Партия Ахметов - Суркис

Добавлено:

В то время, когда вся Украина радуется окончательному и бесповоротному решению УЕФА провести Евро-2012 в четырех наших городах, возникла странная неопределенность с национальной сборной Украины. 18 ноября по окончании матча с греками Алексей Михайличенко заявил о том, что его нынешний контракт рассчитан еще на месяц. Если воспринимать эти слова буквально, то выходит, что срок истекает в конце недели. А решения пока нет. Читатель "Террикона" Дмитрий Власов в создавшейся ситуации видит параллели с шахматной партией, в которой следующий ход, по идее, должен сделать глава ФФУ.

Партия Ахметов - Суркис

Вы подумали, что Ахметов и Суркис создают партию? Нет, речь не о политике, хотя полностью от нее отмежеваться не получиться при всем желании. Поговорим о футбольных раскладах.

В футболе ведь тоже существует свое большинство и меньшинство, свои фракции, своя власть и оппозиция. Они общеизвестны. Хотя и не без парадоксов. Ведь если в целом в украинском футболе абсолютную власть имеет Григорий Суркис, то в футболе профессиональном он, как ни странно (понятное дело, что для него самого) оказался в оппозиции.

Но сейчас поговорим о шахматной партии между Суркисом и Ахметовым, которая началась с хода конем собственника "Шахтера" в так называемом билетном скандале. Можно при желании долго и нудно отыскивать подводные камни и черный пиар в позиции Ахметова относительно ценовой политики ФФУ на матч Украина - Греция, как это безуспешно кое-кто и делает. Однако никто, даже Суркис, не смог и не сможет опровергнуть логику аргументов Ахметова относительно явной дороговизны цен на эти самые билеты. Намерения отбелить президента ФФУ выглядят просто глупо. В качестве примера. "Попытка вопреки логике и футбольной практике доказать уравнение, в котором счет в игре якобы должен напрямую зависеть от количества зрителей на трибунах, выглядит крайне наивно и по-дилетантски. Общеизвестно, что 12-й игрок не может решать задачи вместо команды на поле" (Богдан Кучер, "Новые версии "билетного скандала", газета "Спорт-Экспресс в Украине"). А другая газета пошла еще дальше: "Шум трибун, пусть и домашних, может иметь и отрицательную роль (вспомните хотя бы интервью наших 19-летних пацанов в ходе финального турнира Евро-2009, говоривших, что слишком эмоциональная поддержка "домашних" трибун их сковывает). А много ли опыта играть в таких условиях у тех же Кобина, Ракицкого, Ярмоленко?" (Вадим Один, "Вопли и сопли", газета "Команда"). Вот такие-то гениальные умозаключения. Выходит, что для полной раскованности нашим футболистам матчи лучше всего проводить вообще без зрителей.

Но в то же время отдадим должное Григорию Михайловичу - он не тот игрок, который может смириться с поражением. Ответный ход президент ФФУ сделал на другом фланге - пригласил главного тренера "Шахтера" Мирчу Луческу на пост наставника сборной Украины. Однако билетный скандал все же выбил Григория Суркиса с обычного ритма. Тем более что матч плей-офф проигран. И правило "победителей не судят", понятное дело, не сработало. Тут он оказался в цейтноте. А его ход - необдуманный и специфический. Хотя по замыслу президента ФФУ, факт приглашения Луческу должен был выбить почву из-под ног его критиков, указывающих на то, что главнокомандующий украинского футбола на должность рулевого национальной сборной (да и не только оной) приглашает исключительно динамовцев. С другой стороны, делая такое предложение с явным пренебрежением всеми правилами делового этикета, Суркис наверняка полагал, что президент "Шахтера" не даст добро на переговоры с Луческу, и это развяжет руки руководителю федерации футбола при внесении уже действительно своей кандидатуры на пост главного тренера главной команды страны.

Дабы не прослыть необъективными, посмотрим на этот шаг президента ФФУ с той позиции, что Луческу дал добро. И что же будет дальше? Такой тандем удобоварим? Ни для кого ведь не секрет, что Григорий и Мирча Михалычи - откровенные антагонисты, они скорее задавят друг друга в объятиях, нежели будут работать в единой упряжке. Кроме того, браться Суркисы не единожды отзывались о рулевом "Шахтере" в нелицеприятном тоне. О какой совместной работе можно вести речь, если, будем откровенны, эти товарищи не терпят друг друга? Стало быть, это изначально был блеф. Наверное, логичнее было бы в этой ситуации Григорию Суркису обратиться с подобной просьбой к другим авторитетным специалистам, работающим в украинском футболе, с которыми у него налажены нормальный контакт и взаимопонимание. Например, к главному тренеру "Динамо" Валерию Газзаеву. Или к рулевому "Металлиста" Мирону Маркевичу. Однако президенты этих клубов - Игорь Суркис и Александр Ярославский соответственно – недвусмысленно заявили, что своих "подопечных" они не отпустят, поскольку у тех длительные контракты с клубом. Вроде бы все нормально с точки зрения здравого смысла. Но, если ей следовать и дальше, получается, что Ахметову Луческу не нужен? Так ведь румынский тренер тоже связан контрактом с донецким клубом. Получается, что в случаи с "Динамо" и "Металлистом" нужно принимать во внимание интересы клубов, а в случаи с "Шахтером" - нет. А где же логика?

Логики нет. Что же остается? Допустим, что Григорий Михайлович, как говорят в народе "з дуру ляпнув", а затем просто не смог отвертеться? Так ведь вроде бы по своему статусу человек изначально не может бросаться словами. Слово ведь – не воробей, хотя метит порой тоже заметно.

Так или иначе, аргументов в пользу целесообразности такого шага Суркис-старший не привел. Мало того, такая форма "приглашения на танец" не понравилась ни Ахметову, ни Луческу, полагающих, что для этого нужны личные контакты и переговоры. Эффект от разорвавшейся бомбы, так тщательно планированный Суркисом, оказался всего-навсего пшиком.

В то же время Ахметов сделал свой ход - дал добро на проведение переговоров. Григорий Михайлович запаниковал и пишет очередное письмо президенту "Шахтера", в котором утверждает, что не смог дозвониться. Оказывается, виновата приемная, которая не соединила двух президентов. Как-то не серьезно это…

Ахметов, понимая, что инициатива на его стороне, говорит о совмещении поста тренера клуба и сборной как о конфликте интересов. Но в то же время утверждает, что примет любое решение Луческу. В свою очередь наставник горняков признается, что тема приглашения в сборную Украины для него закрыта. Президенту ФФУ - шах. В Одессе на этот счет скажут: "Гриша, ты дал маху". А в футболе в таких случаях говорят - попал в штангу.

Теперь Григорию Михайловичу нужно защищаться. Если он действительно ратует за укрепление имиджа украинского футбола, он должен реально заняться активным поиском авторитетного наставника для сине-желтой команды. Причем не путем заявлений на пресс-конференциях, а посредством личных контактов с топ-тренерами, как это предложил ему президент "Шахтера". Если руководитель ФФУ пойдет на такой шаг, значит, он эту партию, возможно, сведет вничью. Если же нет, и у руля главной команды страны вновь окажется сермяжный сиделец с динамовской семьи, то стереть с себя клеймо апологета "Динамо" Суркису будет практически невозможно.

Итак, партия продолжается. Ваш следующий ход, Григорий Михайлович!

Дмитрий ВЛАСОВ

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби