От Друди до Шарана: 10 самых молодых тренеров УПЛ

Добавлено:

В начале августа был отправлен в отставку главный тренер "Руха" Иван Федик, один из самых молодых тренеров в многолетней истории УПЛ. Теперь в топ-10 этого жанра из действующих лиц остался только Василий Кобин. "Террикон" смотрит, кто там еще присутствует...


1. Дарио Эрнан Друди ("Зирка")

Возраст на момент дебюта - 29 лет 3 месяца 29 дней

Этот странный аргентинец, попавший к нам из Испании благодаря украинским связям, не имел никакого тренерского опыта, кроме работы в системе "Вильярреала" Марселино Гарсия Тораля. Школа приличная, но Друди она не пошла впрок. На посту и.о. главного тренера кропивницкой "Зирки" он провел 10 матчей, проиграл 6 из них и был без лишнего шума уволен.

2. Иван Федик ("Рух")

Возраст на момент дебюта - 33 года 1 месяц 14 дней

Человек занятной судьбы. Имея высшее спортивное образование, работал журналистом, но благодаря знакомству с Олегом Кононовым решил попробовать себя в тренерском деле. В "Рухе" был на вторых ролях около 4 лет, но после увольнения Юрия Бакалова получил свой шанс. Формально вывел команду в УПЛ, прожил с ней здесь сезон, но после двух поражений на старте нынешнего чемпионата потерял свой пост.

3. Андрей Купцов ("Кривбасс")

Возраст на момент дебюта - 33 года 10 месяцев 5 дней

Этот человек начинал как игрок в том же "Кривбассе" еще при советской власти, а заканчивал уже в 2000 в дружковском "Машиностроителе". Потом его позвали тренировать дубль родного криворожского клуба, в а ноябре 2004 там грянул очередной тренерский кризис - и Купцова сделали главным. Ненадолго, всего на месяц.

4. Александр Севидов ("Металлург" Донецк)

Возраст на момент дебюта - 33 года 10 месяцев 6 дней

"Анфан террибль" украинского футбола получил свой первый шанс в донецком "Металлурге", в котором его прекрасно знали как игрока. Тренерская карьера, которая оказалась бурной и длительной, начиналась крайне удачно. 24 мая 2003 "МетаДон" выиграл на своем поле у одесского "Черноморца". Успешный старт дал повод какое-то время говорить о Севидове как о будущем тренере-звезде. Получилось не совсем так.

5. Илья Близнюк ("Ильичевец")

Возраст на момент дебюта - 35 лет 1 месяц 22 дня

Карьеру игрока вратарь Близнюк заканчивал в скитаниях по разнообразнейшим российским клубам - "Ростсельмаш", "Ростов", "Алания", "Томь", "Шинник". После этого вернулся на родину, вошел в плотный контакт с "Ильичевцем", за который никогда не выступал. Его взяли ассистентом Александра Ищенко, а когда тот не оправдал надежд, перевели Близнюка в главные. Тренер-дебютант продержался более двух лет.

6. Роман Санжар ("Олимпик")

Возраст на момент дебюта - 35 лет 1 месяц 28 дней

"Рома Санжар - тренер?" - изумлялся один известный донецкий журналист в 2014, когда услышал новость о назначении этого вышедшего на покой футболиста главным тренером "Олимпика". Да уж, немногие тогда верили, что у Санжара получится. Но в рамках "Олимпика" он оказался на удивление уместен и в течение многих лет умудрялся выжимать максимум из того небогатого ресурса, который ему предоставляли.

7. Василий Кобин ("Минай")

Возраст на момент дебюта - 35 лет 3 месяца 20 дней

1 января 2019 у защитника Кобина истекал контракт с "Минаем". Продлевать его дерзкий клуб не стал, но предложил Василию Васильевичу попробовать свои силы в тренерском амплуа. Кобин решил, что почему бы и нет. Так возник тандем, который существует и сейчас. Правда, в марте этого года отношения были расторгнуты, но после того, как "Минай" простили и опять допустили к УПЛ, Кобин вновь парадоксально возник на прежнем посту.

8. Владимир Васютик ("Закарпатье")

Возраст на момент дебюта - 35 лет 5 месяцев 4 дня

Этот скромный вратарь, игравший даже за донецкий "Шахтер" (один матч в 1991), тихо работал тренером молодежного состава в "Закарпатье" и не особо надеялся на продвижение - но в августе 2005 клуб уволил Виктора Рячшко, и Васютик все-таки пошел в главные. Как оказалось - всего на несколько недель. Потом у него был еще один краткосрочный период главного тренерства в том же клубе, а потом - долгие годы работы на вторых ролях, пока, ему не нашли более стабильное применение все в том же городе. С 2020 он - главный тренер "Ужгорода".

9. Андрей Гордеев ("Металлург" Донецк)

Возраст на момент дебюта - 35 лет 11 месяцев 1 день

Человек с российским гражданством возник во главе донецкого "Металлурга" в марте 2011. До того он работал в раменском "Сатурне", который внезапно прекратил существование. Тут-то и подоспело предложение из Украины. "Я - тренер, который пришел работать", - заявил он с порога. "У меня нет волшебной палочки", - говорил он через несколько недель. В мае 2011 его уволили после разгромного поражения от киевского "Арсенала" 1:5.

10. Владимир Шаран ("Закарпатье")

Возраст на момент дебюта - 36 лет 11 дней

Как футболиста Шарана знала вся страна. Как тренера - поначалу нет: он стартовал с дублем "Кривбасса" в 2005, потом работал с кировоградской "Звездой" Первой лиге. В 2007 опять освободилось место главного тренера в "Закарпатье". Вот через ужгородский клуб Шаран и попал в элитный дивизион. И начал очень удачно - "Закарпатье" выиграло в гостях 2:0 у "Харькова". Все шло вполне сносно, пока в клубе не перестали выплачивать зарплату...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной