Роберто Де Дзерби: Новички Шахтера помогут клубу заработать

Добавлено:

Главный тренер "Шахтера" Роберто Де Дзерби подробно рассказал о футболистах донецкой команды.

- Мудрик для меня связан с определенной целью. Я стремлюсь не только привить команде зрелищный футбол, выиграть чемпионат и Кубок, пройти этапы квалификации в Лиге чемпионов, но и воспитать молодых игроков, превратить их в полностью сформировавшихся футболистов. Мудрик сегодня один из лучших среди молодежи, и если я не смогу вывести его на новый уровень, то буду расценивать это как личное поражение.

Где бы я ни был, окончательное решение оставалось за мной. И далеко не каждый человек хочет принимать решения, потому что всегда есть риск допустить ошибку. Я думаю, футболисты, которые пополнили наши ряды, в конечном итоге помогут клубу заработать. Думаю, «Шахтер» сможет их продать за большую сумму, чем была потрачена на покупку новичков. Я достаточно внимательно отношусь к деньгам клуба, мне нравится оставлять клуб богаче, чем он был на момент моего прихода. Я имею в виду трансферную стоимость игроков. В данном случае у меня не было страха допустить ошибку.

Никто из моих новых подопечных меня не разочаровал. В первую очередь хотел бы отметить Майкона, Витао, Степаненко. Я оценил уровень, на который вышел Трубин за пару лет интенсивной работы. Кого-то я знал лучше, кого-то чуть хуже, но я понимал, что принимаю команду высокого уровня, где собраны настоящие профессионалы, которые серьезно относятся к своим обязанностям.

Я уверен в том, что Марлон и Матвиенко на данный момент способны играть в центре обороны лучше, чем другие. Я убежден, что левый центральный защитник должен быть левоногим. В ситуации, когда я не мог рассчитывать на Исмаили, я предпочел перевести на фланг Матвиенко, и в этом случае кандидатура Витао на освободившуюся позицию в центре обороны была оптимальной. Но в идеале один центральный защитник должен быть правшой, а другой левшой. И на позиции левого центрального защитника у нас в команде только один футболист – Матвиенко. Поэтому, когда Николай вынужденно играет на фланге, у нас в центре обороны два правши.

Я считаю Матвиенко очень хорошим футболистом, но ему немного недостает спортивной злости. У него есть все возможности для блестящей карьеры, я уверен, что он способен добиться гораздо большего. Матвиенко знает об этом, я его часто наставляю и требую больше жесткости в единоборствах вне зависимости от позиции, которую защитник занимает на поле.

Я хочу, чтобы он стал в полном объеме. Именно для этого я дал ему капитанскую повязку. Рост Матвиенко начинается отсюда. Хочу, чтобы он прибавил в этом аспекте игры, поскольку есть другие возрастные футболисты, у которых уже не за горами завершение карьеры. А Матвиенко еще можно причислять к молодым. Но он не юнец, и ему предстоит занять место тех, кто вынужден будет уйти в силу своего возраста. И я бы хотел ускорить процесс становления Матвиенко.

Мне жаль, что Трубин получил травму, прежде всего жаль самого игрока. Трубин уже достиг достаточно высокого уровня. Для него неважно, играет он перед стотысячной публикой или же на трибунах лишь один человек. Для вратаря это очень важное качество. Я не сильно переживал из-за травмы Трубина, поскольку одним из самых приятных сюрпризов в «Шахтере» стал Пятов. Он уже не молод, много выиграл, и можно было подумать, что у него не осталось стимулов, желания. Но Андрей показал образец профессионального отношения к делу, у него сохранилась мальчишеская жажда к игре как в официальных матчах, так и на тренировках. Именно по этой причине меня не обеспокоила травма Трубина.

Степаненко в чемпионате отыграл все матчи на одной позиции. Иногда он заменял Майкона, иногда Маркоса Антонио. В Лиге чемпионов я предпочитал использовать двух бразильцев одновременно, поскольку считаю, что они обладают иными физическими качествами, которые больше подходят для международных матчей. С другой стороны, в ответном матче с «Монако» было заметно, что некоторых физических качеств недостает, это касается в первую очередь скорости, изменения ритма. Но я очень доволен Степаненко, и говорю это не потому, что он капитан. Я говорю только то, что думаю. Тарас продемонстрировал свою готовность, он один из тех, кто показал наиболее глубокое понимание моих принципов игры. Под моим руководством он проведет еще много матчей. Я тренер этой команды, и право принятия решения остается за мной.

Иногда это может быть проблемой, до тех пор, пока игроки хорошо тебя не узнают. Если же человек, который со мной общается, узнает меня лучше, то моя прямота ценится по достоинству.

Сикан очень добрый и благородный парень, которому просто невозможно не желать добра. Думаю, его ждет отличная карьера. Возможно, он не приковывает взгляд своими техническими качествами, но если ты знаешь, что на поле Сикан, ты никогда не останешься в одиночестве. Это очень важный аспект в игре.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби
10:08
Джокович и Беллингем - лучшие среди спортсменов года
09:55
Марино Пушич: Мы играли, как Манчестер Сити, только забили больше
09:40
Владислав Ванат - игрок Динамо до 2027
09:25
Севилья отодвигается от опасной зоны: смотреть обзор матча Ла Лиги
09:11
Болонья шагает в Лигу чемпионов: смотреть обзор матча с Ромой
08:59
Трубин пропускает, Бенфика побеждает: смотреть обзор матча чемпионата Португалии
08:35
Олимпиакос стал победителем Юношеской лиги УЕФА
08:14
Интер взял скудетто в миланском дерби: смотреть обзор
08:00
Главное за день: чутье Пушича, возвращение Каннаваро, сэйв Лунина и другие новости

22 апреля

21:03
Шахтер гарантировал себе участие в еврокубках 2024/25
20:16
Инстинкт хищника: Шахтер вырывает вторую подряд победу у Зари
20:01
В костре скандала вокруг Эль-Классико новые дровишки
19:46
Лука Модрич хочет остаться в Реале
19:30
Ярослав Карабин: Минай хорошо оборонялся и хотел сохранить этот результат
19:14
Коул Палмер рискует пропустить матч с Арсеналом
18:59
Сантьяго Хименес – на радарах топ-клубов Европы
18:43
Симоне Индзаги: Последние пять дерби принесли нам огромную радость
18:27
Арсенал нашел замену Зинченко
18:11
Виталий Пономарев: Чтобы побеждать в таких матчах, надо забивать голы
17:56
Желько Любенович: Мои футболисты – настоящие мужики
17:53
Металлист 1925 и Оболонь не выявили победителя в матче жизни
17:42
Каннаваро возглавил Удинезе
17:27
Стал известен календарь сборной Украины U19 на чемпионате Европы
17:13
Хави может не уйти из Барселоны
16:59
Френки де Йонг пропустит конец сезона, но сыграет на Евро-2024
16:49
Шахтер - Заря: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
16:43
Источник: В ЛНЗ опустошается лазарет
16:28
Пополнение зала славы английского футбола
16:14
Следующий сезон в Украине начнется с матча за Суперкубок
16:06
Чемпионат Бразилии, 3-й тур: гол Витиньо, предупреждения Фернандиньо и Де Пены и другие видеообзоры
15:58
Бавария попытается пригласить Клоппа через сезон