Испанский сюрприз: "Севилья" - "Шахтер" - 2:2

Источник: Салон Дона и Баса

Во вчерашнем матче 1/8 финала Кубка УЕФА донецкий "Шахтер" выполнил задачу-максимум, поставленную Мирчей Луческу: добился благоприятного результата в гостях. Счет 2:2 позволяет надеяться на прохожденние нашей команды в следующую стадию турнира.

Трудно сказать, планировали хозяева изначально "жертвовать" Кубком УЕФА, однако стартовый состав "Севильи" почти наполовину отличался от того, который совсем недавно противостоял "Барселоне". Отсутствовали Адриано, Драгутинович, Осио, травмированный Ренато и лучший бомбардир Примеры Канут. Правда, все надежды на то, что соперник подошел к матчу спустя рукава, были перечеркнуты уже на 6-й минуте. Кержаков, откликнувшийся на передачу из глубины поля, на скорости ушел от Хюбшмана, а Шуст не успел на перехват, сбив форварда "Севильи". У голкипера "Шахтера" был шанс исправиться, но отразить пушечный удар Марти Шуст не смог - 0:1.

Пропущенный мяч и бурно праздновавшие это событие инчас "Севильи" на какое-то время ошеломили гостей. Первая более или менее осмысленная атака "Шахтера" пришлась на 14-ю минуту. Но подопечные Луческу уже на исходе четверти часа выровняли положение. Угловой слева был привычно разыгран накоротке. Матузалем выполнил подачу, Чигринский, поборовшись с защитником, очень удачно отбросил мяч Фернандиньо: удар с линии штрафной, рикошет, мяч отскакивает к Хюбшману, который проталкивает мяч мимо бросившегося в ноги Палопа - 1:1!

Ближе к середине первого тайма игра успокоилась. "Шахтер" не шел большими силами вперед, а у испанцев, если что и получалось, то только розыгрыши стандартных положений. После одного из таких ударов наши ворота спасла штанга, а во втором случае мяч немного разминулся с "рамкой". Что настораживало в игре "Шахтера", так это обилие фолов, которые бурно "приветствовались" публикой, требовавшей от арбитра жестких действий. В результате еще до перерыва венгерский арбитр Виктор Кассаи предъявил гостям желтые карточки Дуляю и Брандау.

В дебюте второго тайма соперники обменялись выпадами. Сначала из-за пределов штрафной пробил Белик - Палоп на месте. Затем очередной свой забег завершил ударом Кержаков - мимо ворот. Отрезок с 50-й по 53-ю минуты превратился в какой-то калейдоскоп фолов, апелляций к трибунам и мощнейшего давления, которое оказывали на "горняков" и арбитра трибуны. В результате, два предупреждения, вынесенных Матузалему и Срне.

А потом было то, что не ожидал никто. Все тот же Мату бросил в прорыв по левому флангу Белика, которого на углу штрафной завалил Алвес. Под улюлюканье инчас Матузалем изящно развел мяч и вратаря по разным углам.

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы предугадать, каким будет после этого дальнейший ход поединка. "Севилья" понеслась атаковать. Другое дело, что моментов у ворот Шуста практически не возникало - очень здорово в эти минуты отыграли в обороне все футболисты "Шахтера". О контратаках же гости практически не помышляли.

Жаль, не додержали. За пять минут до финального свистка Мареска заработал пенальти и сам же его реазлизовал, пробив по центру ворот. 2:2...

12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня