Отстранение Черчесова: как, почему, что теперь будет и так далее

В четверг, 8 июля бывший главный тренер сборной России по футбол Станислав Черчесов покинул свой пост. Российский футбольный союз (РФС) всё-таки принял решение разорвать с ним контракт, который должен был действовать до конца чемпионата мира по футболу 2022 года. Однако удача.com продолжает свою работу.

Причиной отставки стало, мягко говоря, неудачное выступление российской команды на Евро-2020. Напомним, что россияне на групповом этапе сначала проиграли бельгийцам (0:3), затем с большим трудом выиграли у финнов (1:0), а затем проиграли сборной Дании (1:4). По итогам этих игр сборная России заняла лишь последнее место в группе и не вышла в плей-офф.

Бесславное выступление футболистов вызвало дискуссии в российском обществе. Сказали своё слово даже несколько видных политиков. Общая оценка негативная.

Сам Черчесов не выразил желания покинуть свой пост. Хотя после отчёта в РФС его работа была признана неудовлетворительной. Сам он публично не согласился с такой оценкой, а получившийся результат назвал случайностью. Более того, тренером было заявлено, что он не имеет претензий к своим подопечным. Также было сказано о том, что он уже думает о ближайшем отборочном матче чемпионата мира 2020 года с Хорватией.

Желание тренера продолжать работу с национальной командой сначала сподвигло функционеров дать ему такую возможность, но в дальнейшем негативное мнение общества (в том числе в верхах) привело к тому, что РФС разорвал контракт с Черчесовым. От компенсации за досрочный разрыв контракта уволенный отказался.

Вместе с тренером покинули сборную и всего его помощники.

Напомним, что Черчесов занимал должность главного тренера сборной России с 2016 года. С ним команда добилась наилучшего результата на чемпионатах мира – вышла в 2018 году в четвертьфинал. За это он получил звание «Заслуженный тренер».

Хотя общие результаты не самые выдающиеся. Сборная России сыграла под руководством Черчесова 57 игр. Только в 24-х из них победила. Это всего лишь 42%. К тому же этот тренер установил антирекорд – 20 поражений. Больше него не проигрывал никто. Ни разу сборная России в черчесовский период не обыграла топ-сборную. Победа над испанцами в 1/8 финала чемпионата мира 2018 года не в счёт, так как была добыта в серии пенальти, а не в основное время.

При этом треть матчей россияне завершили на ноль. Впрочем, при этом в четверти матчей Россия не забила и одного гола. Команда установила исторический рекорд по крупной победе – 9:0 над Сан-Марино в 2019 году. Самым крупным поражением черчесовской сборной стало фиаско в игре с сербами в матче Лиги наций в 1921 году – 0:5.

За время работы в состав сборной Черчесов пригласил 83 футболиста. Причём почти всем дал выйти на поле в майке сборной. Таких – 71. Дебютировали в национальной команде – 35. «Любимчиками» тренера были: Фёдор Кудряшов, Артём Дзюба, Георгий Джикия, Александр Головин и Роман Зобнин. Именно они провели набольшее количество времени в майках сборной страны при правлении Черчесова. Ранее тренер работал с клубными командами. Под его руководством играли австрийские «Куфштайн» и «Ваккер-Тироль» (Инсбрук), российские – «Спартак» (Москва), «Жемчужина» (Сочи), «Терек» (Грозный), «Амкар» (Пермь), «Динамо» (Москва), а также – польская «Легия» (Варшава).

Кто будет новым главным тренером сборной России пока неизвестно.

18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня