УЕФА против Суперлиги: что дальше?

Добавлено:

Основатели Суперлиги одержали важнейшую победу в суде - их иск против УЕФА полностью удовлетворен. Это не означает, что проект будет немедленно перезапущен. Не означает это и то, что УЕФА сдастся на милость победителя. Но чего же нам ждать? Об этом размышляет "Террикон"...


Коротко о сути дела. Вчера суд Мадрида, рассматривавший иск, вынес решение, которым обязал УЕФА незамедлительно отозвать все свои действия против клубов-учредителей Европейской Суперлиги, включая окончательную подачу дисциплинарного взыскания в отношении этих трех клубов, а также отмены штрафов и других ограничений, наложенных на оставшиеся девять клубов-учредителей, покинувших проект после строго окрика УЕФА.

На это приятное событие клубы-основатели Суперлиги, продолжающие борьбу за нее ("Реал", "Барселона" и "Ювентус") отозвались совместным заявлением. В частности, там говорится: "Мы обязаны решать проблемы, с которыми сталкивается футбол. УЕФА претендует исключительно на должность регулятора, оператора, единственного владельца и менеджера европейских футбольных соревнований. Монополистическая и противоречивая позиция наносит ущерб футболу и его конкурентному балансу. Как уже неоднократно было показано, финансовый контроль является неадекватным и не применяется объективно. Клубы, участвующие в европейских соревнованиях, имеют право управлять своими соревнованиями".

Вот что, оказывается, стало предметом борьбы - монополия в футболе! По крайней мере, именно это стало сердцевиной позиции мятежных клубов, а совсем не денежный вопрос сам по себе (хотя, конечно, это связано). И надо сказать, антимонопольная направленность делает позицию Суперлиги очень сильной. Хотя, конечно, не безупречной.

Тут надо учитывать, что мы имеем совсем не окончательное решение дела. Последнее слово должен сказать суд Европейского союза. Нет сомнения, что УЕФА по полной программе будет использовать право апелляции и другие доступные ему формы юридической борьбы. Так что эта война еще очень далека от завершения. Слишком большая ставка на кону, чтобы все закончилось так просто.

Дальнейшие планы основателей Суперлиги были довольно четко изложены во вчерашнем заявлении: "Наша цель состоит в том, чтобы продолжать развивать проект Суперлиги конструктивно и совместно, рассчитывая на вклад всех заинтересованных сторон: болельщиков, игроков, тренеров, клубов, национальных и международных лиг и федераций. Мы осознаем, что некоторые элементы нашего предложения можно пересмотреть и, конечно, их можно реализовать на основе диалога и консенсуса. Мы по-прежнему уверены в успехе проекта, который всегда будет соответствовать законодательству Европейского Союза".

Это значит, что, в случае окончательной судебной победы, работа по созданию Европейской Суперлиги будет реанимирована, только теперь основатели подойдут к вопросу более осторожно, откажутся от ультимативного тона и явочных способов, выйдут из кулуаров на общественный свет и постараются подвести под свой проект такой фундамент - и юридический, и социальный - с которым УЕФА ничего не сможет поделать.

Со своей стороны, УЕФА в случае окончательного поражения в суде придется принять новую реальность, в которой открытая война с фрондирующими клубами будет невозможна. Методы иной, скрытой войны нам еще предстоит узнать - люди, отвечающие за политику УЕФА, достаточно изобретательны и имеют первоклассную юридическую поддержку. Но несомненно, будет ускорена и углублена работа по модернизации Лиги чемпионов.

Модель, которую УЕФА собирается запустить с 2024, уже представляет собой шаг навстречу большим клубам как минимум в двух направлениях. Во-первых, оно почти гарантирует место в ЛЧ обладателям большого рейтинга (за счет увеличения группового турнира). То есть, клуб вроде "Реала" или "Манчестер Юнайтед" никак не сможет остаться в стороне от праздника, даже если займет в своем чемпионате место ниже 4-го. Во-вторых, она должна увеличить доход участников. Оба момента находятся именно в той плоскости требований, которая породила Суперлигу. Но уже ясно, что большие клубы считают эти меры недостаточными. Значит, УЕФА придется придумать либо что-то еще, либо что-то качественно иное.

А самое главное - УЕФА придется создать новое идейное оружие против оппозиционных клубов. Ей необходимо вновь поставить противников в то сомнительное положение, которое привело к краху Суперлиги этой весной - аморальных рвачей, озабоченных только прибылью и не думающих о футболе. Сейчас, после решения Мадридского суда, оказавшись по духу и букве этого вердикта в роли монополиста, УЕФА сам переходит в область моральной небезупречности. Основатели Суперлиги, напротив, трансформируются в борцов за справедливость. Таким образом, УЕФА нужен какой-то способ, чтобы вернуть себе моральную правоту. Старых аргументов тут будет уже недостаточно.

Подождем ответных шагов УЕФА. Но, независимо от того, какими они окажутся, можно предположить, что окончательное решение этой проблемы будет носить некий срединный. промежуточный характер. Вряд ли окончательную победу сможет одержать одна из сторон. Скорее всего, они рано или поздно придут к компромиссу, который позволит сохранить большие клубы внутри УЕФА, но существенно расширит их суверенитет и увеличит доходы. Какие конкретные черты получит такое решение, сказать пока невозможно. Борьба продолжается, каждая из сторон намерена урвать побольше в свою пользу. Сколько кто урвет, будет зависеть от ловкости участников этой войны, а также от быстро меняющихся обстоятельств.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода