#стоп_дискриминация: презентация социальной кампании Parimatch Foundation и Спорт для всех

Добавлено:
Источник: Террикон

8 июня 2021, в PM Hub в Киеве, состоялась презентация социальной кампании «Стоп, дискриминация. Каждый имеет право на спорт». Организаторы — международный благотворительный фонд Parimatch Foundation и Всеукраинский центр физического населения «Спорт для всех». Цель кампании — борьба со стереотипными и дискриминационными представлениями о том, что для занятий спортом могут быть препятствия из-за инвалидности, гендера, расовой принадлежности или других признаков.

Вступительную речь произнесла Екатерина Белорусская, президент международного благотворительного фонда Parimatch Foundation: «С момента основания нашего фонда тема инклюзии и безбарьерности в спорте является драйвером нашей деятельности и лежит в основе наших проектов. Мы понимаем, что самостоятельно не сможем преодолеть все барьеры на пути детей к спорту. Поэтому сегодня мы представляем социальную кампанию «Каждый имеет право на спорт» — и тем самым начинаем непростой диалог с общественностью».


В свою очередь директор Всеукраинского центра физического здоровья населения «Спорт для всех» Игорь Валицкий подчеркнул, что очень рад сотрудничеству с Parimatch Foundation: «Искренне благодарен за реализацию проектов, направленных на устранение дискриминации в спорте и обеспечение равных возможностей для всех граждан. Когда мы с командой ВЦФЗН «Спорт для всех» начали реализацию данного проекта, нашей ведущей целью была популяризация массового спорта и уничтожение искусственных препятствий на пути к физической активности для каждого гражданина в любом уголке страны».

Тематические блоки конференции:

  • инвалидность и безбарьерность в спорте;
  • дискриминация по расовому признаку;
  • дискриминация из-за ментальных нарушений;
  • дискриминация и стереотипы;
  • дискриминация по половому признаку.
  • Среди спикеров конференции: президент Национального комитета спорта инвалидов Украины, Уполномоченный Президента Украины по правам людей с инвалидностью Валерий Сушкевич; многократный призер Паралимпийских игр по лыжным гонкам и биатлону Светлана Трифонова; заместитель Министра молодежи и спорта Украины по вопросам европейской интеграции Андрей Чесноков; председатель Комитета по вопросам этики и честной игры УАФ Франческо Баранка; президент всеукраинской благотворительной организации «Даун Синдром» Елена Большанина; тренер и эксперт Inclusion & Diversity, соучредитель Biasless Ирина Рубис; бронзовый призер олимпийских игр по художественной гимнастике, чемпион мира Анна Ризатдинова; лучший игрок мира в футзале среди женщин 2009 года, многократный чемпион Украины и обладатель Кубка Украины, мастер спорта Алина Горобец и другие.


    От имени Министра молодежи и спорта Украины всех присутствующих поздравил его заместитель Матвей Бедный: «Мы очень рады, что начали такую ​​социальную инициативу. Сегодня доступность занятий спортом — это не только критерий перспектив на международной спортивной арене, но и важная составляющая здоровья нации. В Украине, к сожалению, все еще существуют проблемы и с доступностью, и с дискриминацией по разным признакам. Министерство максимально заинтересовано в преодолении этого позорного явления. Спортом будет заниматься каждый!».

    В рамках блока «инвалидность и безбарьерность в спорте» выступил Валерий Сушкевич, президент Национального комитета спорта инвалидов Украины, Уполномоченный Президента Украины по правам людей с инвалидностью: «Этот проект говорит нам: изменения уже идут. Я много лет занимаюсь правами людей с инвалидностью и считаю, что доминантная ценность сегодняшнего собрания — это объединение ресурсов государства и социально ответственного бизнеса. Такие объединения необходимы, это ведущая мировая практика. Например, Международный паралимпийский комитет объединился с ООН — вот на таком даже уровне. Дискриминация у нас в спорте есть, к сожалению, и была, и люди с инвалидностью натерпелись в контексте недоступности. И надо решать, как обеспечить это со стороны финансовой состоятельности, территориальности. Желаю всем приобщиться к этому светлому делу».


    Остро раскритиковал дискриминацию по расовому признаку Глава Комитета по вопросам этики и честной игры УАФ Франческо Баранка: «К сожалению, это проблемы, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Дискриминация и расизм в футболе — очень опасные компоненты, со стороны тренеров и игроков это особое влияние, ведь им подражают многие фаны. Например, многие девочки хотели бы приобщиться к футболу, спорту №1 в стране, хотели бы подражать Екатерине Монзуль! Но они растут в среде, где футбол все еще в 2021 году воспринимается как нечто сугубо мужское. Поэтому сегодня мы все должны продолжать работать с тем, чтобы избежать каких-либо барьеров в спорте».

    По словам модератора конференции Романа Гребы, чрезвычайно ценно, когда социально ответственный бизнес, благотворительные фонды поддерживают спорт, доказывая, что право на спорт имеет каждый, и нам следует всем вместе выступить против дискриминации.

    Организаторы отметили, что презентация социальной кампании — это только начало в системной работе за право каждого заниматься спортом. «Следующий этап — донесение наших месседжей в социальных сетях известных спортсменов и лидеров мнений, а также наружная реклама, надеемся, что охватим ей всю Украину. Очень приятно, что мы получили очень много социальных квот на размещение рекламы. Эта поддержка очень важна. Осенью сделаем еще один шаг — начнем предметный и действенный диалог с детьми и их родителями. Таким образом эта социальная реклама охватит как можно больше разных людей», — пообещала Екатерина Белорусская, президент международного благотворительного фонда Parimatch Foundation.


    Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

    26 апреля

    11:53
    Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
    11:37
    Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
    11:26
    Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
    11:13
    Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
    10:53
    Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
    10:40
    Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
    10:27
    Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
    10:10
    Расскажи мне, Sofa…
    09:52
    У Лунина появился новый вариант - Милан
    09:39
    Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
    09:22
    8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
    09:09
    Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
    08:56
    Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
    08:35
    Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
    08:18
    Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
    08:00
    Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

    25 апреля

    20:00
    Анчелотти одобрил решение Хави
    19:47
    Puмское дерби за Матипа
    19:28
    Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
    19:15
    Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
    19:01
    Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
    18:46
    Консейсау не возглавит Милан
    18:30
    Как Шахтер готовится к ЛНЗ
    18:15
    Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
    18:00
    Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
    17:41
    Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
    17:26
    Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
    17:10
    Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
    16:55
    Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
    16:39
    Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
    16:32
    Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
    16:11
    Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
    16:00
    Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
    15:46
    Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
    15:32
    Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
    15:14
    Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
    15:02
    Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
    14:45
    Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
    14:30
    Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
    14:15
    Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен