Дневник Евро. День 18. Сладкое безумие

Добавлено:

На чемпионате Европы по футболу прошел очередной игровой день, давший немалую пищу для ума и анализа. "Террикон" вспоминает случившееся, извлекая из этой череды событий мысли и выводы...


После окончания матча Испания - Хорватия была полная уверенность, что состоялось нечто совершенно неповторимое. Прошло несколько минут - и началось новое представление, которое сделало сказку былью и точно повторило сценарий предыдущего в основное время. В экстратайме начались расхождения, но все равно, день получился уникальный. Такого двойного безумия, срисованного точно под копирку, в истории футбола почти наверняка еще не было.

Большие турниры знали всякие удивительные сюжеты. Вспоминается, например, полуфинал чемпионата мира 1970 Италия - ФРГ. Помните? Конечно, нет. 1:0 в пользу Италии до последней минуты. Немцы сравнивают в последней атаке, в экстратайме выходят вперед. Итальянцы отвечают двумя голами за 5 минут. Немцы опять сравнивают, но через минуту итальянцы забивают четвертый и выходят в финал.

Или другой полуфинал - 1982. Италия - Франция. 1:1 в основное время. В начале дополнительного великолепные французы забивают один за другим 2 гола. Но тут выходит наполовину травмированный Карл-Ханц Румменигге - и сначала оличается сам, а потом создает момент для Клауса Фишера. 3:3, а по пенальти побеждают немцы.

Всякое бывало. Но на любом фоне из прошлого вчерашний день все равно покажется уникальным. Такое параллельное шоу мог организовать только какой-нибудь старик Хоттабыч, честное слово!

Матч Испания-Хорватия, безусловно, и сам по себе вошел бы во все футбольные хрестоматии. В нем каждый поворот был пропитан драматургией такого накала, что Мольеру с Шекспиром и не снилось. Идиотский автогол испанцев. Их ответный удар как иллюстрация непреклонного желания отыграться - казалось, испанцы договорились не покидать хорватскую штрафную площадку, пока все-таки не поразят цель. Потом во втором тайме 3:1 в пользу "фурии" - и украинские комментаторы со своим фирменным всезнайством заявляют, что судьба матча решена. И невероятный хорватский камбэк, начавшийся с 86-й минуты. Казалось, им все равно, сколько осталось - просто они решили не проигрывать, вот и все! 3:3 в основное время. Уверенное хорватское доминирование в начале экстратайма. Невероятный сэйв Унаи Симона, который из антигероя в конечном итоге превратился в героя. И в следующей атаке - гол Испании, причем забивает его не кто иной, как Альваро Мората, самый критикуемый футболист этого чемпионата. Итоговые 5:3 - и полное ощущение, что ты чего-то еще недосмотрел.

Это высочайшая драма, расписанная по всем законам высокого жанра!

Каковы главные итоги двух матчей вчерашнего дня? Ну, во-первых, мы утвердились в том, на что нам уже намекало начало плей-офф. Евро-2020, как никакой из ранее прошедших турниров, является чемпионатом равных возможностей. Невозможно предсказать судьбу ни одного матча, даже если букмекеры кого-то заранее хоронят. Уж, казалось бы, как все было предопределено в паре Италия - Австрия - и что? Практически все андердоги демонстрируют отличную организацию и замечательную волю. Здесь нет жертвенных ягнят. Даже Уэльс против Дании выглядел вполне боевито, пока не стал проигрывать 0:2.

Второй момент - обилие голов. Начало группового турнира повергло в некоторое уныние - было достаточно матчей, в которых те же испанцы, французы, англичане ради "стерильного" владения убивали футбол (хотя при этом и добывали очки, конечно). Перелом случился в последнем туре с такими его результатами, как 4:1 от Дании с Россией, 3:2 от Швеции с Польшей, 5:0 от Испании со Словакией, 2:2 в матчах Франция - Португалия и Германия - Венгрия. А первый раунд плей-офф демонстрирует потрясающую результативность и просто фантастический накал борьбы. Если не учитывать скучноватую победу Бельгии над Португалией, то в 5 остальных играх мы увидели 23 гола. Вы понимаете? Более 4 за матч! А средняя результативность турнира, еще недавно скромно застывшая на уровне 2.2-2.3, за несколько дней взлетела до уровня 2.81!

Ну и, наконец, третий момент - гимн смелости. Трусливые схемы, как правило, проигрывают. Команды, заточенные в первую очередь на то, чтобы предохраниться от голов, испытывают из-за этого неимоверные проблемы, и если даже побеждают, то с большими усилиями. Таким образом, подвергается сомнению одна из самых несимпатичных черт футбола 10-х годов - абсолютный приоритет владения мячом. Евро-2020 доказывает, что контроль сам по себе ничего не гарантирует, если ему противостоят организация и характер.

И это - приятнее всего. Если тренеры, наконец, поймут, что бесконечное перекатывание мяча поперек поля еще не обещает желаемого результата - может, они, наконец, откажутся от этой практики, вгоняющей зрителя в уныние. Пока еще трудно говорить, насколько революционной является эта тенденция - и даже, насколько вообще это тенденция. Но если Евро действительно произведет такой переворот в сознании, никто возражать не станет.

Но даже если не произведет - все равно ему уже большое человеческое спасибо. Хотя бы за один вчерашний игровой день, до краев наполненный сладким футбольным безумием. Один этот день по эмоциям перевесит некоторые предыдущие Евро в полном объеме!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Евгений Ясенов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро