Черниговское чистилище: что с Десной?

Добавлено:

Глухие слухи о финансовых проблемах в "Десне" вновь актуализировались благодаря выступлению главного тренера Александра Рябоконя. "Террикон" изучает ситуацию, удивительно контрастирующую с высоким положением команды в турнирной таблице...


Для начала процитируем Рябоконя. Это высказывание достойно буквального воспроизведения:

"Были внутриклубные проблемы, которые и сейчас никуда не делись. Есть ли предпосылки к тому, что все наладится? Для этого и работаем. Бюджет серьезно урезан, зарплаты тоже, потому поживем-увидим. Насколько процентов стало хуже? Мне сложно сказать. Я могу только судить по задолженностям, по зарплатам коллег, футболистов, на какие условия сейчас приглашаются исполнители. Это небольшие деньги. Мне не хочется врать, говоря, что у нас все нормально, о чем иногда заявляют ответственные люди. На самом деле проблемы существуют".

Надо отметить, что разговоры о финансовых неурядицах в "Десне" идут не то, что не первый месяц, а уже не первый сезон. При этом, команда умудряется добиваться высоких результатов, и если бы не дикий провал на финише прошлого сезона - быть бы ей в еврокубках. Начало нынешнего чемпионата черниговцы провели просто сказочно, победив в 4 стартовых турах. И это - на фоне раздающихся отовсюду апокалиптических предсказаний и пророчеств.

Тем не менее, судя по всему, проблемы действительно существуют. Определенная озабоченность сквозила в недавнем выступлении президента клуба Владимира Левина, хоть он и старался держаться бодро: "Что касается взаимопонимания с городом, то да, диалог есть. Но, конечно, хотелось бы, чтобы руководство региона было более заинтересовано в развитии профессионального футбола на Черниговщине. И все же надеемся, что совместными усилиями нашего клуба, города и министерства спорта мы начнем реконструкцию стадиона имени Гагарина".

Стадион Гагарина - это вечная ноющая боль черниговского футбола. Именно из-за его скверного состояния "Десну" не пустили в АПЛ по итогам сезона 2016/17. Через год передумали, хотя многие отмечают, что, пусть частично и подновленнный, но все-таки этот стадион уровню элитного дивизиона не соответствует. Надо еще учесть, он принадлежит не клубу, а городу. Из-за этого возникают драматические недопонимания.

Одно из них имело место в ноябре прошлого года. Стадион повысил стоимость своей аренды для "Десны" сразу в 10 раз. Возмущенные поклонники команды ворвались в офис, выволокли директора объекта Александра Овчаренко, бросили его в мусорный бак, разбив голову, и протащили а такой позиции какое-то расстояние. Клубу пришлось долго и нудно открещиваться от акции горячих парней.

Показателем критической ситуации "Десны" стал массовый исход футболистов. Покинули команду такие важнейшие для нее люди, как вратарь Евгений Паст, защитники Андрей Гитченко и Максим Имреков, опорный полузащитник Владислав Огиря. Общее число потерь зашкалило за 15. Не то, чтобы Рябоконю пришлось строить совершенно новую команду, но латать огромные дыры он вынужден был все лето. Пришли какие-то новые футболисты, кроме того, тренер произвел некоторые оригинальные перестановки тех, кого имел, со сменой позиций и функций.

Особняком стоит история с Алексеем Гуцулякои. Это очень важный человек в прежней концепции Рябоконя, лучший ассистент команды. В "Десну" он пришел прошлым летом после развала "Карпат" за 300 тысяч евро - и удивительно вписался в команду, с готовностью закрывая левый фланг, а при необходимости - и другие зоны. В итоге, он стал лучшим игроком УПЛ по количеству обводок (вторым в этом рейтинге стоит, чтоб вы понимали, Манор Соломон), а по количеству голевых передач (7) занял второе место. Такого игрока "Десна" тоже удержать не смогла. Хорошо еще, что хоть ушел он не бесплатно, а за "живые" деньги - за 500 тысяч евро. Как видим, "Десна" еще и немножко заработать на этом смогла.

В итоге, Рябоконю удалось сколотить боеспособный состав. Глубокого резерва он не имеет, но "основа" - вполне качественная. 10 игроков "Десны" сыграли во всех 5 матчах, еще четверо пропустили лишь один матч. Есть у тренера приятные открытия, главное из которых - 27-летний форвард Денис Беезбородко, который за 5 матчей забил больше (4), чем за весь прошлый сезон (3). На его фоне уже не кажется фатальной потеря другого нападающего Филиппа Будковского - ходят настойчивые разговоры о том, что и его "Десна" намерена продать.

Другие ключевые для нынешнего состава люди - центральные полузащитники Андрей Тотовицкий и Владислав Калитвинцев, а также Егор Картушов, которого Рябоконь переквалифицировал в левого латераля - и угадал: на этой позиции футболист сразу заиграл, как на родной. Основным вратарем стал Игорь Литовка - и тоже отлично проявил себя на старте сезона.

Правда, вчера случился провал с киевским "Динамо". Но вряд ли его стоит воспринимать как начало системного спада. Выиграть у такого соперника "Десна" по-любому вряд ли могла, а то, что случился такой разнос, объясняется двумя грубейшими ошибками Тараса Завийского во втором тайме. обычно аккуратный и полезный, вчера Завийский устроил нечто невообразимое.

После игры Андрей Тотовицкий сказал: "Думаю, что мы и дальше будем считаться одними из лидеров чемпионата. Финансовая ситуация в "Десне"? Не хочу говорить на эту тему, потому что она не касается игры". Надеемся, что так и есть, что "Десна" опять, как и год назад, посрамить скептиков, предрекавших ей падение и распад.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому