Наследник Марсело: 10 фактов о Нуну Мендеше

Добавлено:
Источник: Террикон

Во вчерашнем материале о лучших футбольных тинейджерах мира мы увидели на 3-м месте рейтинга португальца Нуну Мендеша из "Спортинга". В отличие от соседей по этому списку, вниманием прессы он не так обласкан - а зря. "Террикон" исправляет это...

На данный момент, самый предметный интерес к 19-летнему левому защитнику имеет "Манчестер Юнайтед". "Дьяволы" хотят иметь на позиции Люка Шоу надежного преемника на долгие годы. Но они - далеко не единственные, кто положил глаз на португальского вундеркинда. Им интересуется также "Манчестер Сити". А прошлой зимой все говорили о его будущем переходе в "Реал" как о свершившемся факте.

Обсуждая этот вариант, эксперты указывали, что Нуну Мендеш станет для мадридского клуба достойным наследником Марсело. Действительно, профайлы этих футболистов очень похожи. У них почти одинаковое сложение (176-сантиметровый Нуну лишь на 2 сантиметра выше бразильца), они одинаково устремлены в атаку, прекрасно технически оснащены, умело отрабатывают свое в обороне. Нуну неоднократно называл Марсело своим героем. Кроме того, его вдохновляет игра Давида Алабы (тоже с недавних пор игрока "Реала"). Ну, а футболистом номер один для него является Криштиану Роналду.

Тем, кто пожелает купить Нуну, придется выложить 70 миллионов евро - такая сумма отступных указана в его контракте со "Спортингом". На Transfermarkt его цена - 40 миллионов. Это делает его самым дорогим игроком не только "Спортинга", но и всей португальской лиги (идущий вторым Хесус Корона из "Порту" отстает на целых 10 миллионов). В свои юные годы он уже входит в список 10 самых дорогих португальских футболистов, опережая некоторых игроков "основы" сборной. И кстати, всего на 5 миллионов евро отставая от Криштиану Роналду...

Нуну Мендеш и сам уже - полноправный член сборной, правда, пока довольствуется ролью запасного. Он дебютировал 24 марта этого года, отыграв полный матч с Азербайджаном. Успел провести 5 матчей и поехал со сборной на Евро-2020, но там на поле не вышел ни разу. В ходе турнира появились сообщения о том, что Нуну получил травму щиколотки. Впоследствии это помешало ему сыграть с самого начала в чемпионате Португалии. Но теперь Нуну уже полностью восстановился и готов к дальнейшим подвигам.

В чем секрет успеха Нуну Мендеша? Прежде всего - в ментальности. Это очень решительный молодой человек, на принятие решений у него уходят доли секунды. Он всегда готов действовать сразу же, без долгих раздумий. Он - мастер перехватов, в прошлом сезоне стал лидером Примейры по этому действию. Это соединяется у него с прекрасной "физикой". Он крепко сбит и в противоборстве с противниками чувствует себя уверенно, всегда ведя себя как хозяин положения. Он прекрасный дриблер, умело владеет мячом, который у него отобрать невероятно сложно. Он хороший ассистент. И он, если надо, идет вперед до последнего, умея забивать фантастические голы.


В "Спортинге" этого футболиста называют самым ценным после того, как здесь раскрыли талант Криштиану Роналду. Его подтянули в состав еще 17-летним, в сезоне 2019/20 - правда, использовали только в самом конце. Дебют Нуну Мендеша в чемпионате Португалии состоялся 12 июня 2020 в матче против "Пасуш Феррейра". Но по-настоящему в состав "Спортинга" он вписался уже в следующем сезоне.

В сезоне 2020/21 Нуну играл за "Спортинг" на всех фронтах. Всего в его активе - 35 матчей, в которых он отдал 3 результативных передачи и даже забил свой дебютный гол в Примейре. Это было в матче с "Портимонензе". Нуну совершил что-то поистине цирковое: завладел мячом на своем левом фланге, пошел вперед (видимо, поначалу еще без четкого плане), обыграл с сопротивлением троих соперников, последнего - уже в штрафной, и технично направил мяч в сетку мимо вышедшего голкипера. На тот момент он оказался самым близким к воротам соперника игроком "Спортинга". Этот гол сделал его третьим в списке самых молодых бомбардиров "Спортинга" - после Криштиану Роналду и Рикарду Каурежмы.

Человек, которого Нуну должен благодарить за свое светлое настоящее - Рубен Аморим, нынешний наставник "Спортинга". Именно он поднял молодого защитника из "молодежки" в "основу", разглядев в нем потенциальную звезду. Аморим использует схему с тремя защитниками, Мендешу в ней отдается вся бровка - и у него хватает здоровья и умения, чтобы выполнять там все поставленные задачи.

Были у Нуну тренеры и до Аморима. Все внесли какой-то вклад в его становление. Впрочем, как сейчас вспоминает один из них, учить его было нужно гораздо меньше, чем других - парень от природы имел громадный футбольный дар: "Мы всегда начинали тренировки с игры в "охотников за мячом". Мы давали по шесть-семь мячей четырнадцати ребятам, и они должны были отнимать их друг у друга. Упражнение заканчивалось, когда Нуну оставался без мяча, а это происходило обычно только через 15 минут".

Где окажется Нуну Мендеш в ближайшем будущем, сказать сложно - но похоже, что летом 2021 он прописку не изменит. Конечно, 70 миллионов отступных, обозначенных в его контракте, выглядят чем-то малореальным, но "Спортинг" надеется выручить за него 50 миллионов. Именно такая сумма, по данным известного европейского инсайдера Фабрицио Романо, фигурировала в переговорах с "Манчестер Сити". Горожане сочли запросы лиссабонцев непомерными. "Спортинг" готов немного уступить, но вряд ли столько, сколько хотел бы "Сити". В общем, за 5 дней до окончания трансферного сезона все идет к тому, что Нуну Мендеш проведет еще год в "Спортинге". И вряд ли за это время станет дешевле...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

22:08
Жирона составила компанию испанским гpaндам
22:02
Ювентус против Милана: обзор главного матча Серии А
21:57
Кейн забил 400 гол в карьере
21:47
Байер снова спасается на последних секундах и остается непобедимым: видео голов
21:43
Ньюкасл установил рекорд АПЛ
20:15
Рух побеждает Верес и приближается к Днепру-1: видео четырех голов
20:00
МЮ и Бернли поделили очки, обменявшись голами в конце матча
19:44
Георгий Судаков: Чуть-чуть волновался, чтобы в такой момент забить
19:29
В лобовом матче за Лигу чемпионов Лейпциг разгромил Дортмунд
19:12
Дубль Кейна обеспечил Баварии победу над Франкфуртом
18:56
Мирон Маркевич: Задачу стать сильнейшей командой Первой лиги никто с повестки дня не снимал
18:54
Шахтер на классе громит ЛНЗ в Черкассах: смотреть видео
18:41
Динамо вслед за Шахтером обеспечило себе участие в еврокубках на следующий сезон
18:27
Владислав Кабаев: Нам эти очки нужнее, чем Днепру-1
18:12
Первая Лига: Ингулец за один тайм уничтожает Прикарпатье
17:58
Юрий Максимов: Динамо – это всегда раздражитель для любой команды
17:44
Довбик не забил, Довбик забил: Жирона обыгрывает на выезде Лас-Пальмас
17:29
Роман Григорчук: Надо выстоять и двигаться дальше
17:20
Рух - Верес: смотреть онлайн-трансляцию матча чемпионата Украины
17:15
Ливерпуль снова теряет очки и окончательно выбывает из чемпионской гонки
17:01
Александр Шовковский: Понимание этой победы придет позже
16:47
Карпаты уже в УПЛ сезона 2024/2025
16:32
Желько Любенович: Минай растет на глазах
16:16
Центральный матч Бундеслиги – Лейпциг против Дортмунда
16:02
Динамо во второй раз в сезоне вырывает победу в меньшинстве