Дневник Евро. День 10. Ключи к Италии

Добавлено:

На чемпионате Европы по футболу прошел очередной игровой день, давший немалую пищу для ума и анализа. "Террикон" вспоминает случившееся, извлекая из этой череды событий мысли и выводы...


Италия завершила групповой турнир со стопроцентным результатом, к тому же сохранив свои ворота в неприкосновенности. На данный момент, "скуадра адзурра" выглядит неуязвимой. Но мы прекрасно знаем, что таких команд просто не существует. У команды Роберто Манчини есть слабые места. И их особенно важно понимать с учетом того, что перед нами, как мы все надеемся - будущий соперник сборной Украины.

Что же мы увидели в последние полторы недели?

Италия не пропускает. Но можно ли сказать, что Италия не ошибается? Конечно, нет!, и сборная Уэльса это отлично продемонстрировала. Провальных моментов в итальянской обороне было несколько, и это вопрос к Уэльсу, почему мяч так и не оказался в воротах Джанлуиджи Доннаруммы. Возьмем только один момент, самый яркий. В самом конце встречи Уэльс получил возможность исполнить штрафной. До ворот было далеко, прямой удар не шел, поэтому валлийцы разыграли мяч. Простая диагональ справа налево привела к тому, что сразу 7 (!) итальянцев сгрудились в правой части штрафной площадки. А в левой оказался одинокий Гарет Бэйл, которому и последовала верховая скидка. Удал с лета у лидера Уэльса не получился - но тут уж он сам виноват.

Моментов, когда итальянцы так ошибаются, очень немного. Но они есть, и бережливый соперник их обязан использовать.

Потенциальные проблемы обороны усугубляются кадровыми потерями. Отсутствие Джорджо Кьеллини может оказаться очень чувствительным - без него центр обороны выглядит слегка дезорганизованным. И хотя его травма не выглядела фатальной, но начало плей-офф он может пропустить. Вне игры - и основной правый защитник Алессандро Флоренци. Пусть заменивший его Джованни Ди Лоренцо вполне адекватен, но все-таки наигранные связи нарушаются, и это тоже может сработать против Италии в какие-то критические моменты.

При этом, конечно, надо признать, что кадровый ресурс у команды - потрясающий. На игру с Уэльсом в центр обороны вышел запасной Алессандро Бастони - и провел великолепный матч, став лучшим из защитников. Он практически "снял" весь воздух, выиграв 7 верховых дуэлей! А как усилило полузащиту возвращение Марко Верратти, который вчера проделал огромный объем работы и вообще был признан лучшим игроком поединка по большинству версий. 5 ключевых пасов за матч - это показатель экстра-класса!

Надо учесть, однако, что "скуадре адзурре" на Евро не приходилось сталкиваться с по-настоящему железобетонной обороной противника. С такой, например, какую предъявили шведы в матче с Испанией или финны в матче с Данией. Не то, чтобы это давало какую-то гарантию, но трудно понять, как маневренная полузащита и легкие вингеры Италии смогут себя чувствовать, столкнувшись с классическим "автобусом".

Чем еще хороша нынешняя версия сборной Италии, так это своим комбинационным потенциалом. Игроки передают мяч друг другу быстро и точно, регулярно находя возможности для продвижения вперед. Точность передач во вчерашнем матче достигла почти феноменального уровня - 92%! У того же Верратти из 110 совершенных пасов только 6 оказались неточными. У Жоржиньо из 51 - только один! А отыгравший один тайм Франческо Ачерби и вовсе не ошибался - все его 56 передач доходили до адресата (правда, надо учесть, что значительная их часть предназначалась ближнему партнеру по обороне, в то время как Верратти и Жоржиньо пасовали в более сложных обстоятельствах).

Где-то здесь и кроется главный секрет противодействия "системе Манчини". Тот, кто сумеет "накрыть" среднюю линию Италии, тот резко повышает свои шансы на победу над ней. Конечно, это легче сказать, что сделать. Но победы над фаворитами - вообще дело непростое, знаете ли...

А Италия постепенно превращается в главного фаворита. Перед стартом Евро-2020 она стояла у букмекеров лишь на на 7-м месте в таблице коэффициентов на победу в турнире (11.00). После первого тура поднялась на 4-е место с коэффициентом 7.70. Сейчас у нее - уже 6.50, и она делит 2-3-е места с Германией. Впереди - только Франция, которая при менее интересной игре демонстрирует умение выжимать результат из любых обстоятельств.

А Италия играет красиво и весело, с удовольствием и размахом. Она дает пример того, как можно совмещать максимальный результат с интересным футболом. Парадоксально, что делает это команда, исторически тяготевшая как раз к максимальному прагматизму.

При Роберто Манчини Италия стала крайне редко проигрывать. Сейчас у нее - 30-матчевая серия, в течение которой команда или побеждает, или играет вничью. Такого не было со времен великой "эксадры" 30-х, когда под руководством Витторио Поццо итальянцы дважды подряд стали чемпионами мира. Кроме того, она в 10 матчах подряд не пропускает. Кроме того, она сделала то, что никто никогда на Евро не делал - вышла из группы с тремя "сухими" победами.

Впечатляет? Конечно. Но плей-офф в любом случае предъявит итальянцам особые требования. Посмотрим, как они сумеют этому соответствовать. Мы же помним, что неуязвимых команд не существует...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Евгений Ясенов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей