Почему матч с Интером будет легче для Шахтера, чем с Шерифом

Добавлено:
Источник: Лига чемпионов

До первого домашнего матча «Шахтера» в Лиге чемпионов этого сезона осталось совсем немного. Уже послезавтра горняки выйдут на поле НСК «Олимпийский» и сразятся с итальянским «Интером». К матчу с миланцами команда Де Дзерби подходит на фоне смешанных эмоций. С одной стороны, существенное усиление морального духа дала разгромная победа над «Динамо» в Суперкубке. С другой – в памяти все еще остается крайне неудачный матч с «Шерифом». Именно его последствия «Шахтер» будет пытаться устранить в матче с «Интером». И как бы парадоксально это не прозвучало, но против итальянцев горнякам играть будет проще, чем против молдаван. Для такого вывода есть две причины.

Первая – стиль игры соперника. «Шериф» был больше нацелен на оборону и контратакующие действия. С одной стороны, «Шахтеру» не привыкать взламывать автобусы, потому что так против него играет 80% клубов в УПЛ. Но это не отменяет факта, что с таким соперником всегда тяжелее играть, нежели с тем, кто сам стремится играть в футбол и много атаковать. «Интер» как раз играет в футбол. Команда Индзаги любит атаковать, делает это большими силами и часто идет на риск. У «Шахтера» будут и свободные зоны для контратак, и возможности быстро переходить из обороны в атаку. К тому же, хоть стиль игры миланцев и претерпел изменения, что неизбежно с приходом нового главного тренера, но базис у команды остался прежний. В основе – это все тот же «Интер» Антонио Конте, который в прошлом сезоне горняки успешно нейтрализовали. И хоть сам «Шахтер» также претерпел изменения ввиду замены Каштру на Де Дзерби, у игроков в памяти наверняка остались все те наработки, благодаря которым удалось добыть положительный результат в прошлой лигочемпионовской кампании.

Вторая – на «Шахтер» не давит статус фаворита. В матче с «Шерифом» абсолютно все отдавали преимущество украинскому клубу. Некоторые и вовсе автоматом записывали горнякам 3 очка еще до игры. Не исключено, что такой эмоциональный фон повлиял на игроков, которые в чем-то недооценили соперника. Все это в сумме привело к плохой игре и заслуженному поражению. С «Интером» горняки фаворитом не будут. И уж точно ни о какой недооценке и речи быть не может. «Шахтер» будет выходить на матч с ментальностью андердога. Мол, вы ожидаете, что мы проиграем, но у нас свои планы на этот счет. Это дополнительный фактор мотивации и дополнительная причина максимальной концентрации и максимальной самоотдачи.

Матч с «Интером» для «Шахтера» будет легче, чем с «Шерифом», но при этом намного важнее. И здесь тоже две причины. Первая – поражение не вариант. Иметь в графе набранных очков ноль после двух туров и перед двумя матчами с «Реалом» – это очень плохо для шансов горняков на евровесну. Конечно, не стоит исключать повторения сценария прошлого сезона, когда «Шахтер» набрал максимум очков в матчах с мадридским клубом. Но все же лучше подходить к играм с испанцами имея в активе набранные очки.

Вторая причина лежит в области морали. Победа над действующим чемпионом Италии даст «Шахтеру» огромный заряд уверенности в собственных силах. И это даст уверенность самому Де Дзерби, что команда принимает его идеи и он ведет ее правильным путем. Вкупе с уже упомянутым разгромом «Динамо» в Суперкубке, это может стать толчком для длительной успешной серии горняков как на внутренней, так и на европейской арене. Учитывая, что впереди у донецкого клуба важнейший матч УПЛ с «Динамо» и лигочемпионовская спарка с «Реалом» – эта уверенность необходима им, как воздух.

Игра во вторник может иметь ключевое значение для всей еврокампании «Шахтера» в этом сезоне. Если горняки проиграют – задача продолжения борьбы в еврокубках весной станет трудновыполнимой. Если выиграют – получат огромный заряд уверенности и полностью ликвидируют весь тот негатив, который был направлен в сторону команды после поражения от «Шерифа». Несомненно, в «Шахтере» все это понимают. Так что в матче с «Интером» мы должны увидеть лучшую версию «Шахтера». Яркую, атакующую, уверенную и очень злую версию. И несомненно «Шахтер» должен чувствовать поддержку своих болельщиков. Потому что заполненные трибуны всегда дают мотивацию идти и добывать положительный результат через «не могу». Верим, что во вторник «Шахтер» добудет этот результат.

Матч между «Шахтером» и «Интером» пройдет 28 августа на НСК «Олимпийский». Начало – в 19:45. Билеты на игру можно купить на официальном сайте «Шахтера» shakhtar.com и в мобильном приложении FC Shakhtar.

Георгий Нестеров, специально для Terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями