Ногамяч от Денисски: «В первый день весны…»

Добавлено:

1 марта в пресс-центре РСК «Олимпийский» экс-капитан «Шахтера» Анатолий ТИМОЩУК дал пресс-конференцию, посвященную своему переходу в «Зенит». А буквально сразу после нее у журналистов была возможность поехать на Кирша – посмотреть на открытую тренировку «горняков» в преддверии матча с луганской «Зарей».

«Вот и все, это было вчера»

Настроение, честно признаться, в подобные моменты – хуже не придумаешь. На лирику пробивает – аж жуть. В данном случае совершенно к месту фраза из песни Михаила Круга. Даже более – текст этой песни мало того, что «превратился» в подзаголовок, так и эти сорок минут «прощания с Донецком» (на официальном сайте «Шахтера» можно было наблюдать такой вот анонс, да и пресс-служба разослала пресс-релиз именно с этим заголовком) можно попробовать «разложить» по строкам Круга. Вот так, например:

Вот и все, это было вчеpа,
Наша тайна с тобой оказалась напpасной.

(декларируемый «Шахтером» интерес к Анатолию Тимощуку со стороны других клубов рано или поздно должен был превратиться в полноценный трансфер. Так и оказалось…)

И последнюю ночь я не спал до утpа,

(в «Спорт-Экспрессе» можно было прочесть, что контракт с питерским «Зенитом» был подписан 28 февраля, в 0:04 по украинскому времени, стало быть – в 1:04 по российскому).

Я пpощался с тобой, говоpя тебе "Здpавствуй".
Вот и все, это было вчеpа.

(Здравствуй, Санкт-Петербург! Этот трансфер оценивают по-разному. Лично мое мнение – в «Зените» у Анатолия будет новая мотивация: чемпионат и Кубок России, успешные выступления в Лиге чемпионов. Отчего бы к украинским наградам не присовокупить и несколько российских трофеев? Благо, «базис» для этого уже выстроен – «Газпромом»).

Вот и все, это было вчеpа,
А хотел, я бы смог, без пpичины остаться.

(Тимощук мог остаться в «Шахтере», с новым контрактом, но предпочел сменить обстановку. И, думается, никто не вправе его осуждать…)

Свет в пpихожей гоpит, в комнате полумpак,

(… человек отдал «Шахтеру» практически десять самых благодатных лет своей футбольной карьеры. И совершенно заслуженно получил орден «За заслуги перед клубом» I степени – лучший ответ критикам всех мастей, считающим, что на этом переходе Тимощук много не выиграл).

А ты ждешь, я пpиду и начну объясняться,
Вот и все, это было вчеpа.

(хотя это решение наверняка далось ой как нелегко – да и на пресс-конференции на лице Анатолия явно читалось волнение. Это на словах легко переехать из одного города в другой, с другим укладом жизни, другой культурой, ментальностью…)

Вот и все, это было вчеpа,
Словно сладостный сон, ни на что не похожий,

(а вот какие звуки вы, уважаемые читатели «Террикона», издавали бы, завоевав с клубом первое чемпионство, впервые выйдя в групповой этап Лиги чемпионов, одев в первый раз «жовто-блакитную» футболку сборной Украины? И это все, между прочим, достигнуто в «Шахтере»).

Только воpох золы, все что есть от костpа,

(а теперь предстоит обживаться на новом месте. И не факт, что это быстро удастся сделать. Но нам очень бы хотелось, чтобы питерская футбольная публика быстро признала Анатолия своим, как ранее признала и его друга, также экс-капитана «Шахтера» Сергея Попова).

Только дождик и музыка в день непогожий,
Вот и все, это было вчеpа.

(а музыка-то скорее торжественная: па-ба-ба-бам! Извольте принять в свои ряды самого дорогого футболиста за всю историю «Зенита», господа питерцы! И попробуйте только не дать ему Футболку с «четверкой» на спине. Крижанац, Ивица, будь человеком!)

Вот и все, ничего не веpнёшь,
Hедопитый бокал недолюбленной ночи.

(жаль только, с «Севильей» придется «Шахтеру» играть без Тимощука. А ведь именно его, признанного разрушителя, может ой как не хватить. Да и не только в матче с испанцами, возможно. Но, как известно, незаменимых людей нет. Вдруг сверкнет молодой Полянский, новыми гранями своего таланта заблистают Левандовский и Дуляй? Да и Гая лично я бы со счетов не сбрасывал).

Мы pасстались с тобой, игpал музыку дождь,

(и еще немного торжественности: Тимощук на пресс-конференции, что тоже смотрелось очень здорово – оставил экземпляр для клубного музея – свою игровую футболку с «дарственной надписью». Как и подобает настоящему клубному патриоту! А вот свою капитанскую повязку – таки взял с собой. Может, действительно, она ему в Питере пригодится? :-)

Мы pасстались, а он ничего знать не хочет,
Вот и все, ничего не веpнёшь.

(да, между прочим, здесь, если сравнивать со словами текста, - небольшое противоречие: в последнее время вошло в моду заканчивать свою карьеру в клубе, который дал тебе все. Так что, вполне вероятно, что Тимощук, лет через семь-десять, возвратится в родные пенаты. Либо в Луцк, либо в Донецк. :-)

Вот и все, пожелтела листва,
Осень, гpустная осень, пpости, я жалею,

(На «прощальную пресс-конференцию», ближе к концу, пришли и фанаты – фан-клуб «Пролетарский» пришел с баннером-фотографией Тимощука, а президент этого фан-клуба Юрий Жаворонков даже произнес весьма проникновенную речь!)

Что стихами лежат для дpугих все слова,

(а после «прессухи» Анатолий «вышел в народ» - возле центрального входа «Олимпийского» теперь уже бывшего капитана «горняков» терпеливо дожидались около полусотни фанов. Автографы, фото на память, слова поддержки – все, как положено в таких случаях..)

Как листва в гоpсаду на пpомокших аллеях,
Вот и все, пожелтела листва.

(предпоследние «кадры» - Тимощук уезжает с РСК «Олимпийский» в машине гендиректора клуба Сергея Палкина – черном «Мерседесе» с номером «1936», а самые последние - можно посмотреть на клубном сайте).

Уф, чуть ли не слезы на глаза наворачиваются. Голливудские фильмы не идут ни а какое сравнение. Впрочем, жизнь продолжается. Да и на Кирша уже пора.

«ДВА КАПИТАНА»

Чтобы попасть на открытую тренировку «Шахтера», уже не нужно изобретать ничего нового. Все стандартно – сначала сбор на бульваре Пушкина, потом регистрация, затем господа журналисты дружно забираются в микроавтобус (как всегда – мерседесовский «Спринтер») и едут на Кирша. Правда, в этот раз количество желающих посмотреть, как Анатолий Тимощук будет прощаться с командой, несколько превысило количество посадочных мест, но это не беда. В тесноте, как говорится, зато не в обиде. Уже по приезду узнали, что тренировка будет чуть позже. И чтобы не мерзнуть, нам предложили разместиться в холле базы – там и тепло, и уютно, и прессу почитать можно, и с трофеями клубными сфотографироваться. А телевизионщики и вовсе могли расчехлить свои камеры, чтобы заснять пару уникальных кадров – например, шествие Фернандиньо в белом махровом банном халате.

Тем временем футболисты начали потихоньку выходить на тренировку, как и было обещано – через холл. Первым под прицелы диктофонов угодил Алексей Гай. А вот Олег Карамушка явно остался без внимания. И этот «недостаток» надо было срочно исправлять.

- Ого, вот так встреча!
- Уже третий день тренируюсь с командой. Александр Федорович Спиридон позвонил – будешь тренироваться с нами.

- Не обидно, что сорвался вариант с «Ильичевцем»?
- С одной стороны – мог бы продолжать играть в высшей лиге, с другой – все, что не делается – все к лучшему.

Тем временем и из «предбанника» начали понемногу выходить. Вячеслав Шевчук – даже с двумя парами бутс. Почему? Все просто: одни – для нормального газона, другие – «найки»-шестишиповки – для более вязкого. В отличие от Шевчука, шедшие за ним Белик и Кучер решили обойтись одной парой. А тем временем наступило самое интересное – одно из окон распахнулось и из него самым натуральным образом выпрыгнул (хотя глагол «вылетел» здесь был бы более уместен, однако тогда и трактовать фразу можно было двояко, поэтому и не будем его использовать!) Андрей Воробей. Да, классный мог бы кадр получиться! (впредь надо брать фотоаппарат на Кирша!) И что самое интересное – никто больше из работников СМИ этого не видел. А дальше было еще интереснее – самые натуральные снежки! Андрей Воробей vs . Вячеслав Скрыль (администратор команды) – смотрелось просто здорово! «Товарищеский матч» закончился со счетом 0:0. И все это – весело, с шутками и прибаутками. О чем это говорит? Совершенно верно, об отличном микроклимате в коллективе!

На поле стали подтягиваться и игроки «Шахтера», и журналисты, и тренерский состав. Александр Спиридон не упустил возможность почеканить с игроками мяч: шесть человек, цель – не упустить «тимгейст» на землю.

Стипе Плетикоса шел на тренировку в очень хорошем настроении. Даже решил слегка подтрунить: - Эй, привет! Как дела? Как там мои перчатки, живы еще? Смотри, не пропускай в них много голов! (Собственно, как можете убедиться на фотографии – перчатки пока еще функционируют, а о количестве пропущенных мячей лучше все же скромно умолчать :-).

Игорь Коротецкий тоже не выглядел грустным. Хотя, пункты в Регламенте, говорящие, что в течение сезона один игрок может выступать только за две команды, могут заставить затосковать кого угодно. Особенно если срывается очень перспективный в игровом плане вариант – уверен, что в «Ильичевце» он бы заиграл, учитывая определенный дефицит защитников у мариупольцев. Однако тайм за дубль «Шахтера» - приравнивается к выступлениям за одну команду, точно так же, как и более десятка игр за «Кривбасс». Странный и нелогичный пункт. Просто не верится, что ПФЛ могла бы в порядке исключения (интересы молодежной сборной, кстати, здесь тоже могут быть затронуты – Игорь на данный момент является одним из ведущих игроков дружины Алексея Михайличенко).

- Игорь, обидно за такой Регламент?
- Конечно…

Кстати, Коротецкий и Карамушка, до начала тренировки, разминались в паре – рискну предположить, что именно эту пару защитников можно будет увидеть в центре обороны дублирующего состава «горняков» в матче с дублерами «Зари».

Также из «молодых» был и голкипер 18-летний голкипер Максим Тельнов – старался держаться скромно, разминался рядом с многоопытным Дмитрием Шутковым, внимательно слушая советы старшего товарища. Причем, часом ранее Тельнов успел и с дублерами потренироваться. И такое отношение к делу не может не радовать.

В числе последних на тренировку пришли бразильцы. Матузалем – в стильной шапочке, Фернандиньо (самым последним прибежал) – в новой, совершенно фантастической по дизайну, модели бутс. А Брандау и Жадсон решили особо не выпячивать детали своего футбольного гардероба – просто стояли рядом и общались, активно жестикулируя при этом. И когда гренадер Бренди наклонился к плеймейкеру – снова пришлось пожалеть, что под рукой нет фотоаппарата.

После чего перед камерами и микрофонами предстал наставник «Шахтера» Мирча Луческу. Расшифровку приводить, думаю, не следует (в конце концов, вот тут можете прочитать - http://shakhtar.com/cgi-bin//fc-sh/allnews.pl?id=3966) но вот на чем хотел бы остановиться: Мирча Михайлович удивил тем, что отныне в команде будет два капитана. (именно так, один – в матчах чемпионата Украины, второй – в еврокубковых баталиях); огорчил сообщением, что травма Чиприана Марики довольно серьезна, а еще – продемонстрировал хитрую улыбку после вопроса: а не способствовал ли он тому, что Дарио Срна продлил контракт с «Шахтером».

P. S. Авторы заголовка и «подзагов» - В.Меладзе, М.Круг, В.Каверин.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фани Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель