Маленький островитянин: 10 фактов о Педри

Добавлено:

Лучшим молодым игроком Евро-2020 был признан испанец Педро Гонсалес Лопес, которого мы знаем как Педри. Несмотря на довольно широкую его известность, знаем мы о нем не так уж много. "Террикон" исправляет это...

Педри - ярко выраженный провинциал. Он родился 25 ноября 2002 на Канарских островах в городке Тегесте и первые 17 лет прожил в этой расслабляющей атмосфере. Футбольное образование получал сначала в непритязательных "Гетесте" и "Хувентуд Лагуна", а с 16 лет - в "Лас-Пальмасе". В общем, до перехода в "Барселону" Канары представляли собой весь его жизненный мир.

Этот мир сильно расширился, когда Педри стал игроком "основы" "Лас-Пальмаса" - а это произошло очень рано. 16-летний Педри дебютировал в профессиональном футболе 18 августа 2019 (матч Сегунды против "Уэски"), а месяц спустя забил первый гол, став самым молодым бомбардиром в истории "Лас-Пальмаса". Юный игрок был так хорош, что не мог не обратить на себя внимание специалистов. Быстрее всех сработали скауты "Барселоны", хотч известную активность проявляли также представители "Реала".

Но вообще, скорее всего, Педри был обречен стать "барселониста". Это у него практически в крови. Его дед был основателем ячейки фанатов "Барселоны" в его родном городе Тегесте. В семье был просто культ "Барселоны" - даже ели с тарелок, украшенных клубной символикой. Так что, видимо, никакой альтернативы Педри не имел - иначе не был бы понят домашними.

Еще раньше его заметил тренер сборной Испании U-17 Давид Гордо. Без всякой предварительной проверки он взял молодого игрока на чемпионат мира 2019 - и сразу сделал игроком стартового состава на позиции правого вингера. На том турнире Испания сыграла 5 матчей, уступив в четвертьфинале французам. Педри выходил в стартовом составе во всех 5 встречах и отличился двумя ассистами.

Что же привлекло тренеров в этом пареньке? Скорее всего - не что-то одно, а комплекс качеств. Как отмечал позже Луис Энрике: "Выделить в его таланте что-то сложно – он слишком хорош во всех компонентах". Педри вынослив и активен, он всегда - среди лучших по километражу. Он всегда - одна из главных фигур в продвижении мяча. Он умно перемещается, чем помогает создавать свободные зоны в атаке. И он удивительно хладнокровен для своего возраста - хотя бывает, что все-таки эмоции овладевают им, и он проваливает отдельные матчи.

Отец в качестве вдохновляющего примера показывал ему видео с действиями Микаэля Лаудрупа. Но для самого Педри кумиром является Андрес Иньеста. Иногда он ночи напролет пересматривал лучшие моменты с участием легенды "Барсы". "Я не пропустил ни одного матча Иньесты. Андреас – мой идол. Я восхищаюсь его поведением на поле и за его пределами. Он притягивал меня своей игрой. Я всегда старался быть как Иньеста", - признается Педри.

Но кстати - а почему "Педри"? Откуда взялось это прозвище? Дело в том, что он - земляк знаменитого Педро Родригеса, который несколько лет играл в "Барселоне", где его называли просто "Педро". Когда наш герой стал вырастать в заметную футбольную фигуру на Тенерифе, его принялись называть "Педрито" - "Маленький Педро". Это разозлило его отца, считавшего, что тем самым его сына принижают. И он убрал из этого прозвища уменьшительный суффикс. Так и образовалось "Педри".

Главный тренер "Барселоны" Рональд Куман с ходу оценил таланты Педри и сразу имплантировал его в действия команды. В итоге, дебютант провел удивительное количество матчей за сезон 2020/21 - целых 52. В Ла Лиге он в 37 матчах забил 3 гола и сделал столько же ассистов, 28 раз выходя в стартовом составе. В Лиге чемпионов поучаствовал в 7 матчах, причем забил гол уже в первом (это был поединок против "Ференцвароша", выигранный со счетом 5:1). В системе Кумана Педри, как правило, отвечает за правый полуфланг полузащиты, отлично взаимодействуя с Френки де Йонгом - эти два игрока замечательно взаимно дополняют друг друга по сумме игровых качеств.

Вполне закономерно, что за последний год Педри превратился в одного из самых дорогостоящих футболистов своего поколения. Да что там - он даже среди взрослых игроков "Барселоны" сейчас стоит на 2-м месте по стоимости, уступая только Френки де Йонгу (Педри стоит 70 миллионов евро, де Йонг - 90 миллионов). Более того - во всей Ла Лиге дороже него - только четверо! Отметим, что на момент прихода в "Барселону" молодой талант оценивался Transfermarkt в 15 миллионов. То есть, мы видим почти пятикратный рост. А после успеха на Евро его цена наверняка взлетит еще больше.

На Евро-2020 Педри был одним из самых незаменимых людей Луиса Энрике - он отыграл все матчи практически полностью, лишь в одном из них (четвертьфинал со Швейцарией) будучи замененным на предпоследней минуте экстратайма. В хитро сконструированной игровой модели он играл важнейшую роль, заплетая кружева командной игры. Среди игроков атакующего плана от стал лучшим по точности пасов (91.8%). Кроме того, вместе с Серхио Бускетсом постоянно питал атаку вертикальными передачами. У него - лучший показатель по проникающим пасам. При своих скромных габаритах он - один из лучших по отборам, что свидетельствует о его участии в прессинг-действиях. В общем, приз лучшему молодому игроку Евро-2020 возник явно не на пустом месте!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями