Анонс 5-го тура чемпионата Англии: вызов для Нуну

Добавлено:

Нежданное лидерство "Тоттенхэма" в прошлом туре окончилось унизительным разгромом от "Кристал Пэлас". Получается, правы были те, кто не ждал ничего хорошего от прихода в клуб Нуну Эшпириту Санту? 5-й тур покажет. В 5-м туре "Тоттенхэму" предстоит дерби с "Челси", успех в котором искупит многое, если не все.


Матч тура

С новым тренером "шпоры" демонстрируют экономный футбол. Это - если сказать деликатно. Если называть вещи своими именами, то следует признать такой футбол трусливым или, как минимум, чрезмерно осторожным. Неожиданно ли это? Отнюдь - за годы работы в "Велверхэмптоне" Нуну зарекомендовал себя сторонником именно такого стиля. Странно ли это? Тоже нет, учитывая игровое прошлое португальского тренера (а был он голкипером - то есть, привык думать в первую очередь о безопасности своих ворот).

Те, кто думал, что "Тоттенхэм" не может быть скучнее, чем при Жозе Моуринью, жестоко ошибались. Может. В первых трех турах "Тоттенхем" одержал три победы с одинаковым счетом 3:0 и при тоскливейшей игре. Такое впечатление, что Нуну и вовсе отказался бы от голов, если бы можно было за это каким-то образом получать нужное количество очков. Такая у него философия (если это философия).

Но в лондонских дерби на первый план выходят обстоятельства, которые - больше, чем отдельно взятые люди. С тех пор, как эти клубы впервые столкнулись в 1908, между ними наросло очень много всего. И даже если тренеры не имеют к истории английского футбола никакого отношения, а игроки приехали с самых разных концов света, это прошлое висит над ними и реально направляет ход дерби, искривляя логику и нарушая закономерности. Так что в предстоящем матче можно ожидать совсем не того, что мы видели от команд в предыдущих матчах.

Любопытно, что с тех пор, как "Тоттенхэм" стал выступать на своем новом стадионе, он не только не может выиграть здесь у "Челси" в матчах АПЛ, но даже не может забить ни одного гола. Открытый в апреле 2019, "Хотспур Стэдиум" увидел 2 поражения своей команды от "синих" - 0:2 и 0:1. Впрочем, на "Стэмфорд Бридж" "шпоры" тоже в последнее время не побеждают. Начиная с февраля 2019, "Челси" провел против "Тоттенхэма" 5 матчей в чемпионате Англии, выиграл 4 раза и однажды сыграл вничью (0:0). Унизительная статистика, которая имеет все шансы усугубиться в ближайшее воскресенье.

"Челси" Томаса Тухеля с бронебойным Ромелу Лукаку на острие выглядит боевой единицей, способной сокрушить любую оборону. А "Тоттенхэм" в матче с "Кристал Пэлас" показал, как хваленые редуты Нуну Эшпириту Санту могут оказаться карточными домиками. Шансов у "шпор" в этом противостоянии, честное слово, немного. Но в дерби чего только не случается. Болельщики вспоминают чемпионат 2017/18, когда "Тоттенхэм" дважды со счетом 3:1 разнес "Челси", пребывавший тогда в чемпионском статусе. Правда, тренер у команды тогда был другой, куда более дерзкий и интересный...

Главное об остальном

"Бернли" - "Арсенал". Встречаются соседи по соседней таблице и аутсайдеры чемпионата. "Арсенал" пока не освободился от этого статуса, хотя наконец-то смог забить гол (правда, всего один) и даже одержать победу. Но что дальше? Вопрос. Проблемы, стоящие перед Микелем Артетой, по-прежнему многообразны, а "Бернли" славится умением выматывать жилы у соперника с плохой командной структурой.

"Ливерпуль" - "Кристал Пэлас". После подвига в матче с "Тоттенхэмом" (3:0) "Пэлас" захочет продолжения праздника. Но на "Энфилде" это вряд ли получится. В недавнем матче Лиги чемпионов "Ливерпуль" показал, что даже в ситуации, когда сам создает себе проблемы, все равно умеет их решать. 4 последних приезда "Пэлас" на этот стадион закончились поражениями. Но бывало и другое, в том числе - при Юргене Клоппе (весной 2017 "Ливерпуль" уступил дома 1:2).

"Манчестер Сити" - "Саутгемптон". В этом сезоне "Саутгемптон" пока всего однажды проиграл. "святые" - короли ничьих, у них в 4 турах - 3 мирных исхода, в том числе - и с топ-клубами ("Манчестер Юнайтед"). В общем, вряд ли "Сити" придется слишком легко с таким соперником. Но! Перед командой Пепа Гвардиолы маячит заманчивая цель - стать третьей командой в истории АПЛ, которая смогла выиграть 4 подряд домашних поединка с разницей в 5 и более мячей. Согласитесь, это цель!

"Астон Вилла" - "Эвертон". Для "Эвертона" стоять вровень с земляками из "Ливерпуля" - это всегда невероятная радость. Пока так и происходит: у обеих команд - по 10 очков, причем "Эвертон" даже забил на гол больше. Но для того, чтобы удержаться среди лидеров, "ирискам" придется поработать всерьез. "Вилла" - неудобный для них соперник. С тех пор, как она вернулась в АПЛ, "Эвертон" выиграть у нее на "Гудисон Парк" не может.

"Брайтон" - "Лестер". От "Лестера" ожидали многого в этом сезоне, но пока команда выступает так себе, строго чередуя победы и поражения. От "Брайтона" не ожидали ничего - но эта команда курортников выдала феноменальный для себя старт с 3 победами в 4 матчах. "Чайки", в прошлом сезоне славившиеся фатальной неспособностью реализовывать созданные моменты, справились с этой болезнью - и начали побеждать. А это значит, что в противостоянии с "Лестером" их шансы как минимум не ниже

"Вест Хэм" - "Манчестер Юнайтед". "Юнайтед" Уле-Гуннара Сульшера будет важно реабилитироваться за еврокубковый позор, пережитый в Швейцарии. Это значит, что мотивационные факторы будут работать по полной программе. Ну, а остальные? "Вест Хэм" в этом сезоне выглядит неплохо и еще не проигрывал. С тех пор, как "МЮ" принял Сульшер, "молотобойцы" на своем поле однажды выиграли 2:0 и однажды проиграли 1:3. Букмекеры, конечно, считают фаворитами "дьяволов", но вряд ли так уж сильно удивятся, если те проиграют...

Турнирная таблица чемпионата Англии

Чемпионат Англии. 5-й тур

17 сентябя
22:00 - Ньюкасл - Лидс

18 сентября
14:30 - Вулверхэмптон - Брентфорд
17:00 - Бернли - Арсенал
17:00 - Ливерпуль - Кристал Пэлас
17:00 - Манчестер Сити - Саутгемптон
17:00 - Норвич - Уотфорд
19:30 - Астон Вилла - Эвертон

19 сентября
16:00 - Брайтон - Лестер
16:00 - Вест Хэм - Манчестер Юнайтед
18:30 - Тоттенхэм - Челси

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19