11 игроков, которых Евро-2020 сделал звездами

Добавлено:

Для кого-то Евро-2020 станет еще более незабываемым, чем для всех остальных. Мы - о тех футболистах, которые благодаря турниру стали самыми настоящими звездами. "Террикон" подобрал 11 примеров такого взлета, случившегося на наших глазах...


Унаи Симон (Испания)

24-летний вратарь "Атлетика Бильбао" дебютировал в сборной лишь полгода назад. Но из-за сомнительных кондиций Давида Де Хеа моментально стал основным - и на Евро по-настоящему блеснул. Есть, конечно, в его пассиве идиотский автогол в матче с Хорватией и несколько необъяснимых прогулок за пределы штрафной в полуфинале. На другой чаше весов - целый ряд гениальных сэйвов и героическая серия пенальти в четвертьфинале, где он стал гвоздем всего шоу.

Леонардо Спинаццола (Италия)

Спинаццоле лет уже немало (28), но никогда ранее он не поднимался на такую высоту. С самого старта чемпионата это был лучший игрок сборной Италии, пока не получил травму в четвертьфинале. И если бы не такая трагедия, возможно, именно он стал бы лучшим из лучших на Евро-2020. Давно знакомый болельщикам, Спинаццола благодаря Евро теперь воспринимается совершенно иначе, будет стоить намного дороже и может совсем скоро (по выздоровлению) оказаться в команде посолиднее "Ромы".

Келвин Филлипс (Англия)

В "Лидсе" 25-летний Филлипс играет на гибридной позиции, сочетающей функции центрального защитника и опорника. В сборной он - один из двух цементирующих игроков, в паре с Декланом Райсом. Здесь он играет лишь с осени 2020, перед началом Евро его шансы на место в "основе" не выглядели бесспорными - но уж больно он был хорош во второй половине сезона. Гарет Саутгейт сделал ставку на него со стартового поединка с Хорватией - и получил одного из лучших опорников чемпионата.

Йоаким Мэле (Дания)

Окончательная фамилия этого 25-летнего датчанина - Педерсен, но по какой-то причине его больше знают по средней фамилии Мэле. В прошлом году у него случился прорыв по всем фронтам - дебют в сборной, переход из "Генка" в "Аталанту"... Но до звездного статуса Мэле все-таки было далековато. Теперь, после блистательного выступления на Евро, Мэле - однозначная звезда. До полуфинала на своем фланге обороны он вообще был безупречен. А какой гол забил Уэльсу!

Мануэль Локателли (Италия)

23-летний Локателли уже - практически игрок "Ювентуса", оформление сделки ожидается в ближайшие недели. О нем заговорили весной 2021 благодаря чудесному выступлению в "Сассуоло". А ведь когда-то "Милан" отказался от его услуг... И все-таки, до Евро Локателли оставался лишь подающим надежды. Сейчас понятно, что это состоявшийся игрок европейского калибра, способный решать судьбу отдельных матчей. Например, со Швейцарией, где он сделал "дубль". И даже промах в полуфинальной серии пенальти не говорит против него - ведь всем известно, что незабитый пенальти - признак величия футболиста!

Маттео Пессина (Италия)

Пессине уже 24 года, но его талант все как-то не могли разглядеть, из-за чего он мыкался по арендам - "Специя", "Верона"... Но у Роберто Манчини хорошее зрение, он увидел качество, которое дает этот атакующий полузащитник, и прошлой осенью привлек его к работе со сборной. На Евро Маттео отличился дважды, причем оба гола стали победными. Особенно важный - в 1/8 финала, в экстратайме с Австрией. Теперь-то уж "Аталанта" наверняка вернет его из аренды. Как бы не было поздно - игрока с такой репутацией жаждут видеть везде.

Стивен Цубер (Швейцария)

Швейцария - удивительная команда, которая чуть было не прорвалась в полуфинал благодаря только характеру и организации. Но в ее ровном, как стол, составе все-таки были свои выпуклости. И среди них самый выпуклый - малопримечательный до этого Евро вингер Стивен Цубер. В свои 29 лет он тянул скромную лямку в "Айнтрахте", не особо претендуя на большее. Но на полях Евро превратился в главный конструктивный элемент швейцарской модели - и сейчас вправе претендовать на какой-то сказочный контракт.

Дэнзел Дюмфрис (Нидерланды)

Сборная Нидерландов стала одним из главных неудачников чемпионата. Но на групповой стадии игру продемонстрировала яркую, а лучшим в ее составе неожиданно стал 25-летний правый "бровочник" Дэнзел Дюмфрис. Его функцию на поле невозможно четко обозначить - он полностью покрывает свой фланг, и делает это настолько эффектно, что просто дух захватывает. Европейский взлет почти наверняка означает конец его карьеры в ПСВ: уже почти решено, что его купит "Интер".

Микель Дамсгор (Дания)

Маленький, щупленький, с внешностью классического зубрилы, Дамсгор в сборной Дании выдвинулся на первый план благодаря неутомимости и футбольному интеллекту, а также мощнейшим ударам (откуда только силы у него на это берутся!). Его исполнение штрафного в полуфинале было просто идеальным, но и все его выступление на Евро превосходно. Ему всего 21 год, он явно перерос свою "Сампдорию", у него все впереди, а ближайшая остановка, как говорят - "Барселона"!

Александер Исак (Швеция)

У Исака такая судьба, что к 21 году он уже успел познать и взлеты, и падения. В 17 лет его хотел взять "Реал". В итоге шведский вундеркинд оказался в дортмундской "Боруссии", но и там у него не сложилось. В конце концов, он успокоился в "Реале Сосьедаде" и, казалось, примирился с репутацией футбольного разочарования. Но на Евро продемонстрировал такую игру, что заставил вспомнить свою юность. Впрочем, этот свой взлет он не монетизировал: подписал новый контракт с басками, хотя был интерес со стороны "Ливерпуля", "Манчестер Сити" и опять-таки, вы будете смеяться, "Реала".

Патрик Шик (Чехия)

25-летний Патрик Шик "новой звездой" может быть назван с большой натяжкой. В топ-клубах он выступает уже 4 года ("Рома", "РБ Лейпциг", "Байер"), но как-то, знаете, без особого блеска (22 гола в 100 матчах за это время). А тут - сразу 5 голов в 5 матчах, а один из них - с центра поля, абсолютный шедевр! Все это заставило футбольный мир вспомнить, что все-таки Шик - нападающий. К тому же, кажется, готов решать задачи высшего порядка...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ