Виталий Данилов: "Сильный чемпионат - сильная сборная"

Добавлено:
Источник: СПОРТ.ua

Вчера после пресс-конференции руководства Премьер-лиги и лидера спортивного маркетинга компании IMG корреспонденты Sport.ua имели возможность пообщаться с президентом УПЛ Виталием Даниловым, затронув самые животрепещущие темы будней украинского футбола.

- Вашим конкурентом до выборов президента украинской Премьер-лиги был Игорь Беланов, который отозвал свою кандидатуру. Как вы можете прокомментировать слова представителя киевского "Динамо" о том, что президенты многих клубов просто не хотят идти поперек интересам Рината Ахметова, который на выборах поддерживал именно вас?
- Если бы происходило так, как говорил Беланов - то в самом начале президентом стал бы тот человек, который нужен Ахметову. Вы ведь знаете, что владелец "Шахтера" изначально голосовал против меня, но у меня было достаточно голосов, чтобы стать президентом УПЛ. Я не хочу комментировать слова Беланова, которые звучали, скорее всего, как оправдание того, что у него ничего не получилось.

- С программой Сергея Харченко вы были знакомы?
- Мне очень странна позиция Харченко, потому что, как только закончились выборы президента, он сразу написал петицию о том, что требует от Данилова и Премьер-лиги деньги за то, что ему якобы что-то не вернули. То есть, у меня создается такое впечатление, что он хотел добраться до УПЛ, чтобы забрать свою неполученную премию. Комментировать его, как своего конкурента, я не собираюсь. Я не был на его презентации, но знаю, что у нас с ним очень похожие программы. Все то, что мы написали в предвыборной программе - это реальные вещи.

- В своей предвыборной кампании вы говорили о реструктуризации чемпионата Украины. Что именно вы имели в виду?
- Пока что мы по этому поводу ничего не планировали. Это было в качестве одного из предложений, которое рассматривается в разных странах. Мы будем учитывать климатические условия и календарь, предоставляемый Федерацией футбола Украины, игр сборной. Мы будем думать о том, как лучше построить весь чемпионат - раньше начать или позже закончить...

По этому поводу у президентов клубов УПЛ есть разные мнения. Например, Игорь Коломойский (владелец "Днепра") хочет оставить 10 или 12 клубов, кто-то с этим соглашается, а кто-то нет. Вопрос другой - кто от этого выиграет? Это нужно делать не ради команд и собственных амбиций, а ради болельщиков и развития футбола. У нас большая страна и есть команды, которые выделяются, есть клубы чуть послабее...

- Игорь Суркис, Вадим Рабинович и Игорь Коломойский - люди, с которыми вы, скажем откровенно, не в самых лучших отношениях. Вы будете предпринимать попытки наладить контакт с этими президентами?
- Мы разговаривали с Рабиновичем, и могу сказать вам, что у него никаких вопросов ко мне нет. Мы абсолютно спокойно с ним дискутировали. С Суркисом мы выяснили некоторые наши проблемы, в основном касающиеся Суперкубка Украины, который прошел в Сумах. Хотя, я считаю, что он прошел хорошо, а "Динамо" удалось выиграть заветный трофей.

Считаю, что проблем между физическими лицами Рабинович, Коломойский, Суркис и Данилов - нет! Может быть, они считают по-другому... У нас было некое соперничество, они хотели своего кандидата, пытались доказать, что я не по праву занимаю эту должность, но даже тот кандидат, который заявлялся от них, четко дал понять в своей программе, что телевизионный пул должен быть единый.

- В матче последнего тура чемпионата Украины "Заря" - "Оболонь" зрители так и не дождались первого тайма. Как будут устраняться такие технические недоработки?
- Я общался с президентом "Первого национального" телеканала, который уверил меня в том, что он готов вещать и транслировать матчи чемпионата. Но есть другие вещи - у нас выборы каждый год, то Олимпиаду показываем... Поэтому, специализированный канал - это то, что нам необходимо. И за это люди должны платить. Если они будут платить, то будут иметь право требовать.

- У нас на сайте мы ведем статистику посещаемости матчей. Возьмем для примера последний тур: Полтава - 800 зрителей, Киев - 500 зрителей и так далее. Такая картина наводит на вопрос - нужен ли нам такой футбол?
- Об этом говорят все клубы. От нас это мало зависит и в вопросе календаря больше свои условия диктует Федерация. ФФУ дает нам рамки, в которых клубы должны принять решение. Мы хотим подписать договор на пять лет, чтобы спокойно сесть и посмотреть на все отборочные турниры с участием сборной и построить грамотный календарь. Мы уже сейчас начали работу над календарем сезона 2010/2011.

Все футбольные клубы понимают эту проблему и хотят ее решить, но в этом вопросе последнее слово за ФФУ. Нам необходимо определиться и расставить приоритеты. Я считаю, что на первое место нужно поставить чемпионат. Когда у нас будет сильный чемпионат - у нас будет сильная сборная. Сейчас же мы подгоняем календарь под клубы, которые принимают участие в Европе. От этого страдает наш чемпионат, а потом мы удивляемся, почему наши команды неудачно выступают в европейских турнирах.

- Независимый судейский корпус. Каким образом будет построена его работа?
- Завтра (разговор состоялся в понедельник - прим. Авт.) наш специальный гость Кейт Хаккетт - генеральный менеджер Professional Game Match Officials Limited (организации, которая занимается вопросами судейства в английской Премьер-лиге) - проведет собрание с нашей рабочей группой, которая состоит из представителей УПЛ и ФФУ. Мы подготовили ряд документов для этого. То, что мы могли сделать для организации независимого судейского корпуса - мы сделали. Мы готовы до Нового года зарегистрировать эту организацию.

Еще раз повторюсь, что это не будет ручная или карманная организация Премьер-лиги, мы хотим помочь сделать независимую структуру, которая существует в Англии. По этому поводу мы общались и с Шевченко, и с Дердо, у которых нет противоречий в данном вопросе. Они понимают, что это надо осуществить. Независимый судейский корпус - это оздоровление украинского футбола.

- У вас состоялся разговор с Григорием Суркисом на эту тему?
- Еще нет. Его представители Дердо, Бандурко и Шевченко участвуют в этом вопросе, поэтому, уверен, что Григорий Михайлович в курсе дела. Готов ли Суркис на этот шаг? Если он и дальше готов выслушивать в свой адрес оскорбления - то это его право. Мы предложили форму, которая будет независимой от клубов и Федерации.

- Предусмотрено ли руководством судейского корпуса публикация оценок арбитров?
- Мы предусмотрели и оценки арбитрам, и телепередачи с участием судей и много чего другого. Нам не надо помогать, дайте нам только то, что обещали, когда мы создавали Премьер-лигу и максимум полномочий для проведения чемпионата, а мы, в свою очередь, сделаем из него конфетку.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА