Александр Усик - о футболе, Шахтере, о сражениях и любви

Добавлено:

Первое, что сделал Александр Усик, вернувшись в Украину после чемпионского боя - дал большую пресс-конференцию в Киеве под патронатом компании Parimatch. "Террикон" побывал там и с интересом выслушал то, что говорил наш великий боец. А говорил он на множество тем, в том числе, как ни удивительно - и о футболе...


Если честно, о футболе Усик заговорил только в самом конце, когда его спросили, за какой спорт, кроме бокса, он в принципе болеет. Тут он, конечно, сразу упомянул о своем многолетнем пристрастии к "Динамо" и посетовал, что один из его сыновей болеет за "Шахтер". Александр надеется, что со временем это пройдет и сын поймет, какой команде нужно отдавать свои симпатии. А если этого не произойдет - тоже не беда, главное - что парень самостоятельно сформировал свое мнение и убежденно его придерживается.

На просьбу посоветовать что-то игрокам "Динамо" и "Шахтера" в ближайших матчах Лиги чемпионов Усик сначала попробовал отшутиться: "Я шо - радник? Хай мене вiзьмуть радником!". Но все-таки совет дал: "Надо пахать, умирать надо. Прямо очень сильно! Чтобы выигрывать у топ-клубов, надо до конца играть, бежать, грызть газон. Упал, встал, побежал. Надо до конца - прямо, очень до конца". Тут же Усик сообщил главное отличие боксера от футболиста: "Когда падают в футболе, то кричат: "Было, было!", даже если там не было. А в боксе падают, встают и говорят: "Не было!""

В таком типичном для Усика стиле прошла вся часовая пресс-конференция. Он общается с прессой легко, демонстрируя замечательный природный ум и отличное чувство юмора. Он немного склонен пофилософствовать, но вообще, не любит ничего заумного и всячески старается сбить пафос, если вдруг появляется такая интонация. Его пресс-конференция - нескучное и содержательное мероприятие, к которому само слово "мероприятие" не очень-то подходит.

К счастью, беседа не ушла в политику - практически не было вопросов, которыми Усика любят доставать по этой линии. Хотя, конечно, совсем без нее обойтись не могло. Чемпиона спросили о его отношении к срыву трансляции его боя с Энтони Джошуа - мол, не должно ли было государство приложить специальные усилия, чтобы такого не случилось. Отметив, что не является специалистов в сфере телетрансляций, Усик честно признался: "Я не могу ответить. Я просто заблужусь сейчас и начну какую-то ересь нести, а потом скажут: ого, намолол! Просто не могу ответить, потому что некомпетентен".

В чемпионском статусе Усик чувствует себя, разумеется, прекрасно. Даже физически, хотя лицо его хранит зримые следы поединка с Джошуа - на пресс-конференцию он пришел в темных очках, скрывавших следы ударов противника. Усик заверил, что ничего у него уже не болит - только шрам на правой брови, да и то совсем немного. Внутри же все поет и радуется. Еще бы - сбылась мечта всей жизни! Он признался, что, глядя перед боем на заполненный лондонский стадион, освещенный множеством огоньков на трибунах, лучами света, с парящими в небе вертолетами, вспоминал свое детство - именно о чем-то таком он тогда мечтал. И вот - сбылось...

Он наслаждается моментом, пока не особо заглядывая вперед. Радуется, что уже может позволить себе съесть что-то в свое удовольствие - этого он был совершенно лишен в период подготовки к бою. Например, утром приготовил себе яичницу и посолил ее, как следует, по своему вкусу. Наконец-то может выпить той воды, которую хочет. Правда, совсем расслабляться нельзя. Небольшие физические нагрузки организму нужны даже сейчас, когда тело еще не успело отойти от боя. В конце недели опять вернется к пробежкам. Пока это делается не в плане подготовки к следующему бою. Хотя уже ясно, что это будет реванш с тем же соперником - Энтони Джошуа. В контракте такая опция содержалась, и противная сторона ее уже активировала. Правда, неясно, где и когда поединок состоится. По контракту, это должно случиться в феврале-марте следующего года. Усик хотел бы провести бой на НСК "Олимпийский". Но сделать это в феврале-марте вряд ли возможно. Промоутер Усика Александр Красюк заверил: команда сделает все от нее зависящее, чтобы Усик вышел против Джошуа на родной земле.

В каком образе подойдет Усик к этому бою, он пока не знает, но уверяет, что у него есть кое-какие наброски. А что касается шикарного костюма, в котором он появился на пресс-конференции перед чемпионской битвой, то Александр не согласился, что это была калька с Джокера: "У него в фильме были белые носки. У меня не было белых носков. У него не было галстука. И цвет моего костюма был чуть-чуть краснее, как шаровары одного из кошевых атаманов".

Это может кого-то удивить, но к своему поверженному сопернику Усик относится по-человечески и даже ласково называет его "Антоха". У него нет желания непременно его нокаутировать, а тем, кто этого непременно ждет, предлагает вспомнить, что у Джошуа есть семья, есть мама, папа. А ведь нокаут - это "большой кусочек здоровья в минус". Красивый 12-раундовый бокс - это замечательно. Не было нокаута? Ну и слава Богу, что не было.

Конечно, его спросили, как он собирается потратить те миллионы, которые ему положены как чемпиону мира. Этот вопрос вывел Усика из благодушного состояния: "Почему людей так волнуют деньги? Почему не беспокоит внешний вид человека, его мозги, его поведение в обществе? Почему мир настолько сошел с ума, что ничего, кроме денег, его не интересует? Они закончатся. Это все - временный фактор. Единственное, что останется, когда вы отдадите Богу душу - те дела, которые вы сделаете при жизни. Не пнули ногой барбоса, проходя мимо. Перевели старушку через улицу. Или, когда вас хают, пойдете и помолитесь за этих людей. Вот что важно, а не деньги-дребеденьги. Есть одна очень хорошая пословица: "Деньги - это хороший слуга, но плохой господин". Поэтому надо контролировать желание иметь много денег".

Что делает чемпиона счастливым? Многие простые вещи. Например, когда его сын идет в школу и не плачет: "Ему так это не нравится, но я ему говорю: "Сын, надо! Это вообще круто, ходить в школу!" Получается, что я его обманываю, потому что сам тоже не хотел ходить туда"...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Евгений Ясенов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе