На общем фоне: сборная Украины в сравнении с другими участниками Евро

Добавлено:

Как мы знаем, в чемпионате Европы участвуют 24 сборные. У каждой - своя специфика и свои нюансы, как игровые, так и физические. Как выглядит Украина на этом фоне? "Террикон" выяснил это...


Сборная Украины - одна из самых молодых команд чемпионата. Ее средний возраст - 26.4 года. Моложе - только Уэльс (25.6), Англия (25.3) и Турция (25.0). На противоположном полюсе - самые возрастные: Венгрия (28.1), Словакия (28.9) и две сборные, средний возраст которых близок к "пенсионному". Это Бельгия и Швеция (у обеих - по 29.2), причем это у шведов нет в составе Златана Ибрагимовича - его присутствие обеспечило бы шведам чистое первое место в рейтинге "самых старых"! Что касается сборной Украины, то ее усредненная молодость базируется на том, что почти половина ее состава (11 футболистов) моложе 25 лет, а трое (Илья Забарный, Георгий Судаков и Анатолий Трубин) - и вовсе моложе 20.

По совокупной стоимости игроков, по версии Transfermarkt, сборная Украины занимает 17-е место среди участников Евро. Она стоит 197.2 миллиона евро - больше, чем 18-я Россия (191.8 миллиона), но меньше, чем 16-я Швеция (215.05 миллионов). Самая дешевая сборная нынешнего Евро - Финляндия (44.6 миллиона), чуть дороже Северная Македония (61.8 миллионов). Самые дорогие - Англия (1.27 миллиарда) и Франция (1.03 миллиарда).

Сборная Украины относится к числу самых рослых команд турнира. Ее средний рост - 184.1 сантиметр. Возглавляют этот рейтинг три скандинавские сборные: Дания (186.62), Финляндия (185.77) и Швеция (185.3), замыкают Венгрия (181.7), Португалия (181.4) и Уэльс (180.6). Самыми низкорослыми футболистами Евро являются итальянец Лоренцо Инсинье и шотландец Райан Фрэйзер, рост обоих - по 163 сантиметра. Выше всех - хорватский вратарь Ловре Калинич (201), его бельгийский коллега Тибо Куртуа и австрийский форвард Саша Калайджич (по 200). Наш Анатолий Трубин - на 4-м месте этого списка с ростом в 199. Самый низкорослый в сборной Украины - Марлос (174).

Для Украины это уже третье участие в Евро, причем третье подряд. Расширение количества участников турнира сказалось на ней самым благотворным образом, в итоге она в рейтинге опытности стоит уже далеко не последней. Помимо чистых дебютантов Северной Македонии и Финляндии, меньше ее (по одному участию) - у Уэльса и Словакии. Ну, а чаще всех принимали участие в финальных турнирах чемпионатов Европы Германия (12 раз), Испания (10), Англия, Франция, Италия и Нидерланды (по 9).

Сборная Украины - одна из трех команд, прежде участвовавших в финальных турнирах чемпионатов Европы, но никогда не выходившая из группы. Предыдущие две попытки окончились для нее ничем - но если на домашнем Евро-2012 удалось хотя бы одержать победу над Швецией, то 5 лет назад во Франции наша команда потерпела полное фиаско, проиграв всем, даже весьма примитивной Северной Ирландии. Точно такая же история - у сборной Австрии: у нее тоже нынешняя попытка участия в финальной стадии - третья по счету, и две предыдущих тоже ничего не дали (причем одна из них тоже была домашней). Еще один аналогичный неудачник - Шотландия - то же 2 попытки и 0 выходов из группы. В то время, как, например, такие ловкачи, как Уэльс и Словакия смогли с первого же раза выйти из группы. Обе сборные сделали это на прошлом Евро, причем Уэльс этим не ограничился - и пошел дальше, добравшись до полуфинала и став главной сенсацией того первенства.

Правда, если смотреть на общее количество невыходов из группы, то здесь Украине далеко до самых худших. Здесь ей не переплюнуть, например, Швейцарию, которая из 5 своих попыток лишь одну завершила успешно (в том же 2016). У сборной Швеции еще похлеще: из 7 попыток - лишь 2 успешных (одна из них, на домашнем Евро-1992, закончилась попаданием в полуфинал). У сборной Польши из 3 попыток - только одна удача (четвертьфинал в 2016). С другой стороны, есть команды, которые имеют стопроцентный результат. Точнее, одна команда: это сборная Португалии, она все 7 своих попыток выйти в финальную часть реализовала с успехом, причем 5 раз после этого доходила как минимум до стадии полуфинала. Никто из грандов таким постоянством похвастать больше не может - ни Германия, ни Италия, ни Франция. Никто.

Украина попала в число лучших в такой номинации, как "клуб, пославший на Евро наибольшее количество своих игроков". Это киевское "Динамо", от которого в сборную Украину поехали вратарь Георгий Бущан, защитники Илья Забарный, Виталий Миколенко, Александр Караваев, Александр Тымчик, Денис Попов, полузащитники Сергей Сидорчук, Николай Шапаренко, Виктор Цыганков и нападающий Артем Беседин. Плюс Томаш Кендзера в сборную Польши. Итого - 11 человек. Большее представительство на Евро-2020 получат лишь четыре клуба. По 15 футболистов на чемпионат Европы отправили финалисты Лиги чемпионов, английские "Челси" и "Манчестер Сити". 14 игроков представляют "Баварию", 12 – "Ювентус". "Манчестер Юнайтед", как и "Динамо", представлен 11 футболистами. Неплохая компания, согласитесь!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона