Тень Кройфа: к 70-летию Йохана Неескенса

Добавлено:

Сегодня исполняется 70 лет великому голландскому футболисту Йохану Неескенсу - человеку, который в числе еще нескольких олицетворял "тотальный футбол" 70-х годов. "Террикон" вспоминает этого футболиста, шлифуя грани его величия...

Йохан Неескенс играл красиво. Получив мяч, постоянно держал его у ноги, никуда от себя не отпуская. Шел вперед стремительно и решительно. Никогда не терял уверенности в себе. Использовал малейшее пространство для продолжения атаки. Это был яркий штрих на общем полотне голландского "тотального футбола" - всеобщей моды 70-х.

"Аякс" начал выигрывать Кубок чемпионов как раз тогда, когда в его составе появился Неескенс. Можно считать это случайным совпадением, а можно - закономерностью. В центре полузащиты Йохану Кройфу не хватало партнера того же стиля. Неескенс в "Аяксе" начинал как правый защитник и был вполне хорош на этой позиции. Но прозорливый тренер "Аякса" Ринус Михелс увидел, что парень - не совсем на своем месте. И передвинул его в середину поля, где сразу образовался невиданный креативный центр.

Неескенса можно считать везунчиком. Он - из тех, кто не засиживался в запасе, сразу получая максимум игрового времени. С другой стороны - он что же, зря его получал? Конечно, нет! Когда Михелс брал его в "Аякс", заметив в "Харлеме" - разве сомневался? Нет - в 19-летнем защитнике он видел именно того игрока, который может лучше всего сработать в его системе. Потому у Неескенса и стало быстро получаться в "Аяксе", что он был с самого начала задуман как элемент системы.

Михелсу требовались люди, в которых соединялось три качества: физическая выносливость, высокая техника и футбольный интеллект. Его ребята должны были действовать в нужном ритме все 90 минут, иметь постоянный контроль мяча и понимать, как развивается ситуация, чтобы найти оптимальное решение. Неескенс был вынослив, как паровоз, техничен, как бразилец и сообразителен, как дьявол. Кройф всегда считался олицетворением тогдашнего голландского стиля. Но иногда казалось, что Неескенс еще лучше.


Со стороны он выглядел лихим парнем, всегда готовым на какое-то веселое хулиганство. Как обманчиво было такое впечатление! Неескенс был универсальным солдатом, бойцом с железным характером, который, если надо, наплюет на себя ради команды. Так было в "Аяксе" в сезоне 1973/74, когда после ухода Кройфа в "Барселону" ему пришлось взять на себя роль лидера и играть большую часть сезона с незалеченной травмой голеностопа. Так было на чемпионате мира 1978, где Неескенса постарались вырубить шотландцы еще на групповой стадии.

В том матче решалось, кто выйдет во вторую стадию чемпионата. Шотландии требовалась победа с разницей в два мяча, что было практически нереальной задачей в матче с таким соперником, как Нидерланды. Но они сражались, как черти, не щадя ни себя, ни окружающих. В одном из моментов щуплого Неескенса взяли в жесткую "коробочку". По всему, должны были сломать пару-тройку ребер. Каким-то чудом обошлось без этого - но все-таки одно ребро было основательно повреждено и играть Неескенсу не следовало. Но он и слышать не хотел о том, чтобы пропустить остаток турнира. В сборной, за которую отказался выступать Кройф, он остался главным и не хотел отсиживаться на лавке.

Нидерланды и без Кройфа показали тот же результат, что с ним 4 годами ранее - второе место. Достигли бы они финала без Неескенса? Почти наверняка нет. Он был тем камнем, на котором тренер Эрнст Хаппель строил команду. Без него пришлось бы перестраивать все - ведь адекватно, стопроцентно заменить его не мог никто.

"Каждый - в атаке, каждый - в обороне!" - по такому принципу в свое время создавал "тотальный футбол" Ринус Михелс. В его команде даже центральный защитник Рууд Крол мог внезапно оказаться на острие атаки и замкнуть головой фланговый прострел, а Йохана Кройфа часто видели у своей штрафной площадки, где он закрывал зоны, оставленные ушедшими вперед игроками обороны. Но никто лучше Неескенса не воплощал принципы Михелса в чистом виде. Неескенс создавал шикарные шансы в атаке и сам мог всегда нанести разящий удар. Но как он отрабатывал в обороне! Как цепок и неуступчив был в борьбе за потерянный мяч! И разве кто-то среди его партнеров - хоть по "Аяксу", хоть по сборной - мог так чисто и эффективно выполнять подкаты?

Без Неескенса Кройф вряд ли состоялся бы в той классической форме, какую оценил весь мир. Неескенс по малейшему движению великого партнера понимал, что он намерен сделать в следующее мгновение - и предпринимал необходимое действие. Когда Кройф попадал в игровой тупик, Неескенс был тут как тут, открываясь под мяч. Да, без Неескенса не было бы настоящего Кройфа. Но это - ситуация с двусторонним движением. Без Кройфа Неескенс не смог бы подняться на тот уровень, которого он в итоге достиг. Просто не было бы ориентира, указывающего путь наверх.

Достигнув вершины и заработав миллионы, он мог себе позволить говорить об искреннем, истинном футболе. "Наша игра - будто ощущения беззаботного ребенка, который играет на улице. А потом человек вырастает, у него появляются деньги, слава, девушки. А это реклама. Футбол призван давать неописуемые эмоции, но сейчас спорт превращается в эту самую рекламу", - вот его слова середины 70-х.

Он еще вспоминал, что в его детстве никто из мальчиков и не думал о больших контрактах, в отличие от нынешнего поколения. Его это печалило. Он видел, как теряется изначальная суть футбола, который был призван дарить радость. Неескенс вообще мог формулировать, когда хотел.

Но ведь он и правда имел право на такие слова. Он вышел из уличного футбола. А когда это стало его работой, оказалось, что она начинает приносить бешеные деньги. Не отказываться же ему было от зарплаты, в самом деле!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки