Цифры перед Классико: Соперникам Динамо карточки дают на 40% чаще, чем соперникам Шахтера

Добавлено:
Источник: Футбол Украины

Близится главный матч всего украинского футбола. Уже в это воскресенье киевское «Динамо» на поле НСК «Олимпийский» примет донецкий «Шахтер». Вместе с футболистами главным действующим лицом на поле будет еще один человек. Конечно, мы все надеемся, что он останется незамеченным, но история Классико имеет немало обратных примеров. Речь, как вы догадались, об арбитре. Перед матчем наших грандов мы проанализировали, как судят их матчи и чего можно ожидать непосредственно в самом Классико. Выводы получились весьма интересные.

Прежде всего, проанализируем статистику назначенных пенальти. Наши «люди в черном» за 9 туров успели назначить 23 пенальти. Вот как они распределились между клубами.

Клуб Количество пробитых пенальти

Динамо 5

Шахтер 2

Заря 2

Колос 2

Минай 2

Верес 2

Ворскла 1

Днепр-1 1

Львов 1

Александрия 1

Мариуполь 1

Ингулец 1

Черноморец 1

Металлист 1925 1

Десна 0

Рух 0

Как видим, у нас есть единоличный лидер. В пользу «Динамо» была назначена почти четверть всех пенальти в текущем сезоне. Киевляне пробили в 2,5 раза больше пенальти, чем «Шахтер» и ряд других клубов УПЛ. При этом, последние 11-метровые для киевлян были весьма спорными. Что в матче с «Рухом», что в матче с «Александрией» арбитры показывали на «точку» после сомнительных фолов.

В обоих случаях ключевой фигурой был Денис Гармаш, который шел на маленькие футбольные хитрости и слегка преувеличивал последствия действий соперников. Арбитры на хитрости купились и назначили пенальти, имевшие ключевое влияние на результат.

В матче с «Рухом» пенальти помог «Динамо» открыть счет при равной и вязкой игре. Львовяне надежно оборонялись и не давали киевлянам создавать шансы. Если бы не пенальти, то неизвестно, удалось бы «Динамо» взломать оборону соперника.

В матче с «Александрией» пенальти и вовсе спас для динамовцев 3 очка. Назначенный на 4-й компенсированной минуте 11-метровый принес динамовцам победу в матче, в котором они уже и не рассчитывали победить. «Александрия» играла со столичным клубом на равных и если бы не пенальти, то матч закончился бы ничьей. Так что пенальти сыграли большую роль в том, что «Динамо» сейчас имеет отрыв в 3 очка от второго места.

Также мы проанализировали, какое количество карточек получают соперники «Динамо» и «Шахтера». Соперникам киевлян арбитры показали 27 желтых карточек и одну красную. Соперники донецкого клуба получили 19 желтых и две красных (одна из них – трансформированная благодаря VAR желтая карточка). В этом показателе арбитры также более благосклонны к «Динамо». Соперники киевлян получают на 40% больше карточек, чем соперники донецкого клуба. Сразу в трех матчах этого сезона соперники динамовцев получали четыре предупреждения («Колос», «Александрия», «Рух»). У горняков был лишь один матч, где их соперник получил четыре желтых карточки («Металлист 1925»).

В матчах с большим количеством предупреждений у соперника, «Динамо» получает игровое преимущество. Футболисты соперника уже не могут пойти на важный тактический фол и вынуждены играть намного аккуратнее в обороне, что исключает рискованные подкаты и попытки отбора мяча. Все это дает динамовцам больше вариантов для развития атаки и возможность играть более агрессивно, зная, что соперник не может фолить.

Как видим, пока что за 9 туров арбитры проявляли к «Динамо» больше благосклонности, чем к любому другому клубу УПЛ. Но будем надеяться, что на ход воскресного матча это никак не повлияет и победитель будет выявлен в честной и справедливой борьбе.

Георгий Нестеров, специально для Terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года