Криштиану против Месси: новый раунд

Добавлено:

Согласитесь, в последние годы нам этого не хватало - прямого противостояния двух величайших футболистов современности. И вот - забрезжила надежда на возобновление дуэли. "Террикон" с замиранием сердца предвкушает такую перспективу...


Было бы глубоко неправильно, если бы два гения завершили свои карьеры в каких-то параллельных пространствах, тихо угасая независимо друг от друга. Драматургия их карьер и их противоборства требовала чего-то другого. Был романтический вариант - с переходом обоих в ПСЖ и совместной работой на общее благо. Сумма таких слагаемых могла дать что-то невероятное, да и история получилась бы такая, что никаких платочков для слез не хватило бы. Но со спортивной точки зрения вряд ли это кого-то заинтересовало.

Другое дело - то, что намечается сейчас. Агент Жорже Мендеш предлагает "Манчестер Сити" купить его клиента Криштиану Роналду. Если это случится, мир получит ту интригу, которой ему так недоставало в последние годы.

10 с лишним лет назад начиналось великое движение двух клубов от денег к славе, от количества к качеству. Примерно в одно и то же время "Манчестер Сити" и ПСЖ получили могучие денежные вливания, позволившие им резко усилить составы и повести агрессивную борьбу за титулы. Но если на внутреннем рынке это принесло быстрый успех и огромное количество побед, то на еврокубковом фронте была беда. Даже до финала никак дойти не удавалось.

Проклятие было снято в 2020, когда ПСЖ под руководством Томаса Тухеля (великого тренера, как постепенно выясняется) вышли в финал при очень симпатичной игре. Титул взять, правда, не получилось, но в противостоянии с фантастической "Баварией" парижане смотрелись вполне конкурентоспособно. Это был первый звоночек.

В прошлом сезоне, уже без Тухеля, ПСЖ дошел до полуфинала, где эпически и знаково уступил "Манчестер Сити". "Горожане" установили личное достижение - никогда ранее в своей истории они не добирались до финала главного евротурнира. Но в решающий момент уступили все тому же Тухелю и его "Челси".

Так или иначе, мы видим, что усилия владельцев двух суперклубов начинают-таки переплавляться в европейский результат. По этой причине, от нынешнего сезона ждут непосредственной дуэли ПСЖ и "Манчестер Сити" в Лиге чемпионов и, наконец, победы одного из них. Представляете, что случится, если этот поединок будут олицетворять Лионель Месси и Криштиану Роналду? Какая медийная волна поднимется, какой след в истории останется?

Сейчас стало поступать все больше сигналов о том, что Криштиану вряд ли останется в "Ювентусе". Слишком уж тяжелой ношей является для клуба его зарплата (31 миллион евро, по самой распространенной версии). Туринцы совершают судорожные движения в надежде сбросить с себя этот непомерный груз. Но пока самым реальным вариантом было возвращение Роналду в "Реал" - проект, которому вроде бы благоволит и президент Флорентино Перес. Правда, только в качестве "плана Б" на тот случай, если не сложится с Килианом Мбаппе.

Кто-то может усомниться, что "Реал" в состоянии потянуть зарплату Криштиану из-за принципиальной позиции Ла Лиги с ее жесткими "потолками зарплат". Но тут вряд ли стоит нервничать. Недавно президент Лиги Хавьер Тебас выступил с заявлением о том, что финансовая ситуация в "Реале" выглядит достаточно благополучной для заключения больших сделок (имелся в виду контракт Мбаппе). Так что препятствий мадридцам чинить не станут, если вдруг что. Кстати, сегодня появилась еще одна новость - мол, тренер "бланкос" Карло Анчелотти тоже не прочь поработать с Криштиану...

Но, честное слово, для интриги лучше было бы, если бы португалец перешел в "Манчестер Сити". Если бы в начинающемся сезоне мы действительно увидели, как два титана современного футбола стараются привести свои клубы туда, где их с самого начала хотели видеть владельцы-толстосумы.

Представить себе Криштиану на острие атаки "Манчестер Сити" довольно сложно с точки зрения игровой концепции. Но не будем забывать, как Хосеп Гвардиола умеет использовать человеческий материал. Он не сможет заставить такую звезду отрабатывать в командных действиях, как следует. Но если сложится так, что Криштиану все-таки достанется "Сити", Пеп сможет извлечь максимальную пользу из способности португальского аса забивать голы - и вообще, и отдельно - в Лине чемпионов, где Криштиану - непререкаемый рекордсмен. Напомним, что сейчас на его счету в этом турнире - 134 гола. У Месси - 120. Вот, кстати, еще одна драматургическая точка: догонит - не догонит?

Сомнительно, чтобы Гвардиола мечтал о таком игроке - не с позиций величины таланта, а с позиций конкретного профайла. Но клубу это может быть интересно. Такой трансфер вызовет грандиозный хайп, привлечет дополнительное внимание и приведет под крышу "Сити" новых фанатов, часть из которых останется даже когда Роналду уйдет. Как лояльный работник и человек, понимающий выгоду динамического развития, Пеп вряд ли станет сильно упираться. В общем, вариант с Роналду для "Манчестер Сити" видится вполне рабочим. Ну, а уж денег на его зарплату они найдут.

Но все-таки главная надежда "Сити" на это лето - Гарри Кейн. И этот проект еще не свернут. А если его реализуют, Криштиану места в Манчестере не будет. Точнее - в его голубой половине. Может, тогда он вспомнит о красной, своей родной и любимой?



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года