Дневник Евро. День 6. Фактор VAR

Добавлено:

На чемпионате Европы по футболу прошел очередной игровой день, давший немалую пищу для ума и анализа. "Террикон" вспоминает случившееся, извлекая из этой череды событий мысли и выводы...


Вчера было по-человечески жаль Джорджо Кьеллини. Мало того, что травму получил - так еще и гол не засчитали. Это у него явно последний большой турнир в карьере, было бы очень кстати отметить его взятием ворот. И взятие-то как раз получилось в его стиле - боевое, добытое потом и натиском. Но нет - опять все испортил VAR...

В течение вчерашнего дня это случилось дважды. И если отмененный гол Кьеллини на итоговый результат не повлиял - великолепные итальянцы все равно взяли свое - то вот финнам должно быть обидно. Как они начали матч с Россией! Какой был навес с фланга и как эффектно уложил головой мяч в ворота Йоэль Пахьянпало, прямолинейный, как трактор, и такой же настойчивый! Это случилось на 3-й минуте и наверняка все изменило бы. Россияне с их не слишком богатой фантазией могли бы ничего и не придумать в ответ. Но не успели финны закончить свои триумфальные объятия, как судья показал: гол отменен по решению VAR.

Разочарование финнов было огромным, но как можно спорить с бездушной машиной? К тому же, в телетрансляции всем сомневающимся было четко показано: нос Похьянпало действительно залез в офсайд. VAR провел свои красные линии, буква закона была соблюдена. Ну, а дух закона... Этому машина не обучена. Она умеет четко регистрировать положение футболистов, в этом с ней не сравнится никакой человек. Поэтому ее и поставили на эту работу. Дух закона в нее не впихнешь - да и зачем тогда она вообще нужна?

Парадокс, однако, заключается в том, что работает она для людей, и выносит решения в ситуациях, где важен человеческий фактор. И игроки, и тренеры, и болельщики - все они оказываются в идиотском положении. Сначала они реагируют на случившееся, что рождает в них определенную сумму эмоций. Человек ведь так устроен - он сразу реагирует. А потом ему приходится вышвырнуть все эти эмоции за ненадобностью, потому что VAR решил: они неправильные. Есть в этом что-то бесчеловечное и неправильное.

Хотя, повторим, буква закона соблюдена, и с этой стороны все чисто.

Но какие жертвы мы приносим на этом пути! Наиболее ярко VAR проявил себя не вчера, а позавчера. Речь идет о матче Франция - Германия, в котором система отменила сразу два гола французов. Причем каких гола! Первый из них - вообще шедевр: Килиан Мбаппе гениально, почти не сходя с места, одурачил трех оппонентов и мимо озадаченного Мануэля Нойера изящным движением ноги отправил мяч в дальний угол, точно под штангу. Да и второй гол тоже был на загляденье: размашистая контратака на троих, с резким и четким поперечным пасом Мбаппе и идеальным завершением от Карима Бензема. Оба гола должны были украсить этот матч, в котором французы показали элементы совершенства. Должны были - но не украсили. В обоих случаях атакующие залезали в офсайд. Совсем ненамного. Обычный судья этих миллиметров бы не заметил. Но VAR - не обычный, в том-то и проблема.

Было бы глупо протестовать против VAR, как это делало множество болельщиков в начале его внедрения, а кое-кто продолжает делать и сейчас. Технологии создают более справедливый футбол и снимают давление на судей, резко уменьшая фактор субъективности. VAR, безусловно, полезен. Но методика его применения в футболе явно нуждается в доработке.

Впрочем, скорее всего, все будет по-другому. Скорее всего, измениться будет предложено нам, а не системе. То есть, нам придется как-то подкорректировать реакцию на происходящее. Не торопиться с эмоциями, подождать с окончательными выводами. Возможна ли вообще такая "задержка эмоций"? Конечно, возможна. По ходу прогресса человеку пришлось адаптироваться еще и не к таким изменениям, соответственно, меняя и себя самого.

Мы уже пережили один большой турнир с VAR. Но тогда, на чемпионате мира-2018 он только начинал свое существование, не был еще абсолютно привычен и еще не настолько укоренился в футбольной практике. Теперь его применяют даже на матчах УПЛ. За эти годы стало ясно, что он из футбола никуда не денется. Поэтому страсти вокруг него поутихли, а сам VAR заматерел, оброс определенными ритуалами и приучил всех воспринимать себя как истину в последней инстанции.

Поэтому на Евро-2020 все, что касается VAR, происходит гораздо быстрее, чем на российском мундиале. Как правило, судья даже не подходит к монитору, чтобы лично пересмотреть спорный эпизод. Любителей этого дела, подобных Екатерине Монзуль, последних романтиков, осталось мало. Как правило, арбитр в поле доверяет судье VAR. Так удобно всем, и времени на "разбор полетов" тратится меньше. И апеллировать футболистам вроде как не к кому - принятие решений распределяется между несколькими людьми, и некоторые из них вообще невидимы. Как тут поапеллируешь?

В общем, жизнь изменилась бесповоротно. А тем, кому это не нравится, она может предложить только одно: смотрите какой-то другой футбол. Ах, другого нет? Ну, тогда смотрите, что дают!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Евгений Ясенов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники