелли, спец по всяким инсайдам (что-то вроде нашего Игоря Бурбаса), сообщил интереснейшую новость. По его словам, Лионель Месси связался со своим другом Луисом Суаресом, чтобы узнать, будет ли сборная Уругвая поддерживать бойкот. И Суарес вроде бы сообщил другу-аргентинцу, что сборная Уругвая не планирует выполнять ведущую роль в срыве турнира.

Но что будет, если все-таки Бразилию признают неподходящим местом для проведения Копа Америка? Несколько дней назад сообщалось, что КОНМЕБОЛ рассматривает три альтернативных варианта. Первый - это проведение турнира на полях Чили и Парагвая (при этом Парагвай тоже далек от благополучия в плане коронавируса). Второй - перенос чемпионата в США. Ну, и третий, самый простой - полная отмена турнира. Возможно, в этом случае его передвинут на 2022, или просто отменят.

Следующий Копа Америка доверено провести Эквадору, и запланирован он на 2024. К тому времени, можно надеяться, коронавирус удастся обуздать. Но в 2024 Месси будет уже 37 лет. Так что, конечно, для снятия "проклятия Копа" ему лучше бы использовать более ранние шансы. А они испаряются на глазах. Прямо сейчас...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей