Нужен ли Джек Грилиш Манчестер Сити?

Добавлено:

Это может случиться на днях. Пресса утверждает, что "Манчестер Сити" готов выложить 100 миллионов фунтов стерлингов "Астон Вилле" за Джека Грилиша. Столько в Англии еще ни за кого не платили. Почему "Сити" готов пойти на такие траты и зачем этот игрок Пепу Гвардиоле, рассуждает "Террикон"...

Этот трансфер восприимается как ключевой в строительстве идеальной команды Пепа Гвардиолы. Считается, что с Грилишем великий тренер получит человека, без которого ему не взять Лигу чемпионов. Человека, совмещающего навыки классного вингера и умелого плеймейкера.

В свое время Гвардиола именно с аналогичной целью покупал Рахима Стерлинга. Но этот проект был изначально обречен на провал. Стерлинг слишком заточен на индивидуальные действия, и хотя игру понимает отлично, но перестроить себя на комбинационный футбол - выше его сил. Он не может делать того, на чем базируется философия "Сити" - быстрые перемещения мяча с целью создания общекомандной опасности. Он обучен обострять самостоятельно, и даже когда видит, что у него получается только в половине случаев, продолжает делать то же самое.

Пеп явно дозрел до продажи Стерлинга. Он уже не использовал выпадающего из системы игрока в самых ответственных моментах прошлого сезона. Показательно, что во всех победных матчах четвертьфинала и полуфинала "Сити" не имел в стартовом составе Стерлинга - левым вингером во всех этих случаях был Фил Фоден. А в финале вышел Стерлинг - и команда проиграла. Решающий гол от "Челси" "горожане" пропустили, конечно, не по его вине и совсем из другой зоны. Но тем не менее, факт есть факт. Как Стерлинг играл в финале? 18 пасов с 61-процентной точностью и один удар по воротам за 77 минут, после чего он был заменен. Статистика, которой в приличном обществе не похвалишься.

В чемпионате Англии Стерлинга задействовали чаще - но там была совершенно другая ситуация: уже в середине сезона "Сити" создал такой задел, что за результат можно было не бояться. За сезон Стерлинг забил 10 голов - худший показатель за все время пребывания в этой команде (ранее он меньше 17 голов не забивал). 8 ассистов - результат для него средний (было меньше, но было и 12, и 15). То есть цифры не показывают никакого прогресса - а как бы даже наоборот.

Поэтому расстаться со Стерлингом для Пепа легко и логично. И как раз сейчас, когда после удачного выступления на Евро-2020 этот вовсе не бесталанный футболист вновь в цене. Значит, можно попытаться использовать его как опцию обмена на Гарри Кейна, которого тренер "Сити" считает категорически необходимой деталью своей идеальной команды.

Джек Грилиш, в теории, даст Гвардиоле то, что он хочет. Это достаточно техничный вингер, хотя по показателям дриблинга слегка и уступает Стерлингу. Но соотношение успешности обводок и продвижений мяча в штрафную у него значительно лучше. Это было видно и в сборной Англии, где Гарет Саутгейт выпускал Грилиша во втором тайме, когда надо было сосредоточиться на позиционных атаках для достижения результата. Как правило, Грилиш сразу начинал создавать остроту в штрафной площадке. Классический пример - матч с Германией в 1/8 финала, когда именно его передачи взломали немецкую оборону и привели к двум победным голам Англии.

Если Пепу удастся провернуть операцию по одновременной покупке Грилиша и Кейна, то он действительно получит все необходимые детали для конструирования идеальной машины. В таком случае, он будет иметь двух плеймейкров высочайшего уровня (Джек Грилиш и Кевин де Брюйне имеют вполне сравнимые показатели по качеству пасов в прошлом чемпионате Англии). С другой стороны, он получит завершителя, которого наконец-то можно назвать "наследником Серхио Агуэро", причем завершителя, прекрасно "заточенного" именно под комбинационный стиль Грилиша. С третьей стороны, Кейн - очень разноплановый игрок, он лучший ассистент АПЛ прошлого сезона, и это делает атаку "Сити" убийственно разнообразной, с вариантами вывода на ударную позицию, например, того же Фодена.

Другой вопрос - как впишется Грилиш в систему Гвардиолы. Тут не всегда и не у всех выходит. Например, помнится, какие надежды возлагал Пеп в свое время на Гарбриэла Жезуса, какие личные усилия прилагал, чтобы этот трансфер состоялся. В результате, Жезус стал делать совсем не то, на что рассчитывал тренер. Он много лет остается полезным "Сити" - но Пеп не получил в его лице нападающего "первой волны", которого видел в 2017.

У Грилиша есть один большой социальный недостаток. Он любит гульнуть. Во внерабочее время он позволяет себе расслабиться по-настоящему, что потом становится известно всей стране. Особенно знаменитыми стали фотографии из одного его испанского отпуска, на которых Грилиш в бессознательном состоянии лежит прямо на асфальте. А в прошлом году он демонстративно нарушил условия карантина, отправившись на вечеринку - и это в самый разгар ковид-истерии.

Правда, в игре он совсем другой - ответственный, изобретательный, самоотверженный. Хотя есть один нюанс, который слабо стыкуется с философией Гвардиолы. Грилиш плохо отрабатывает в обороне. Таких людей Пеп, как правило, не любит. Но тут как раз ситуация, когда плюсов гораздо больше, и это именно такие плюсы, которые нужны Пепу прямо здесь и сейчас. Поэтому, конечно, да, Джек Грилиш - человек для "Манчестер Сити" и, возможно, тот самый недостающий ингредиент, которого команде не хватало все последние годы.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

19:12
Дубль Кейна обеспечил Баварии победу над Франкфуртом
18:56
Мирон Маркевич: Задачу стать сильнейшей командой Первой лиги никто с повестки дня не снимал
18:54
Шахтер на классе громит ЛНЗ в Черкассах: смотреть видео
18:41
Динамо вслед за Шахтером обеспечило себе участие в еврокубках на следующий сезон
18:27
Владислав Кабаев: Нам эти очки нужнее, чем Днепру-1
18:12
Первая Лига: Ингулец за один тайм уничтожает Прикарпатье
17:58
Юрий Максимов: Динамо – это всегда раздражитель для любой команды
17:44
Довбик не забил, Довбик забил: Жирона обыгрывает на выезде Лас-Пальмас
17:29
Роман Григорчук: Надо выстоять и двигаться дальше
17:20
Рух - Верес: смотреть онлайн-трансляцию матча чемпионата Украины
17:15
Ливерпуль снова теряет очки и окончательно выбывает из чемпионской гонки
17:01
Александр Шовковский: Понимание этой победы придет позже
16:47
Карпаты уже в УПЛ сезона 2024/2025
16:32
Желько Любенович: Минай растет на глазах
16:16
Центральный матч Бундеслиги – Лейпциг против Дортмунда
16:02
Динамо во второй раз в сезоне вырывает победу в меньшинстве
16:00
Дмитрий Немчанинов: Это зло – опухоль для украинского футбола
15:44
Минай одерживает важную победу в юбилейном матче: смотреть обзор матча с Черноморцем
15:37
ЛНЗ - Шахтер : смотреть онлайн-трансляцию матча Чемпионата Украины
15:28
Источник: Матип может покинуть Ливерпуль летом
15:13
Довбик – в старте, Цыганков на скамье
14:58
Ньюкаслу больше не нужен Кариус
14:43
Милан может возглавить Марк ван Боммель
14:29
Реал не отпустит на Олимпиаду Мбаппе и других французских игроков
14:14
Конте станет главным тренером Наполи