Игорь Беланов: "Смотрю в глаза Платини, и вижу в них уважение"

Добавлено:
Источник: Новая

Последние годы Игорь Беланов вел тихую размеренную жизнь в родной Одессе и крайне неохотно шел на контакт с журналистами. Тем удивительнее стала новость, что обладатель "Золотого мяча"-1986 решил баллотироваться на пост президента украинской премьер-лиги. Но еще более неожиданной оказалась развязка — за день до выборов Беланов снял свою кандидатуру.

"Деньги тех эмоций не приносят"

— Игорь, что для вас было обиднее — не реализовать пенальти в финале чемпионата Европы-1988 или снять свою кандидатуру на выборах президента украинской премьер-лиги?
— Если говорить о чувствах, которые испытал, то они были приблизительно равнозначны. Разочарование — это не то слово. Знаете… Мне в следующем году стукнет 50. Последние годы я занимаюсь бизнесом. Мы с партнерами строим небольшие гостиницы в ОАЭ. С приходом мирового финансового кризиса работать стало, конечно, тяжелее. Но мы все равно потихоньку развиваемся. Вот только не ощущаю я от зарабатывания денег тех эмоций, что были в футболе.

— Поэтому и решили вернуться в спорт №1 в качестве функционера?
— Да. Я же все равно оставался в футболе. Играл за ветеранов, следил за футбольными событиями. В Украине только ленивый не говорил, что отечественной премьер-лиге требуется независимый специалист. Только найти такого никак не могли. Я посчитал, что полностью соответствую этому определению, поскольку не вхожу ни в один из противоборствующих лагерей.

— Но вашу кандидатуру выдвигало киевское "Динамо"…
— Я сначала обратился в "Черноморец". Но президент клуба Леонид Климов даже не соизволил меня выслушать. Честно говоря, об этом человеке вообще говорить не хочу. Он ходит, улыбается при встрече, но только и всего. Мне передали, что Климов может уделить мне время через три дня. Я сразу понял, что с ним говорить на эту тему бессмысленно. Поэтому и позвонил в "Динамо" вице-президенту клуба Леониду Ашкенази, и вопрос с выдвижением моей кандидатуры был быстро решен.

— Какими стали ваши первые шаги в роли официального кандидата?
— Я решил поездить по регионам, встретиться с президентами клубов. Хотел объяснить, как я вижу работу премьер-лиги, как собираюсь разгребать авгиевы конюшни. Увы, на контакт мало кто пошел. Президент запорожского "Металлурга" срочно уехал в заграничную командировку. У некоторых его коллег тоже нашлись неотложные дела.

В итоге встретился только с владельцем "Ильичевца" Владимиром Бойко, руководителем "Таврии" Сергеем Куницыным и президентом "Карпат" Петром Дыминским. Первые двое сразу порекомендовали мне разговаривать на тему президентства с Ринатом Ахметовым. Я попросил Куницына и экс-президента ПФЛ Украины Равиля Сафиуллина помочь мне в организации встречи с Ринатом Леонидовичем. Но наша беседа так и не состоялось.

— Может быть, владельцев клубов смутило отсутствие у вас опыта в сфере управления футболом?
— А как же моя работа в швейцарском "Виле"? Команда, не хватавшая с неба звезд, из городка с 20-тысячным населением выиграла Кубок Швейцарии, победив в финале местного гранда — "Грасхопперс". И это при том, что остальные акционеры и просто работники клуба постоянно вставляли нам палки в колеса. Мы хотели усилить команду игроками и квалифицированными тренерскими кадрами — не получилось. Не дали ребятам рабочую визу. Александр Заваров получил ее только потому, что на то время у него был французский паспорт. А вот прожившему к тому времени столько лет в Германии Виктору Пасулько отказали — он тогда еще не принял немецкое гражданство.

Почему-то нас всех там считали бандитами. А мы просто хотели поднять клуб, сделать его рентабельным предприятием. Увы, все это натолкнулось на непонимание швейцарской стороны. А когда все твои действия вызывают противодействие, разве можно достичь какого-то результата? Мы были вынуждены свернуть программу.

Есть у меня и опыт работы в украинском футболе — в Мариуполе. Мы тогда вывели команду в высшую лигу. Даже пришлось вернуться в футбол в качестве игрока, хотя мне было уже 36 лет.

В гостях у Королевского клуба

— В своей программе на пост председателя судейского комитета вы выдвигали знаменитого итальянца Пьерлуиджи Коллину. Знаете, какую зарплату нужно платить Коллине, чтобы он приехал в Украину и возглавил местный судейский корпус?
— Поверьте, для того чтобы навести порядок в судействе, это стоило бы того. В лице Коллины мы бы получили независимого человека, профессионала высокого уровня. Да и не нужно ему миллионы платить. А сейчас что мы наблюдаем? Идут бесконечные споры. На повестке дня — под чьей юрисдикцией должен находиться судейский комитет — под началом ФФУ или премьер-лиги. Только ведь это, по сути, перекладывание из одного кармана в другой. И толку никакого не будет.

Скажу вот о чем. Я недавно побывал в Мадриде. Пригласили на матч "Реал" — "Милан". Сидел в ложе рядом со своим другом — спортивным директором Королевского клуба Эмилио Бутрагеньо. Помните, каким судейским скандалом завершился тот поединок? Рефери допустил много грубых ошибок. Но при этом никто не говорил, что арбитра купили. Ни у кого даже мысли такой не возникло. Мне бы очень хотелось, чтобы в Украине была такая же постановка вопроса.

— По какому поводу вас приглашали в Испанию?
— В Аликанте хотят открыть футбольную академию имени Игоря Беланова. Пробыл в Испании неделю, с детишками пообщался, с руководством их национальной федерации футбола. Там помнят мое прозвище "Русская ракета". На игре "Реал" — "Милан" встретился еще с одним своим старым приятелем — Мишелем Платини. Он, узнав о моем намерении баллотироваться на пост президента украинской премьер-лиги, только одобрительно закивал головой. Сказал, что это правильный поступок, порадовался, что я решил вернуться в большой футбол.

Знаете, вот смотрю Платини в глаза и вижу в них уважение. Дома этого нет. Мне вообще очень обидно за Одессу, которую исключили из числа претендентов на прием матчей Евро-2012. Ведь этот город — известный курорт. Проведение матчей Евро — это приток туристов, деньги. Думаю, вина за прокол лежит на мэре города Эдуарде Гурвице и таких людях, как Климов.

Заплыв с Веремеевым

— Вы один из немногих игроков киевского "Динамо", кто после завершения футбольной карьеры не остался жить в столице. Почему?
— При желании мог жить в Киеве. Но я одессит, вырос на Молдаванке, Одесса — это мой город. Детство, когда мы бегали босиком, море, родные улочки — все это откладывается в памяти. Одесса — это радость, это жизнь. Впрочем, меня, наверное, поймут только одесситы. Помните, как покойный Виктор Прокопенко говорил: "Жизнь дана человеку один раз, и он должен прожить ее возле моря". Я с этим тезисом полностью согласен. Я ведь мог и в Германии остаться. Но не захотел.

— Какая у вас была зарплата в менхенгладбахской "Боруссии"?
— 300 тысяч марок в месяц. Также клуб предоставил двухэтажный дом, автомобиль "мерседес". Было такое чувство, что попал в рай. Наверное, немного расслабился — психологически тогда это трудно было принять. Но не стоит забывать и о том, что в "Боруссию" я приехал почти в 30 лет. А до этого выступал в киевском "Динамо", где год за три идет. Олег Блохин в австрийский "Форвертс" вообще в 36 лет уехал. Кому мы в таком возрасте были нужны? Это если в 23—25 уезжать, тогда можно хорошо поиграть. Я вообще согласен с мнением, что футболисту, как правило, дается шесть лет активной карьеры. Потом идут спады, падения. Свои лучшие годы я провел в "Динамо". Валерий Лобановский нас не жалел. Но мы не только бегали кроссы, мы и выигрывали. И в СССР, и в Европе.

— Слышал, что вы выигрывали не только на футбольном поле, но и в бассейне.
— Была история. После одной из игр сборной СССР восстанавливались на базе в Новогорске. Ассистент Лобановского Владимир Веремеев хорошо плавал. На спор обгонял любого футболиста сборной. Я с ним решил посостязаться по-одесски. Тихонько натянул ласты на ноги, спустился в бассейн. И кричу оттуда, дескать, слабо, Григорьич со мной, человеком, который вырос возле моря, посостязаться?

После заплыва на него было больно смотреть — я финишировал, когда он еще и трети дистанции не одолел. Владимир Григорьевич был в шоке. А ласты я на дно скинул — выходил из воды без них, чтобы он не заподозрил ничего. По-моему, Веремеев до сих пор о моей уловке не знает. Если, конечно, Лобановский ему про ласты не рассказал. Валерий Васильевич видел, как я их надевал, а после финиша со смехом сказал мне: "Ну ты, Игорек, и дал!".

— А правда, что, когда вам вручали "Золотой мяч", у вас еще своей квартиры в Киеве не было?
— Правда. Когда приехала делегация "Франс Футбола" — брать интервью и фотографировать меня, постеснялся приглашать их в служебную квартиру. Собственное жилье появилось только через год. Но я не жалуюсь. Мы, футболисты, тогда не нуждались. Я, пока играл в "Динамо", получил возможность приобрести вне очереди пять "волг", которые продал потом по 40 тысяч рублей за каждую. Из-за границы компьютеры привозили — так они вообще по 60 тысяч "уходили". Время тогда было другое. Но свои плюсы, убежден, тоже имелись. В том числе и в футболе. Играли ведь при переполненных стадионах. В Киеве по 100 тысяч зрителей приходило и на "Спартак", и на "Пахтакор".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

11:56
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники
10:41
Шахтер может подать в суд на Тоттенхэм
10:25
Евро-2024 U-19: известны соперники Украины
10:10
67 лет спустя, или Возвращение романтики
09:52
Пеп Гвардиола: Мы сыграли исключительный матч
09:42
Криштиану Роналду отсудил у Ювентуса почти 10 миллионов евро
09:28
Андрей Лунин - звезда четвертьфинала по оценкам ведущих порталов
09:10
Андрей Лунин: Модрич сказал, куда будет бить Ковачич
08:55
Карло Анчелотти: Лунин был очень спокоен
08:33
Как Бавария сезон спасала: смотреть обзор матча с Арсеналом
08:22
Как Лунин Реал в полуфинал выводил: смотреть обзор четвертьфинала Лиги чемпионов
08:00
Главное за день: Оболонь спасает, Динамо сокращает, Линекер предлагает и другие новости
01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару
19:33
Милан без Кьера, Рома без Кристанте
19:20
Конкурент Довбика выбыл на месяц
19:05
Поражение от ПСЖ стоило Барселоне 74 миллиона
18:55
Сергей Палкин: Когда я смотрю Челси, почти все атаки идут с правой стороны, а не с Мишиной
18:40
До четвертьфинального рекорда Лиги чемпионов осталось два гола
18:27
Динамо обыгрывает аутсайдера и приближается к Шахтеру: смотреть видеообзор
18:15
Глава Ла Лиги Хавьер Тебас может быть отстранен после жалобы Реала
18:01
Александр Шовковский: У нас есть, наверное, какой-то вирус в команде
17:45
Желько Любенович: При счете 2:2 была бы совсем другая ситуация
17:30
Назван полный состав американской Дрим-тим на Олимпиаду в Париже
17:23
Александрия - Оболонь: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
17:17
Арсен Венгер дал прогноз на матч Бавария - Арсенал
17:09
Конец эпохи Голден Стэйт: Сакраменто отправил Воинов на рыбалку
17:00
Сергей Палкин: Зимой Наполи предложил 40 миллионов
16:48
Ливерпуль на Аталанту практически в оптимальном составе
16:30
Гасперини: Против нас выйдет самый сильный Ливерпуль