Против Шахтера в Генке будут болеть 7 тысяч зрителей

Добавлено:

По карантинным нормам, на трибунах бельгийских стадионов может присутствовать треть от максимального числа зрителей. Это значит, что на матче с "Шахтером" поддержат свою команду 7 тысяч жителей Генка и окрестностей. И, как удалось узнать "Террикону", все 7 тысяч билет уже проданы.


Вообще же, официальная вместимость клубного стадиона - 24 96 зрителей. Но на матчах еврокубков она уменьшается до 21 500, чтобы полностью вписаться в нормы УЕФА. Нет сомнения, что все эти места были бы заполнены до последнего, если бы не коронавирусные ограничения. Болельщики "Генка" славятся своим энтузиазмом. 60-тысячный город глубоко неравнодушен к своей команде, выбившейся на такие верха. Кроме того, за него болеет значительная часть провинции Лимбург, в которой он находится. Нам рассказали, что "Генк", например, горячо поддерживают в Хасселте - расположенной совсем рядом столице провинции.

На трибунах городского стадиона (расположенного, впрочем, уже практически за городской чертой) устраиваются настоящие шоу. Фаны славятся своими пиротехническими выступлениями, регулярно выдумывают всякие остроумные перфомансы - особенно, когда надо встретить какие-то особо нелюбимые команды. Например, "Сент-Трюйден" - еще один представитель Лимбурга в Лиге Жюпилье. Это противостояние обладает всеми признаками классического дерби.

Нет сомнения, что даже урезанный 7-тысячный контингент болельщиков "Генка" создаст на матче с "Шахтером" изрядный шум и, возможно, устроит какое-нибудь представление. Впрочем, на этот состав "горняков", повидавший уже всякое, такие вещи не должны оказать значительного воздействия.


Стадион, на котором развернется бельгийско-украинское противостояние, называется "Люминус Арена". Со стороны он выглядит скромно и даже не совсем похож на стадион - когда подъезжаешь к нему, не сразу понимаешь, куда попал. Но потом видишь разбросанные по некоторым местам фасада фотографии местных футболистов - и понимаешь: ты - на пороге резиденции одного из самых преуспевающих футбольных предприятий Европы.

Да, это факт, и никакого преувеличения здесь нет. Вот уже который год "Генк" умудряется неплохо зарабатывать на продаже своих игроков, которых мастерски научился доводить до призовых кондиций. Клуб имеет прекрасную академию, в которой воспитывает талантливую местную молодежь (например, Кевина де Брюйне и Тибо Куртуа). Кроме того, скауты "Генка" умеют находить в разных точках планеты перспективных юнцов (например, Калиду Кулибали и Сергея Милинковича-Савича), из которых клуб потом делает звезд. Идеология работы со всей этой молодежью своеобразная. На них не оказывается большого давления, им не заявляют, что от них многого ждут - и в результате свободного, спокойного развития они за несколько лет вырастают в мастеров.

"Люминус Арена" - стадион скромный, но самодостаточный. В свое время, когда еще за "Генк" выступал Руслан Малиновский, он в одной из телепередач характеризовал этот объект как место, где есть абсолютно все для нормальной футбольной работы, но нет шика. Когда знакомишься с "Люминус Ареной" непосредственно, понимаешь справедливость такой оценки.

Вчера "Шахтер" впервые опробовал газон стадиона "Генка", который со стороны выглядит превосходно. Тренировка "горняков" прошла при неожиданно ясной погоде - пасмурное небо прояснилось, моросивший дождь прекратился, и под ласковым солнцем "Люминус Арена" заиграла всеми гранями.


Надо сказать, что тренировка "Шахтера" существенно отличалась от того, что доводилось видеть раньше. Возросла интенсивность, появились новые приемы, вообще, само ее течение стало другим. Члены тренерского штаба Роберто де Дзерби, рассредоточившись среди групп игроков, зорко следили за происходившим и энергично направляли работу. Кажется, игрокам "Шахтера" сейчас приходится работать больше, чем прежде. Главный тренер "Шахтера" производит впечатление очень серьезного человека, который пришел сюда работать по-настоящему и заставить это делать всех своих подопечных.

Тренировка явно показала, что "Шахтер" становится другим. Осталось конвертировать это в игру соответствующего уровня.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Евгений Ясенов, специально для "Террикона" из Генка

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

14:43
Милан может возглавить Марк ван Боммель
14:29
Реал не отпустит на Олимпиаду Мбаппе и других французских игроков
14:14
Конте станет главным тренером Наполи
13:59
Верес потерял двух футболистов перед матчем с Рухом
13:44
Дзамбротта: Эра Пиоли в Милане действительно заканчивается
13:30
Официально: Кривбасс хочет проводить свои европейские матчи в Германии
13:14
Гайдучик: Впереди у Вереса шесть финалов
12:59
Тухель: Бавария хочет набрать очки в Бундеслиге и выйти в финал ЛЧ
12:45
Невилл предостерегает Ливерпуль от ошибки с приглашением Слота
12:33
Минай - Черноморец: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
12:16
Понедельник: Кривбассу надо в каждом матче набирать максимум зачетных баллов
12:00
Тренер Металлиста прокомментировал победу в скандальном матче с Кремнем
11:43
Защитник Руха: На каждый оставшийся тур мы настраиваемся как на финал
11:28
Хавбек Черноморца: Собираемся показать свой максимум на финише этого сезона
11:14
Два ранних гола решили судьбу матча Монпелье - Нант: смотреть видео
10:59
Анчелотти намекнул, что Лунин может не сыграть против Баварии
10:43
НХЛ 2023-24: Эдмонтон и Колорадо громят соперников в плей-офф
10:29
Днепр-1 - Динамо: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
10:26
НБА 2023-24: Тайриз вырывает для Индианы победу и другие лучшие моменты плей-офф
10:12
Команда Audi объявила имя своего первого гонщика в Формуле-1
09:56
Лестер вернулся в АПЛ после разгромного поражения Лидса: видео голов
09:41
Матч Металлист - Кремень мог быть договорным
09:28
Фрозиноне громит Салернитану в матче аутсайдеров Серии А: видео голов
09:13
УАФ поменяла своих представителей в комитетах УЕФА
08:55
Бохум в битве за выживание побеждает Хоффенхайм: видео пяти голов