Как Карим Бензема обскакал Месси

Добавлено:

Кажется, превзойти хоть в чем-то двух футбольных гениев современности невозможно. Но это только кажется! Вчера это смог сделать Карим Бензема в катастрофическом для "Реала" поединке с "Шерифом". "Террикон" исследует это уникальное достижение...

Забив "Шерифу", Бензема отметился голом уже в 17-м по счету розыгрыше Лиги чемпионов. Ни у одного другого футболиста в истории турнира такого до него не было, кроме Криштиану Роналду. Правда, уникальным Карим оставался совсем недолго. Через 9 минут в параллельном поединке Лионель Месси забил свой первый гол за ПСЖ. Он, как и Бензема, начинал свой бомбардирский путь в Лиге чемпионов с сезоне 2005/06.

Таким образом, целых 9 минут вчера Карим Бензема мог говорить: "Я один такой во всем мире! Кроме Криштиану..."

Проследим же за этой уникальной на 9 минут карьерой.

Дебют в Лиге чемпионов у Бензема состоялся 6 декабря 2005. 17-летний игрок уже считался огромным талантом, просто в еврокубках "Лион" его еще боялся задействовать. Но последний матч с "Русенборгом" уже ничего не решал, Бензема вышел в стартовом составе на позиции левого вингера и открыл счет, заложив фундамент для победы своей команды со счетом 2:1.

Не стал он игроком "основы" и в следующем сезоне, но в Лиге чемпионов отличился уже дважды. Один из этих голов забил в ворота киевского "Динамо", а второй - румынского "Стяуа", проведя на поле всего 5 минут в концовке. И только третий его лигочемпионский сезон наконец-то получился полноценным. 20-летний Карим играл много и плодотворно, пройдя с "Лионом" путь до плей-офф, где, впрочем, уступил в первом же раунде "Манчестер Юнайтед" 0:1, 1:1. Бензема забил единственный гол "Лиона" в этом противостоянии, а всего на его счету в этой кампании - 4 гола, в том числе бенефис в Глазго - там "Лион" разгромил "Рейнджерс" 3:0, а Бензема сделал дубль и ассист.

Проведя еще один сезон за "Лион" (5 голов в 8 матчах Лиги чемпионов, в том числе 2 - многострадальному "Стяуа"), Бензема под возмущенные возгласы французской "торсиды" отправился на заработки в "Реал". Вся дальнейшая его еврокубковая история связана с этим замечательным клубом. Разное у него случалось за эти годы. Неизменным оставалось одно: меньше 4 голов за сезон он не забивал. Исключение составил только дебютный год, когда его еще не имплантировали в состав "бланкос", он играл еще не так много и отличился лишь раз (в выездном матче с "Миланом", открыв счет с подачи Кака - в итоге, получилась ничья 1:1).

Но уже второй сезон в "Реале" вышел отличным. Бензема установил личный рекорд в Лиге чемпионов - 6 голов, в том числе оформив свой первый хет-трик в турнире. К негодованию соотечественников, таким образом он обидел французский "Осер". Но это были еще цветочки. В 1/8 финала "Реалу" выпал "Лион" - бывший клуб Бензема. И что бы вы думали? Карим отличился в обоих матчах, "Лион" вылетел, а "Реал" дошел до полуфинала (где, впрочем, наш герой не играл и никакого отношения к обидному поражению от "Барселоны" не имеет).

Рекордным для Бензема получился сезон 2011/12: он провел 11 матчей и забил 7 голов - плюс, сделал 5 ассистов. Правда, надо сказать, что абсолютно все эти голы приходятся на матчи, где "Реал" побеждал с большим преимуществом. Среди таких пострадавших опять нашлось место "Лиону" (правда, на сей раз - в группе). А вот в полуфинале, где разразилась смертельная битва с "Баварией", забить ему не дали. Первый свой полуфинальный гол он записал на свой счет только в розыгрыше 2012/13, забив дортмундской "Боруссии". Правда, пройти дальше это его клубу не помогло.

На следующий год Карим забил в полуфинале победный гол "Баварии" и впервые в своей карьере достиг решающей фазы Лиги чемпионов. Там "Реал" драматически обыграл "Атлетико" и взял трофей. Бензема был игроком стартового состава, но забить не смог: его убрали с поля на 76-й минуте при счете 0:1. Забивать его товарищи начали уже после этого.

Самый продуктивный сезон Бензема по средней результативности - 2014/15. Тогда он сыграл 9 матчей, в который записал на свой счет 6 голов, поражая ворота в среднем раз в 110 минут. В групповом турнире он отличался почти в каждой встрече, а главной его жертвой тогда стал "Ливерпуль", которому он отправил 3 персональных привета.

Самым вялым сезоном Бензема можно признать 2015/16, когда он прошел с "Реалом" весь путь до финала, но голами отметился всего в 2 матчах (правда, в одном из них, с "Мальме", сделал хет-трик). А самым значимым - сезон 2017/18. Бензема забил тогда не так много, всего 5 раз, но 2 из этих голов обеспечили его команде нужный результат 2:2 в полуфинале с "Баварией", а еще один пришелся на финал - там француз открыл счет, что дальше развилось в победу над "Ювентусом".

Прошлый сезон Карим провел на очень неплохом уровне - 6 голов в 10 матчах. Последний из них случился в полуфинале, проигранном "Челси". Надо учесть, что после ухода Криштиану Роналду именно французский форвард превратился в главную палочку-выручалочку "Реала". И с этой функцией справляется неплохо - хотя и не всегда. Например, вчера в матче с "Шерифом" не получилось. Хотя свое дело Бензема сделал - гол забил. Уже в 17-м сезоне Лиги чемпионов подряд, с ума сойти...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА