Бущан рассказал о настрое на матч с Англией, дружбе с Пятовым и танцах после игры со шведами

Добавлено:
Источник: Евро-2020

В преддверии первого в истории сине-желтых четвертьфинала чемпионата Европы голкипер сборной Украины Георгий Бущан рассказал в эксклюзивном интервью EURO2020.com об эмоциях после победы над Швецией, подготовке к Англии, завязавшейся дружбе с Андреем Пятовым и гордости, которая переполняет его в эти дни.

Об эмоциях после Швеции

В первую очередь - гордость! Гордость, что я в форме национальной сборной представляю нашу страну на международной арене. И огромная радость, что мы смогли подарить праздник всей стране. Мы чувствовали поддержку наших болельщиков на протяжении всего турнира. Мы тоже смотрим интернет, видели, как за нас болеют в разных городах, и именно это, наверное, для нас было тяжелее всего [перед матчем со шведами] - морально перед людьми - видеть, как нас поддерживают, а у нас что-то не получается.

Ну, и лично для меня - после всех прошлых сложностей, включая COVID - этот год выходит просто топовым: я счастлив. В раздевалке, конечно, было прекрасное настроение. Кто-то был более сдержан, а кто-то более раскован, некоторые даже устроили танцы. Но на следующий день мы вылетели в Рим и полностью сосредоточились на подготовке к Англии.

О чувстве, что команда творит историю

Да, где-то оно, конечно, есть. Но давайте реально смотреть на вещи: мы вышли с третьего места, нам повезло в этом плане. Хотя в то же время есть команда, которая с тремя балами вышла из группы даже со второго места. Действительно, сейчас мы творим историю: первый раз вышли в 1/8 финала ЕВРО, потом в четвертьфинал. Но хочется, чтобы эта музыка играла и дальше.

О возможной нехватке времени на восстановление

У нас весь год был такой график - игра на каждый третий-четвертый день. Если мы хотим выступать на высоком уровне, то должны перестраиваться в такие моменты. А там уже матч покажет.

О сборной Англии

Мы все понимаем, какие там игроки и какая у них сборная. Но в футболе есть вещи, которые нельзя объяснить. Не ищите логики в футболе. Кто самый опасный? Вся линия атаки во главе с [Гарри] Кейном. Там есть очень много людей, которые могут испортить настроение.

О предстоящем матче

Возможно, нам легче из-за того, что на нас нет давления. Но мы тоже хотим развиваться, расти. И останавливаться на достигнутом, быть счастливыми уже этим результатом - это не для нас. У нас есть мечты, поэтому мы очень серьезно готовимся к этому матчу.

Сейчас у нас мысли только о победе. Нам нужно проявить характер, который у нас точно есть. Мы будем чувствовать поддержку нашего народа и биться до последней минуты.

О своей игре на ЕВРО-2020

Когда понял, что буду первым номером? Наверное, перед матчем с Нидерландами, когда узнал, что буду играть. Действительно у нас очень серьезная конкуренция, но мне очень нравится работать в этом коллективе.

Я очень сдружился с Андреем Пятовым на этом сборе. Мы и раньше хорошо общались, но на этом сборе мы реально так сблизились, что у меня ощущение, будто я готовлюсь к матчам в семейном кругу. Мы очень поддерживаем другу друга, вообще нет каких-либо подковерных игр или чего-то подобного. Мне очень нравится работать в такой компании.

Да и вообще, просто быть в национальной сборной - это огромный плюс для меня. А я еще и играю - чувство гордости переполняет, потому что представляю сине-желтый флаг...

Любимый сейв? Сейчас это неважно. Разочарован тем, что пропустил шесть мячей. Это много. Причем там были совсем не обязательные голы, в том же матче против голландцев. После той игры мне было немножко тяжело, долго переваривал. Но нужно быстро забывать такие вещи и идти вперед, настраиваться на следующий матч. Очень хочется наконец-то сыграть "на ноль" на этом ЕВРО.

О важности международного опыта

Сначала у нас была первая Лига чемпионов - мы там набили себе шишек. Потом была очень нервная концовка внутреннего сезона, и там мы тоже получили определенный опыт. И это нам очень помогло на ЕВРО. Уже на этом турнире чувствуется, что у ребят есть стержень и есть знания.

Конечно, хочется, чтобы команда играла вообще без ошибок, но такого не бывает. Но та Лига чемпионов, та Лига Европы, та концовка сезона дали серьезный толчок для роста. Я вижу, как парни растут, и мне очень нравится видеть, насколько грамотно они действуют в определенных моментах.

Как сообщалось ранее, сборная Украины огласила заявку на поединок с Англией

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями